О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  

Теплый северный город

 

Многие опасаются ехать в Скандинавию, полагая, что непременно попадут в застывший во льдах мир, где правит бессердечная Снежная Королева, готовая заморозить любого студеным дыханием. И напрасно… Нрав у Стокгольма нордический, но вместе с тем приветливый и очень радушный. Поэтому гостям здесь всегда тепло и уютно. Пара часов в воздухе — и вы в городе северных контрастов, где уравновешенный темперамент жителей контрастирует с ультрасовременным дизайном домов и интерьеров.

Ольга Назарова

С каждым новым сезоном Стокгольм преображается, но и зимой, и летом здесь невероятно красиво. В теплое время года хорошо гулять в местных парках, которых тут около сотни, и практически в каждом можно попасть на бесплатный концерт какой-нибудь местной знаменитости. Или взять в аренду велосипед — этот вид транспорта у местных жителей в особом авторитете. Зимой (особенно когда столбик термометра опускается до –20°С, что не редкость) имеет смысл сесть на автобус Stockholm Sightseeing и отправиться на обзорную экскурсию по городу. Эти автобусы оснащены электронными гидами, в том числе и на русском языке — теперь, пожалуй, понятно, почему Стокгольм именуют всемирным центром цифровых технологий. Задаете механическому проводнику названия остановок — и весь Стокгольм перед вашими глазами.

Кругом вода

Кстати, можно сесть и на паром с точно таким же названием, как автобус, но учтите, что билет на водные экскурсии будет стоить дороже и русскоговорящий гид чаще всего почему-то отсутствует. Это тем более странно, что Стокгольм, как говорят, на треть состоит из чистого воздуха, на треть из зеленого пространства, на оставшуюся треть — из воды. То есть у земной и водной стихии здесь равные права. Город построен на 14 островах и с одной стороны омывается озером Меларен, а с другой — Балтийским морем. В самом центре находятся Старый город — Гамла-Стан и Рыцарский остров — Риддархольмен. Здесь вы увидите старинные узкие улочки с сохранившимися средневековыми домами, большое количество церквей и достопримечательностей.

Герой в опале

Кто вспоминается, когда мы думаем о Стокгольме? Конечно, Карлсон! Однако ювенальная юстиция на его исторической родине сочла, что популяризация образа человека средних лет, находящегося в невнятных отношениях с ребенком, противоречит моральным устоям и попирает права несовершеннолетних. Поэтому ни памятников, ни названий улиц, хотя бы отдаленно напоминающих о «в меру упитанном мужчине в самом расцвете сил» в Стокгольме нет. Только в музее «Юнибаккен» среди героев, придуманных Астрид Линдгрен, приглядевшись, в темном углу можно рассмотреть домик Карлсона, больше напоминающий неприметную будку. Самое время выяснить, дома ли хозяин? 

Жаждете культурного просвещения — отправляйтесь на улицу Галерварсваген. Перед вами предстанет совсем не серый холодный город. Здесь множество галерей искусств и дизайна, культурных мероприятий, модных магазинов и ресторанов с вкуснейшей едой.

Дитя своего времени

Несмотря на богатое прошлое, Стокгольм совершенно не похож на окаменевший город-музей. В нем кипит современная жизнь, которой совсем не мешают ни средневековые здания, ни ощущение старины. Символом Швеции является Городская Ратуша Стадсхюсет со 106-метровой башней. Обязательно посетите «миниатюрный Версаль» — так называют Дворец Дроттнингхольм, построенный в VII в. Он является объектом всемирного и культурного наследия Юнеско. С 1981 г. здесь постоянно проживает королевская семья, а для всех желающих проводятся экскурсии. Можно сходить в королевский театр, в котором с мая по сентябрь идут спектакли в декорациях VIII в. С октября по апрель театр открыт только по выходным дням, с двенадцати дня до половины четвертого. Не обходите стороной и Национальный музей, настоящее хранилище художественных ценностей. Если захочется северной экзотики, Музей водки на улице Domrak в самом центре города — это то, что вам нужно.

Продуманный минимализм

Шведы — аккуратные люди, для которых главными ценностями являются удобство и комфорт в полном смысле слова. Это чувствуется даже в деталях. Тандем «магазин — ресторан» обязателен, поэтому один из главных районов развлечений и шоппинга Стуреплан изобилует не только бутиками, но и гастрономией. А в каждом кафе можно не только отобедать деликатесными рыбными и мясными блюдами, ягодными десертами и выпечкой, но и поразиться нестандартности дизайнерской мысли. К столикам приделаны специальные крючки, чтобы можно было повесить сумку, для ног установлены подставки. Хотите посидеть на улице? Добро пожаловать в удобные кресла, застеленные овчинными шкурами.

Стокгольм из тех немногих городов мира, который можно с уверенностью назвать одним из лучших мест для жизни. Здесь есть все, чтобы быть счастливым, хотя бы во время каникул или отпуска. В 2010 г. Еврокомиссия удостоила Стокгольм премии «Зеленая столица Европы» — по количеству и состоянию парков в черте города столица Швеции опередила Киев, Осло и Амстердам, не говоря о Москве.

Язык: шведский.

Валюта: шведская крона (евро не в ходу, поэтому лучше купить кроны на родине).

Время: отстает от московского на 2 часа.

Виза: «шенген».

Адрес и телефоны посольства РФ в Стокгольме:

31, Gjörwellsgatan, 112 60 Stockholm

Тел.: (46-8) 13 04 41, (46-8) 13 04 43

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...