О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  

ВРЕМЯ ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЗДОРОВЬЕ

Будьте здоровы! Здравствуйте! Доброго здоровья! В этих приветствиях, которые мы, не задумываясь, повторяем много раз в день, русский язык отразил одну из важнейших ценностей человека — здоровье. Народная мудрость гласит: «Лучше быть бедным, но здоровым, чем богатым, но больным», ставя здоровье выше, чем любое материальное благополучие. Социологические исследования показали, что многие люди хотели бы сохранить и укрепить здоровье, но не знают, как это сделать и с чего начать.
( Е.С. Иванова к.м.н.; Ю.Д. Шалягин)

 

Здоровье — это «аванс», подаренный нам природой. Почему же мы попусту растрачиваем этот бесценный капитал, сжигая здоровье в огне сигарет, топя его в неумеренном потреблении алкоголя, бросая свое здоровье в мясорубку ежедневных стрессов? К сожалению, мы привыкли обращаться к врачам, когда болезнь уже не позволяет нормально жить и выполнять обычную работу или физические нагрузки. Поэтому принимать меры, чтобы этого не случилось, необходимо заранее!

К чему оправданья?

Самыми распространенными отговорками обычно служат отсутствие времени на визит к врачу и высокая стоимость медицинских услуг. Ими, как дырявым щитом, мы прикрываемся, как только речь заходит о диагностике и здоровье вообще. Вот если бы это было бесплатно, а лечебное учреждение находилось недалеко от дома или работы… Что ж, мечты сбываются — добро пожаловать в центры здоровья!


С целью помочь людям больше узнать о состоянии своего здоровья, получить рекомендации по поводу здорового образа жизни и отказу от вредных привычек, в России в рамках государственной программы «Здоровая Россия» для взрослых и детей организованы центры здоровья. Задачей этих центров является индивидуальная профилактика. Посещение центра здоровья должно стимулировать человека задуматься о себе, заложить основы для формирования потребности быть здоровым, беречь, укреплять и ценить здоровье.

Центры здоровья создаются практически во всех регионах России, как правило, на базе поликлиник, диагностических центров и диспансеров. В Москве и Московской области насчитывается более 80 центров здоровья, в Санкт-Петербурге и области их порядка 30. В этих центрах, оснащенных современной аппаратурой, любой гражданин нашей страны независимо от адреса постоянной регистрации может бесплатно получить консультации о том, как сохранить и укрепить свое здоровье. Врачи центров здоровья оценивают состояние и функциональные резервы организма, разрабатывают индивидуальные рекомендации (как правильно питаться, как соблюдать режим двигательной активности), дают советы, помогающие отказаться от вредных привычек. Если обследование выявит какие-то проблемы, вы получите подробные рекомендации — куда, к какому специалисту следует обратиться для более детальной диагностики заболевания.

В центры здоровья могут обратиться взрослые и дети. С собой нужно иметь всего два документа — паспорт (свидетельство о рождении ребенка) и полис обязательного медицинского страхования.
Круг возможностей

Центры здоровья по всей стране оснащены практически одинаково. Несколько слов о том, какая диагностическая аппаратура в них используется.

1.Аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функцио-
нальных и адаптивных резервов организма позволяет врачу оценить индивидуальные особенности, выявить предрасположенность к функциональным нарушениям систем организма и наличие факторов риска развития заболеваний.

 2.Кардиовизор — одна из последних отечественных разработок, которая успешно применяется для ранней диагностики изменений в работе сердца. Она показывает и врачу, и пациенту проблемные области сердца, давая наглядную информацию на трехмерном «портрете» сердца, позволяющую оценить состояние органа и вероятность развития болезни.

 3.Система ангиологического скрининга с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса позволяет врачу оценить риск тромбоза артерий нижних конечностей, заболеваний сосудов сердца и головного мозга.

 4.Аппарат для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы позволяет в полном объеме оценить функции легких у детей и взрослых.

 5.Биоимпедансметр для анализа внутренних сред организма позволяет на основе определения параметров водного, белкового и жирового обмена организма оценивать риск развития целого ряда заболеваний, метаболических нарушений, а также давать точные рекомендации по здоровому питанию и подбору диеты.

 6.Экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови способствует раннему выявлению факторов риска развития сахарного диабета и заболеваний сердца и сосудов.

 7.Анализатор окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина, анализатор котинина и других биологических маркеров в крови и моче. Смокелайзер, пульсоксиметр дают возможность определить степень вреда, который наносит вам курение или пассивное вдыхание табачного дыма.

 8.Кардиотренажер позволяет врачу оценить, как вы переносите физические нагрузки, и подобрать оптимальный для вас режим физической активности.



Кроме перечисленных методов обследования посетители центра здоровья получают консультации гигиенического стоматолога, который оценит состояние полости рта, зубов и десен и даст рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний. В настоящее время ведутся работы по оснащению центров здоровья офтальмологической аппаратурой.
Все обследование в центре, как правило, длится 1–1,5 часа.

Слово и дело

После аппаратного обследования врач расскажет вам, каково состояние вашего здоровья на данный момент, какие факторы риска развития заболеваний вы имеете, и составит для вас индивидуальный план здорового образа жизни. Специалисты предлагают взрослым и детям систематически наблюдаться в центре здоровья, посещать занятия в школах здоровья и профилактики заболеваний и пройти процедуры для оптимизации физического состояния в кабинетах лечебной физкультуры.

Всем, кто хочет сохранить свое здоровье, изменить образ жизни, определиться с подходящей физической нагрузкой и питаться правильно, рекомендуем найти ближайший центр здоровья. Это можно сделать на сайте в Интернете www.takzdorovo.ru. Пройдите обследование, выполняйте полученные рекомендации и будьте здоровы!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...