О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  

Ингаляционные стероиды: стратегия и тактика

Одно из самых ярких воспоминаний моих студенческих лет — спор работника кафедры факультетской терапии и практикующего пульмонолога. Первый выступал противником применения стероидов для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, а второй дискутировал с ним, разнервничался, взял со стола журнал со статьями каких-то иностранных светил и громогласно заявил: «Вот! Почитайте! Есть только один класс препаратов, которые действительно лечат эти заболевания!» Спустя годы я не раз убеждалась в его правоте.
Наталья Кузнецова, терапевт, Москва


Принципиальный рывок в лечении бронхиальной астмы (БА), от которой страдает почти 18% всего населения земного шара, и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), поражающей каждого десятого человека старше 40 лет, медицина сделала около 60 лет назад, когда в арсенале врачей появились первые средства на основе кортикостероидов.

Кортикостероиды (КС) — это гормоны, которые синтезируются надпочечниками и выполняют ряд важных функций в нашем организме, в том числе обладают мощнейшим противовоспалительным и антиаллергическим действием. Однако многие люди всеми силами избегают приема КС, ведь эти препараты успели обрасти массой мифов. В результате пациент не выполняет назначений врача, не получает необходимой терапии — и его состояние ухудшается.

Ничего не бойся

Чтобы убедить человека принимать лекарство, надо в первую очередь не высмеивать его опасений и не отрицать его страхов. Я всегда стараюсь показать пациенту, что он имеет право бояться, но может доверять мне, т.к. я понимаю его неуверенность. И только потом начинаю объяснять, что:
— ингаляционные КС — это «золотой стандарт» лечения БА и ХОБЛ. Эти препараты тормозят процессы воспаления, уменьшают необходимость приема других лекарственных средств и позволяют держать болезнь под контролем на протяжении многих лет;
— страх выработать патологическую зависимость от приема ингаляционных гормональных препаратов ничем не обоснован. Систематическое использование глюкокортикостероидов позволяет свести количество других принимаемых препаратов к минимуму. Таким образом, КС не только не вызывают привыкания, но и снижают уровень фармакологического вмешательства в принципе;
— боязнь тяжелых побочных эффектов может относиться к системным КС для приема внутрь. К этому виду лечения приходится прибегать при тяжелых формах заболевания. Ингаляционные глюкокортикостероиды (ГКС) действуют только местно. А вот если упорно отказываться от них, то не исключено, что рано или поздно придется принимать ГКС в таблетках — со всеми вытекающими.

Целебные облака

Ингаляционные КС безопаснее таблетированных форм, но их эффективность во многом зависит от конкретного препарата и от способа проведения ингаляции. Дозированные ингаляторы компактны, их легко носить с собой, но, по моим наблюдениям, почти половина пациентов, пользующихся дозированными ингаляторами, делают ингаляции неправильно! Естественно, это снижает результативность лечения. Поэтому я настоятельно рекомендую пользоваться небулайзерами. Это специальные приборы, которые с помощью компрессора, нагнетающего воздух, ультразвука или вибрирующей мембраны превращают лекарственный раствор в «облако», аэрозоль, который способен достичь мельчайших бронхиол. Кроме того, ингаляционные ГКС действуют гораздо более целенаправленно, в меньшей степени влияя на организм в целом, что позволяет назначать пациенту необходимые дозы и не опасаться развития побочных эффектов.

Хорошей новостью для меня и моих пациентов стало появление на российском рынке новой серии препаратов для небулайзерной терапии — Стери­Неб: Ипрамол Стери­Неб и Буденит Стери­Неб. Они выпускаются в виде небул для комплексного ингаляционного лечения БА и ХОБЛ. Пластиковая небула Стери­Неб в отличие от стеклянных ампул не разбивается даже при падении, открывается простым поворотом головки без риска порезов, стерильна, не содержит консервантов и предназначена для однократного употребления.

Двойная польза

Ипрамол Стери­Неб — это небулы, содержащие раствор для ингаляций (ипратропия бромид и сальбутамол) и предназначенные для купирования острого бронхоспазма. Эффективность комплексного действия Ипрамол Стери­Неб оптимально сочетается с высокой безопасностью благодаря включению в его состав, скажем, не фенотерола, а сальбутамола, который практически не оказывает токсического воздействия на сердце. Обычная схема назначения препарата Ипрамол Стери­Неб — по 1 небуле 3–4 раза в день. В детской практике он рекомендуется с 12­летнего возраста.

Последнее слово в базисном лечении БА и ХОБЛ на отечественном рынке — это, конечно, Буденит Стери­Неб. Это также небула, она содержит суспензию ГКС будесонида для ингаляций. Препарат оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, уменьшая отек слизистой оболочки, экссудацию, гиперсекрецию слизи и повышает чувствительность к бронходилататорам (таким как Ипрамол Стери­Неб), позволяя снизить частоту их применения. Предварительная ингаляция бронходилататора (Ипрамол Стери­Неб) подготавливает дыхательные пути к действию препарата Буденит Стери­Неб, усиливая его эффект.

Качество и безопасность Стери­Небов гарантированы производителем. Это современные препараты, каждая небула содержит только одну дозу активного вещества — передозировка исключена. Содержимое небулы стерильно, никакой специальной подготовки (например, разведения водой) не требуется. Это исключает вероятность обсеменения препарата бактериями и развития инфекционно­аллергических процессов. Препарат готов к использованию. Для меня как для специалиста удобство, безопасность и экономическая приемлемость делают Стери­Небы препаратами выбора для лечения обструктивных болезней легких.

<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...