О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  

«УМНЫЙ БОРЕТСЯ СО СТАРОСТЬЮ, ГЛУПЕЦ СТАНОВИТСЯ ЕЕ РАБОМ»

Эпиктет, греческий философ

 

«Береги платье снову, а здоровье смолоду» — эта перефразированная народная мудрость стала путеводной звездой для многих людей. Как сохранить здоровье и красоту? Когда и с чего нужно начинать профилактику возрастных изменений? Об этом и о многом другом согласился поговорить признанный специалист в области медицины, профессор кафедры реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Юрий Игоревич Стернин.

 

 

Уважаемый Юрий Игоревич, как Вы считаете, возможно ли претворить в жизнь мечту о вечной молодости?

 

Человек не может быть вечно молодым и вечно здоровым, но обеспечить долголетие — в наших силах. Доказано, что первое падение качества жизни в связи с проблемами со здоровьем происходит приблизительно в возрасте 35 лет. Значит, с этого момента мы должны принимать лекарственные средства для поддержания органов и систем. Я не говорю о лечении — это именно профилактический прием определенных препаратов. С 45 лет я однозначно рекомендую обращаться к лекарственной поддержке, т.к. в этом возрасте процессы инволюции преобладают над процессами, направленными на восстановление организма, и это выражается в старении и еще более заметном снижении качества жизни.

 

Какие лекарственные средства способны сохранить наш организм в активном состоянии?

В первую очередь это, конечно, протеолитические энзимы, которые входят в состав препарата Вобэнзим. Энзимы, или, проще говоря, ферменты — это удивительные биологические вещества. По сути, это катализаторы всех метаболических процессов, и нет таких химических реакций в нашем организме, которые обходились бы без участия энзимов. Энзимы, не меняясь, совершают до 35 млн реакций в минуту, преобразуя другие вещества.

 

Но в разных реакциях участвуют разные ферменты — значит, нужно принимать несколько разных энзимных препаратов?

 

В большинстве случаев достаточно препарата Вобэнзим, т.к. он обладает универсальным действием. Входящие в его состав энзимы принимают участие во множестве реакций, что объясняет многостороннее действие препарата. Так, Вобэнзим оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, фибринолитическое, антиагрегантное, противоотечное действие. Этот список можно продолжать. А в контексте длительного сохранения и поддержания здоровья особенно важно, что Вобэнзим стимулирует обменные процессы. А что такое старение организма? Это, как я уже сказал, замедление процессов обновления состарившихся клеток и тканей. При помощи энзимов препарата Вобэнзим происходит расщепление и удаление поврежденных болезнью белков и тканей, можно активировать метаболизм и, соответственно, поддерживать качество здоровья.

 

Т.е. Вобэнзим помогает предотвратить старение?

 

Первооткрыватель системных энзимов, профессор Макс Вольф говорил: «Если уровень энзимов в организме достаточен для поддержания баланса здоровья, то человек меньше болеет и дольше живет». Организм человека — отлаженный, но не совершенный механизм, и в процессе его жизни возникают различные сбои. Со временем «поломки» накапливаются, и это приводит к изменению структуры кожи, внешнего облика, репродуктивного потенциала и даже опасных заболеваний. Протеолитические энзимы вовремя уничтожают клетки с этими «поломками» и обеспечивают нам долголетие. Все просто.

 

Неужели собственных энзимов организма недостаточно?

Нет, и в подтверждение позвольте привести слова еще одного авторитетнейшего врача, профессора Карла Рансбергера: «С возрастом контроль энзимов ослабевает, поэтому целесообразно периодически проводить профилактику заболеваний и сбоев в работе организма энзимными препаратами». Поэтому всем, кто хочет сохранить здоровье и активность на долгие годы, нужно принимать активные энзимы — препарат Вобэнзим.

 

По какой схеме вы рекомендуете применять Вобэнзим?

 

Согласно инструкции по применению, с профилактической целью Вобэнзим принимают по 2–3 таблетки 3 раза в день в течение 3–6 недель с повторением курсов 2–3 раза в год. Я принимаю Вобэнзим практически постоянно в течение 19 лет.

 

Юрий Игоревич, после выхода вашего интервью в прошлом номере журнала «Аптечный Совет» в редакцию поступило много вопросов от читателей. Вот один из них: «Каким категориям покупателей я могу особенно настоятельно рекомендовать Вобэнзим именно с целью профилактики?»

 

В первую очередь женщинам. На милых дам ложится колоссальная нагрузка: работа, дом, семья, дети… Неудивительно, что годам к 40 многие задумываются о пластической хирургии. А ведь пластики можно избежать, если соблюдать несколько простых правил, которые я называю «триадой здоровья»: спорт, диета, Вобэнзим.

 

Расскажите, пожалуйста, подробнее о каждой из составляющих здоровья.

 

«Движение — жизнь»

 

Малоподвижный образ жизни, свойственный многим современным женщинам, приводит к сокращению мышечной массы и появлению избыточного веса, как результат — болезней обмена веществ, сердечно­сосудистой системы и т.д. А ведь мышцам и суставам нужен не покой, а регулярное движение! Чем меньше нагрузка на мышцы, тем быстрее они слабеют и стареют. Мой личный «рецепт» — это утренняя зарядка и занятия в спортзале по 1 часу 3 раза в неделю. Под контролем опытного тренера физическая нагрузка будет адекватной и разнообразной.

 

«Меньше ешь — дольше живешь»

 

Если человек переедает, то он получает избыточное количество калорий, которые откладываются в виде жировых складок. Это увеличивает риск серьезных патологий и влечет снижение качества жизни. Необходимо употреблять больше овощей и фруктов, по возможности исключить из рациона продукты, содержащие пищевые добавки (красители, ароматизаторы, усилители вкуса).

 

Вобэнзим

 

И третья составляющая — лекарственная поддержка. Регулярный прием высокоактивных растительных и животных энзимов — в препарате Вобэнзим.

 

Выходит, Вобэнзим — это препарат для здоровых людей, которые хотят сохранить активность и хорошую форму на многие годы?

Для любого механизма грамотная и бережная эксплуатация, периодическая диагностика — залог долгой исправной службы. То же и со здоровьем. Здоровье — это условное состояние, «динамическое равновесие», в котором пребывают органы и ткани человека. Профилактический прием препарата Вобэнзим с целью снижения риска заболеваний позволяет нивелировать изменения баланса энзимов в организме и тем самым восстановить контроль над тонкими процессами регуляции обмена веществ, свертывания крови, иммунитета, пищеварения и восстановления после травм и болезней, что сохраняет здоровье и долголетие. Одним словом, Вобэнзим — это страж нашего здоровья.

 

Рекомендации Юрия Игоревича Стернина по сохранению и поддержанию женского здоровья вы найдете в следующем номере журнала «Аптечный Совет».

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...