О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  

Жемчужина Адриатического моря

Здесь круглый год кристально чистый воздух, вкусная еда и ароматные вина, спокойствие и отсутствие даже намека на суету больших мегаполисов. Этот настоящий рай на побережье ласковой и теплой Адриатики в окружении своеобразных и необычных горных вершин. Сюда приезжают не только летом, но и зимой – покататься на горных лыжах. Многие, попав сюда однажды, влюбляются в эту страну на долгие годы. И это все о ней – волшебной Черногории.

Ольга Казакова

Черногория – одна из самых красивых балканских стран, в которую россиянам, кстати, довольно просто попасть: для въезда не нужна виза. Но это только при условии, что запланированный отдых не будет превышать 30 дней. В противном случае необходимо получить визу сроком от 3 до 6 месяцев в посольстве Черногории. Продлить разрешение по пребыванию можно непосредственно в самой стране. Одним словом, никаких препятствий для путешествия в это красивое и самобытное государство с великолепной природой нет. Так что если вы озадачены вопросом, как провести отпуск, мысленно обратите свой взор к Адриатическому морю и его жемчужине Монтенегро (Montenegro) – вам наверняка здесь понравится.

И зимой, и летом

О таком сказочном месте, как Черногория, не нужно говорить много – отдыхающие съезжаются сюда со всего мира и без лишней рекламы. Вероятность встретить толпы иностранцев есть во все сезоны, хотя именно летом наплыв туристов действительно колоссальный. Ведь что может быть чудесней: из душного города переместиться в сказочную страну, где абсолютно все радует взор, а дыхание моря свежо и приятно. Те, кто не в силах расстаться с балканскими прелестями надолго, приобретают здесь квартиру и приезжают уже не в гости, а к себе домой. Мягкий климат, чистый и свежий воздух, разнообразие природных пейзажей, относительно низкие цены – все это делает небольшое государство, расположенное в центре Европы, невероятно притягательным для туристов.

Что ожидает отдыхающих в Черногории летом:

- В это время года на Адриатическом побережье жарко, но не чрезмерно. Температура практически не поднимается выше 40°С и духота не ощущается. Горный воздух и прохладные ветра, дующие с Балтики, делают погоду в Черногории комфортной для взрослых и детей, в том числе и для тех, у кого есть проблемы со здоровьем.

- Температура воды с конца мая по начало сентября достигает идеальной для пребывания в море – 25-28°С.

- Разнообразие водных развлечений. Если вы ни разу в жизни не совершали сплав по горной реке, считайте, что такая возможность появилась: рафтинг в Черногории – одно из самых популярных занятий для туристов. Не менее привлекателен для любителей морских красот и дайвинг. Для тех, кто предпочитает спокойный и размеренный отдых, подойдут чистейшие песчаные или галечные пляжи. Если захочется чего-то динамичного, покатайтесь на скутере (от 10 евро в час), лодке (от 12-15 евро в час) или даже на яхте (такое развлечение, разумеется, будет самым дорогим в прейскуранте).

- Для spa-отдыха идеально подойдут оздоровительные и лечебные курорты на базе минеральных вод. «Игало» и «Врмац» – известные на весь мир санаторно-курортные центры.

Что ожидает отдыхающих в Черногории зимой:

- Мягкая зима, отсутствие холодных ветров и крайне низких температур воздуха делает Монтенегро внесезонной страной для туристов. Одни только пейзажи чего стоят! Величественные горы и их снежные вершины, а среди них старинные замки и храмы, возведенные много веков назад – самая настоящая сказка Адриатики.

- В горах построены превосходные лыжные курорты. Можно приехать на день или остаться на неделю: все зависит от желания, спортивных и финансовых возможностей.

  

Отдых без ГМО

В Черногории официально запрещены генетичеки модифицированные продукты. Государство тратит большие деньги на серьезный контроль продукции. Кстати, промышленных и индустриальных районов здесь не найдешь, а вот рынки со свежими овощами и фруктами по доступным ценам (гораздо ниже европейских) встречаются на каждом шагу.

Многие иностранцы предпочитают вместо номера в гостинице арендовать частные апартаменты – в Монтенегро огромный выбор квартир (30 евро в сутки), коттеджей (от 40-150 евро в сутки) и вилл. Можно готовить из купленных на рынках или в супермаркетах продуктах или же ходить в рестораны. В последнем случае нужно обязательно отведать местного вина (лучшее красное вино здесь «Вранац») и рыбных блюд – они превосходны. После обеда или ужина приятно прогуляться по местным улочкам и заглянуть в сувенирную лавочку. Из Черногории принято привозить кружева, местные вина, фруктовую водку «ракию», предметы народных промыслов (элементы национальных костюмов, посуду и т. д.).
Несмотря на то что Черногория – маленькая страна, за туристическую неделю познать ее всю, конечно, не удастся. Но для наиболее полной картины увидеть основные достопримечательности – многочисленные монастыри, памятники и церкви с многовековой историей, а также лучшие курорты просто необходимо.

Вы никогда не увидите в Черногории спешащего куда-то человека. Здесь суета считается дурным тоном. Правда, именно поэтому ваши просьбы, обращенные к местным жителям, будут выполняться в лучшем случае через полдня.

Факты о Черногории:

География: государство на Балканском полуострове, одна из бывших республик Югославии, граничит с Албанией, Сербией, Боснией и Герцеговиной.

Море: Адриатическое.

Столица: Цетине.

Время: отстает от московского на 2 часа.

Валюта: евро.

Языки: сербохорватский, албанский (схожи по звучанию с русским).

Преступность: практически отсутствует.

Виза: при сроке пребывания менее 30 дней не требуется.

Контакты посольства РФ в Черногории:

Белград 11000, Beograd, ul. Deligradska, 32

Телефон: (8-10-381-111) 65-7533, 64-6068, 65-8251

Факс: 65-7845

Консульский отдел:

Телефон: 64-5345

Факс: 65-7845

Дмитрий Ермак,

 актер театра, исполнитель главной роли в мюзикле «Зорро»

Признаться, Черногория стала одной из первых стран в списке мест, куда я отправился отдыхать во время заслуженного отпуска – позвали друзья. Я не был разочарован, хотя абсолютно ничего не знал о стране. Вот что я могу сказать в напутствие всем, кто собирается в отпуск в Монтенегро: не ждите ничего из того, к чему вы привыкли в Египте и Турции. Другая еда (не надейтесь на «все включено»), другие люди – открытые и свободные духом. Минимум магазинов, максимум комфорта и релакса. Вполне возможно, что я вернусь в эту страну уже со своими детьми.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...