О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  

Конечно, в Краснодарский край!

Чем ближе лето, тем больше любая ответственная мама думает о том, куда поехать отдыхать с ребенком. Конечно, у кого­то есть дача, но разве она сравнится со свежим морским воздухом и золотистым загаром на плечах малышей? А после юга детишки, набегавшись по горячему песку и камням, и болеют меньше, и окрепнут на румяных персиках и полосатых арбузах.

 

Только вот поехать с ребенком на море, чтобы отдых удался на славу — задачка не из простых, ведь нужно учесть множество факторов. Мы заметили, что многие семьи, съездив отдохнуть на зарубежный курорт, возвращаются на наши пляжи Краснодарского края. Там набиралось сил перед долгой зимой не одно поколение наших мам и бабушек, да и современное поколение, устав от Турции и Египта, возвращается в родные края. Кому­то больше по душе Черное море, кому­то Азовское — выбор за вами!

 

Добраться до мечты

 

Торопитесь заказать билеты на самолет или поезд! Их остается все меньше и меньше, а цены растут!

  

Места, пляжи и отели

В Краснодарском крае можно найти места для отдыха на любой вкус — и мелкое Азовское море для малышей, и каменистые пляжи для любителей понырять со скал. Но чтобы не приехать с маленьким ребенком на берег с острыми камнями, внимательно изучите нашу статью и почитайте отзывы о понравившемся месте и отелях в Интернете. Для вашего удобства мы выбрали бюджетные отели с лучшими рейтингами по данным сайта www.booking.com на 30.05.2014 и опубликовали стоимость на 3 человек (2 взрослых и один ребенок) в период с 15.07. по 29.07.

 

Ейск

 

Идеальное место для отдыха с детьми. Теплое и мелкое Азовское море прекрасно подходит, чтобы поплескаться самым маленьким крохам, а детишкам постарше научиться плавать. Пляжи песчаные, вода немного мутная, не такая соленая, как в Черном море, есть безобидные медузы размером с ноготь, зато быстро прогревается.

 

Центральный городской пляж

Комфортный пляж с пологим входом в воду. Подростки и взрослые оценят гидромотоциклы, «бананы», батуты и тарзанки. А с детьми можно пойти в городок аттракционов, где обязательно найдется что­то для малыша любого возраста. Есть площадки для пляжного волейбола и других игр.

 

Детский городской пляж

Комфортный, но местами узкая прибрежная полоса. Здесь меньше развлечений, зато при этом не шумно.

 

Пляж Каменка

Здесь находится аквапарк «Немо» (цена взрослого билета от 700 до 900 р., детского от 600 до 800 р., дети до 3 лет — бесплатно), океанариум «Акулий риф» (цена билета для взрослых и детей от 3 до 12 лет — 450 р., дети до 3 лет — бесплатно) и дельфинарий ( цена 400–500 р. — в зависимости от места, дети до 3 лет — бесплатно; фото с животными: 350 рублей на свой фотоаппарат, возможность поплавать с дельфинами: 1,5 тысячи рублей).

 

«Козий» пляж

Здесь много отдыхающих с детьми до года. Вода глубиной по щиколотку, чуть дальше по колено. Рядом пляж «Каменка» с аквапарком и дельфинарием.

 

Анапа

 

Анапа всегда считалась идеальным курортом для детей благодаря своему целебному воздуху, ласковому морю и большому количеству санаториев. Учтите, что в городской черте цены выше, а на пляжах очень много людей. Выбирайте варианты на периферии, а посмотреть городские достопримечательности легко благодаря развитой транспортной сети.

 

Для детей постарше и подростков здесь найдется все для семейных занятий дайвингом, парусным спортом и парапланеризмом. На единственном в России водном стадионе «Ски­Риксен­Юг» можно кататься на водных лыжах, мальчишки будут в восторге от соревнований по вейкбордингу.

 

Для детей помладше здесь есть парки аттракционов и развлечения на любой вкус и цвет, им обязательно понравятся дельфинарии на Большом Утрише и Пионерском проспекте, рыцарский замок «Львиная голова». Туристы любят гончарную мастерскую «Дюмо», армянский замок «Арин­Берд» в Гай­Кодзоре и этнографический парк «Добродея».

 

Дельфинарий на Пионерском проспекте:

Стоимость билета — 600 р., дети до 5 лет — бесплатно. В этом же комплексе расположены и другие развлечения, посещение которых детьми до 5 лет бесплатно.

 

Океанариум:

Цена билета 200 р.

 

Зоопарк «Балу»:

Цена билета 200 р.

 

Пингвинарий:

Цена билета 100 р.

 

Рыцарский замок «Львиная голова»:

Стоимость:

представление

в 10.30 — 250 р.;

в 21.30 взрослый

билет — 400 р.,

детский — 300 р.

 

А вот Приморско-Ахтарск на Азовском море — неудобное место для отдыха с детьми. Пляжи галечные, необустроенные, за ними практически никто не следит. Развлечений как таковых нет. Место больше подходит для дикого самостоятельного отдыха.

 

Веселовка

 

В этих местах летом сильные ветра, привлекающие любителей кайт­серфинга, скудная растительность и мало тени, поэтому лучше выбирать благоустроенные пляжи с зонтиками и шезлонгами. Вход в море равномерный, пологий, а песочек мелкий, подходит для маленьких детей. Для семей с подростками больше подойдет пляж «Янтарь» и Бугазская коса, а для тех, у кого детки помладше — пляж «Волна». Вблизи последнего отдыхающие часто видят дельфинов, подплывающих вплотную к берегу.

 

Новороссийск

 

Все основные пляжи Новороссийска расположены в Центральном и Южном районах города.

 

Городской пляж Новороссийска галечный, в 2009 г. здесь была проведена полная реконструкция. Построены навесы, работает прокат шезлонгов и пляжного инвентаря, есть туалеты и летние кафе, гидромассаж, катание на банане и гидроциклах. Пляж граничит с парком Фрунзе, где работают детские аттракционы, кафе, рестораны, спортивные площадки. В 50 метрах от пляжа расположен аквапарк.

 

Центральный пляж Анапы

 

Центральный пляж песчаный, с множеством дополнительных услуг: прокат лежаков, зонтов от солнца и многое другое. Рядом всевозможные развлечения, но в сезон здесь очень много людей.

 

Витязево

 

На всей территории пляжей Витязево есть детские площадки, горки, аттракционы и кафе. Здесь есть даже детский сад. Благоустроенные пляжи чередуются с дикими, поэтому, выбирая конкретное жилье, изучите, рядом с каким именно пляжем оно располагается. Мы рекомендуем пляж санатория «Жемчужина России», ведомственный пляж на границе Витязево и Джемете, пляж базы отдыха «Людмила» и пляж «Дюны».

 

Сукко

 

Живописная долина Сукко отличается от других Анапских пляжей крупной и мелкой галькой, поэтому вода здесь кристально чистая. Эти места больше подходят для детей постарше, потому что малышам будет неудобно ходить по крупной гальке. Сам район довольно спокойный, больше подходит для любителей тихого отдыха.

 

Обязательно съездите в Утриш, известный своим потрясающим заповедником, куда, к сожалению, с каждым годом все труднее попасть. Для семей с детьми мы рекомендуем центральный пляж, расположенный в самом поселке Утриш. Там много навесов, где можно спрятаться от солнца, есть раздевалки и душ, пляжные аттракционы и кафе. Не забудьте посетить знаменитый Утришский дельфинарий!

Цена билета — 500 р., дети до 5 лет — 250 р.

 

 

Большой Геленджик

 

 

Кабардинка

 

Большую часть протяженности этого берега составляют благоустроенные и обслуживаемые песчаные пляжи. Все они бесплатные. Для отдыха с детьми рекомендуем пляж детского лагеря «Смена» в конце набережной Кабардинки. Здесь есть прокат водных велосипедов, гидромассаж, прокат шезлонгов, раздевалки и душ. Но главное его достоинство в том, что в воде сразу начинается песок, глубина нарастает постепенно. Вода немного мутновата из­за песчаного дна. Пляж не размывает штормом, так как он надежно отгорожен волнорезом. Все это делает его популярным у отдыхающих с детьми.

 

Геленджик

 

В Геленджике шумно, но многие любят это место за развлечения на любой вкус и развитую инфраструктуру, соседствующую с нетронутой красотой природы. Здесь есть аквапарк, и не один, сафари­парк, канатная дорога, медвежья гора (пещера) с пауками и крокодилами. Одним из лучших считается пляж санатория «Голубая волна», состоящий из мелкой гальки. Но цены здесь достаточно высокие.

 

Аквапарк «Золотая бухта»

09:00–19:00

взрослые — 1100 р.,

дети — 550 р.

14:00–19:00

взрослые — 800 р., дети — 400 р.

 

Сафари-парк

Взрослый — 1000 руб.

Детский (от 5 до 12 лет) — 500 руб.

Дети до 5 лет бесплатно.

 

Дивноморское

 

В поселке Дивноморское много гостиниц именно для детей: там и бассейны с горками, и детская анимация, и кухня, и, что немаловажно, недорогие кафе. Почти везде пляжи каменистые, но многие просто ходят на пляж «Гостиницы энергетиков», где искусственно насыпан песок и можно плескаться с малышами.

 

Архипо-­Осиповка

 

Галечные и песчаные пляжи Архипо­-Осиповки больше подходят для отдыхающих с детьми постарше и любителей релакса. Здесь не так много развитой инфраструктуры для детей, зато огромное количество разнообразных кафе, баров, столовых. Здесь никто друг другу не мешает, и каждый найдет что­то для себя.

 

Джубга

 

Благоустроенный песчано­галечный пляж с развитой инфраструктурой и развлечениями. Дно у берега моря ровное. Есть навесы от солнца, лежаки, надувные горки, прокат катамаранов, скутеров, услуги массажа, множество кафе, магазинчиков. Работает профессиональная спасательная служба.

 

Новомихайловский

 

Спуск к морю удобен и для взрослых, и для детей: метров до 5 от берега неглубоко и можно купаться на мели, а взрослые заплывают подальше. Побережье покрыто галькой и песком, на них есть все для полноценного отдыха — прокат катеров, скутеров, катамаранов и т.д. Вдоль пляжа тянется красивая набережная с сувенирными лавками, кафе, аттракционами и дискотеками.

 

Небуг

 

Пляжи Небуга галечные. Сам городок полон шумных компаний, здесь все вволю развлекаются. Это место больше подходит для активных отдыхающих, а вот мамам с малышами здесь трудно. На муниципальном пляже есть дельфинарий и аквапарк, всевозможные водные горки, катера и катамараны, организуются экскурсии.

 

Туапсе

 

Центральный пляж находится сразу за левым берегом реки Туапсе. Длина около 1300 метров, ширина до 40–50 метров, пляж песчано­галечный, дно ровное со спокойным рельефом. Здесь расположены водные аттракционы, кафе, площадки для пляжного волейбола, спасательная станция. На набережной в этой части города расположены магазины, диско­бары, детский парк, автостоянка.

 

В Туапсинском районе есть замечательное местечко Шепси. Мы рекомендуем пляж пансионата «Энергетик», состоящий из мелкой и средней гальки. Здесь все комфортно, вход в море без резких перепадов. Оборудован навесами, раздевалками, лежаками. Пляж имеет небольшую набережную шириной 4–5 м и длиной около 100 м, на которой расположены кафе, диско-бар, прокат машинок, тир и другие развлечения.

 

Ольгинка

 

Недорогой, но очень приличный курортный поселок, красивейшие парки для прогулок. Выбирайте себе жилье в поселке для отдыха подальше от пляжа. Сюда лучше приезжать с детьми постарше.

 

Дедеркой

 

Населенный добродушными жителями курортный городок в Краснодарском крае с отличной экологией. Это сказочное место для детей всех возрастов. Цены демократичные.

 

Сочи

 

Лазаревское

 

Это больше «тусовочное» место. В июле и августе люди фактически загорают друг на друге. Зато с питанием проблем нет, очень много столовых, где очень вкусно и абсолютно недорого.

 

Адлер

 

Отдых в Адлере мы рекомендуем тем, кто обожает шумные компании. Удовольствие это не из дешевых. Пляжи песчано­галечные, обустроенные, но уединиться и побыть в тишине здесь не получится.

 

Аквапарк «Амфибиус»:

Взрослые — от 600 до 800 р.,

дети до 7 лет — от 300 до 400 р.

 

Научить плавать детей в Сочи можно в местечке Магри. Вход в море плавный, до 10–20 метров мелко, до колен. Вода на мели быстро прогревается, а ноги не режет об острые камни.

 

О чем мечтает любая мама? Конечно же, чтобы кроха всегда был здоров, особенно, если вся семья едет на море. А перемена климата, долгая дорога на поезде или сквозняк в самолете могут спровоцировать появление ОРВИ. Детишки очень общительны, на пляже наверняка сразу найдутся новые знакомые, и тут уж не уследишь, кто кашляет, а кто чихает. Чтобы ОРВИ не испортили отдых, возьмите с собой Деринат®. Почему именно Деринат®? Все очень просто — он не только борется с вирусами и усиливает местную иммунную защиту, но и обладает репаративным действием. То есть Деринат® бережно восстанавливает поврежденные клетки слизистой оболочки носовой полости и препятствует проникновению новых инфекционных агентов.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...