О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  

Поговорим о главном: вода

Основой жизни на нашей планете является вода — это важнейший элемент, участвующий во всех сферах жизнедеятельности человеческого организма. Сейчас ведется множество споров о том, какая именно вода полезна, а какую лучше не употреблять. Экологическая обстановка в современном мире оставляет желать лучшего, так что появилось множество мифов об этой, казалось бы, обыденной вещи.

 

Трудности выбора

 

Выбрать по-настоящему полезную воду — задачка не из легких: несложно запутаться даже в многообразии видов бутилированной воды на прилавках магазинов. А что делать с той водой, которая течет из наших кранов? Кипятить ее, фильтровать или отстаивать?

 

Итак, пригодная для питья вода бывает:

 

• кипяченой;

• фильтрованной;

• бутилированной;

• минеральной;

• талой;

• дистиллированной;

• родниковой.

 

 

Хорошо знать, какая вода течет у вас из крана: жесткая или мягкая.

 

Жесткая вода насыщена солями и нежелательна для наружного применения, да и употреблять внутрь врачи ее не советуют. Отложение солей затрудняет нормальное функционирование сосудов и суставов.

 

Мягкая вода более щадящая — она подходит для приема ванн и мытья головы. Однако регулярное ее использование ведет к недостатку минеральных солей, а следовательно, к ухудшению состояния зубов, ломкости костей и волос, а также снижает общую сопротивляемость организма.

«Вы еще кипятите?..»

 

Начнем с популярных заблуждений о кипячении воды: считается, что это идеальный способ обезопасить себя от вредных бактерий, микроорганизмов и вредных примесей, но, к сожалению, это не до конца верно. При кипячении на стенках чайников или кастрюль оседают полезные для нас соли магния и кальция, а при кипении некоторое количество воды испаряется, что увеличивает концентрацию прочих соединений в ней — не всегда полезных. Некоторые бактериальные споры погибают только при кипячении, длящемся более 10 минут. Водопроводная вода содержит множество соединений и тяжелых металлов, которые при нагревании преобразуются в токсические хлорорганические соединения (тригалометаны).

 

Спасет ли фильтр?

 

Сейчас практически в каждой семье есть фильтр для воды: это могут быть и привычные кружки и более серьезные системы очистки. Но, увы, фильтры не очень эффективны в очистке водопроводной воды от солей тяжелых металлов и нитратов, что не исключает возможности образования хлорорганических соединений. В большинстве случаев фильтры приводят к обессоливанию воды, что вызывает нарушение водно-солевого баланса в организме.

«Мне бы минералки…»

 

Бутилированная вода хорошо очищена в промышленных масштабах и готова к употреблению. Однако далеко не вся такая вода соответствует нормам: специалисты полагают, что производители специально «смягчают» ее, а это ведет к ухудшению качества. Даже если вода добывается из артезианских скважин, то предварительно проходит несколько степеней очистки и фильтрации. В офисах на качество воды также влияют кулеры: именно они постоянно взаимодействуют с жидкостью, нагревая и охлаждая ее.

 

Минеральная вода тоже может быть не очень полезна: некоторые фирмы искусственно насыщают отфильтрованную воду микро- и макроэлементами. Тем более не стоит употреблять такую воду ежедневно — она должна применяться в профилактических или лечебных целях, поскольку концентрация солей превышает допустимую. Это полезно для определенных групп людей, имеющих специфические заболевания, но может неблагоприятно сказаться на остальных. Бесконтрольное употребление минеральной воды способно привести даже к развитию мочекаменной болезни. Употребляйте воду с минерализацией до 1 г/л.

 

Считается, что талая вода, при условии соблюдения всех правил, ближе по молекулярному строению к нашим клеткам и легче проникает в них, ускоряя метаболизм. К сожалению, эти свойства талой воды не были до конца изучены, хотя многие женщины используют ее в косметических целях. В любом случае такая вода очищена естественным образом от вредных солей и примесей, которые замерзают в последнюю очередь.

«Колодец, колодец, дай воды напиться!»

 

Многие думают, что использование родниковой воды, — это панацея в условиях экологически неблагоприятной городской жизни. Но, если разобраться в структуре подземных вод, можно ужаснуться — не исключено, что в такой воде еще больше вредных примесей. Если вы хотите брать воду из родника, не поленитесь и обязательно сделайте ее химический анализ. И не стоит забывать о вредных микроорганизмах, живущих в естественной среде: никому не захочется получить диарею после вкусной родниковой или колодезной водицы.

 

Ежова Анна Юрьевна, к.т.н., зав. лабораторией Ecostandard group, www.ecostandardgroup.ru

 

Если говорить о воде, то стоит ее разделять на природную и прошедшую ту или иную обработку (водопроводная, бутилированная и т.д.). Природная вода имеет сезонные изменения, их пик приходится на периоды таянья снега и цветения, в данное время года не рекомендуется ее употреблять без предварительной очистки. Если источник находится в черте города, то он, скорее всего, не отвечает нормам питьевой воды, т.к. в него попадают стоки предприятий, бытовые отходы, оседают вещества от автотранспорта.

 

Водопроводная вода в Москве хорошая, соответствует всем нормам, потому что строго и часто контролируется соответствующими службами, но стоит отметить, что контроль производится лишь на выходе с очистной станции, а дома у нас ее никто не проверяет. Основное загрязнение происходит в момент транспортировки воды по трубам, зачастую они изношены, а, значит, мы получаем вместе с ней набор металлов (в основном неблагоприятных).

 

Бутилированная вода, если она прошла сертификацию, является совершенно безвредной. К тому же, внимательно изучив бутылку с водой, можно обнаружить надпись «ТУ 9185-…» или «ТУ 0131-...» (ТУ — технические условия). Это означает, что в первом случае (ТУ 9185) в процессе очистки физико-химический состав воды не изменился и она сохранила свои природные свойства, а во втором (ТУ 0131) — был изменен, т.е. вода могла быть добыта как из скважины, так и из водопровода.

 

Перед установкой фильтра и если вы систематически пользуетесь водой из одного источника, стоит провести полный ее анализ (химический, микробиологический и органолептический), лишь он сможет дать точный ответ: безопасна ли она для употребления.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...