О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  

Эта невыносимая мокрота

О том, что кашель часто сопровождается отхождением мокроты, знает каждый. И о том, что эту мокроту для ее скорейшего выведения и, соответственно, выздоровления нужно разжижать — тоже. Делается это при помощи специальных препаратов, обладающих так называемым муколитическим эффектом, например, хорошо известного сиропа Лазолван®. Но давайте разберемся, что такое мокрота, есть ли она у здорового человека и как меняются ее свойства при болезни с медицинской точки зрения.

 

На страже свободного дыхания

 

Каждую минуту мы делаем 16–18 вдохов и выдохов, а это значит, что в дыхательные пути попадает воздух со всеми содержащимися в нем пылевыми частицами, аэроаллергенами, бактериями и вирусами. Если бы все это проникало в легкие, жизнь стала бы чередой непрекращающихся пневмоний и аллергических приступов. Но природа создала защитный механизм, который ученые назвали мукоцилиарным клиренсом (МЦК).

 

Аппарат МЦК состоит из реснитчатых клеток, образующих реснитчатый аппарат дыхательных путей, секреторных желез бокаловидных клеток, клеток Клара и желез подслизистого слоя. В норме слаженная работа этой системы и обеспечивает «захват» и выпроваживает «чужака» наружу, при этом бронхиальный секрет (или мокроту) нельзя назвать вязким — это необходимо для активной работы ресничек. Таким образом, мокрота есть и у здорового человека.

 

В норме в состав бронхиального секрета входит множество веществ, отвечающих за его защитные свойства: альбумины, глобулины, гликопротеины, иммуноглобулины классов А, G и Е, антипротеолитические ферменты и т.д. Благодаря жидкой части мокроты обеспечивается ее транспортная функция, а оставшиеся 5–10%, приходящиеся на белки-муцины, обуславливают ее вязкость. Муцины связаны между собой дисульфидными и водородными связями.

 

Разжижать и выводить

 

При воспалительных заболеваниях нижних дыхательных путей бокаловидные клетки начинают продуцировать большое количество слизи, причем она более вязкая и «прилипчивая», что ведет к так называемому мукостазу. В таких условиях реснички окутываются вязкой мокротой и не могут выводить наружу содержимое, которое само по себе является источником инфекции. Застой мокроты создает прекрасные условия для размножения инфекционных агентов, ухудшает бронхиальную проводимость, провоцирует развитие дыхательной недостаточности и снижение местного иммунитета.

 

Легко сделать вывод, что цель разжижения мокроты — это в первую очередь выведение возбудителя из организма, его даже можно сравнить со вскрытием абсцесса. Все это является поводом для назначения муколитических препаратов, таких как Лазолван®. Амброксол (действующее вещество препарата Лазолван®) разжижает мокроту за счет стимуляции серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов и таким образом нормализует соотношение компонентов мокроты. Препарат ускоряет расщепление связей между муцинами, уменьшает вязкость мокроты и ускоряет движение ресничек, препятствуя их слипанию.

 

Лазолван®¹

 

 

разжижает застойную вязкую мокроту

 

 

ускоряет транспорт слизи

 

повышает проникновение антибиотиков в очаги инфекции в дыхательных путях

 

предупреждает обострения хронических заболеваний легких

 

Многие покупатели аптеки уверены в том, что усиление кашля с обильным выделением мокроты после начала приема Лазолвана — это плохо. Обязательно объясняйте, что, действительно, это неприятный процесс, но он необходим для полноценного очищения дыхательных путей от инфекции. Лазолван® является препаратом, доказавшим высокую эффективность², а также узнаваемым брендом среди врачей и покупателей аптеки.

 

1. Княжеская Н.П., Чучалин А.Г. Обоснование выбора препарата для лечения кашлевого синдрома и заболеваний, сопровождающихся выделением мокроты // РМЖ.

2. Волков И.К.Терапевтическая эффективность Лазолвана® (амброксола) в лечении хронических заболеваний легких у детей // РМЖ.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...