О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  

Пусть всегда будет вкусно

В магазинах молодые мамы часто видят разнообразные упаковки детского питания — всех форм, объемов и расцветок. Однако звучный слоган и яркая упаковка не всегда свидетельствуют о качестве продукции. Как же правильно выбрать готовое питание для малыша, чтобы оно отвечало всем его потребностям? Или лучше готовить самой? Давайте разберемся в типах детского питания и особенностях его домашнего приготовления.

 

Что стоит помнить о детском питании

Детское питание отличается отсутствием консервантов и красителей, антибиотиков, гормонов и трансгенных продуктов. При его приготовлении должны соблюдаться максимальная экологическая чистота ингредиентов и сохранение их натуральных свойств.

Если вы не доверяете готовой продукции и хотите самостоятельно готовить пищу для малыша, то также следует помнить о некоторых правилах:

 

_ продукты для приготовления смесей или пюре выбирайте очень тщательно: овощи и фрукты обязательно должны быть свежими (не стоит хранить их в холодильнике дольше 2–3-х дней);

_ с особым внимание относитесь к молочным продуктам, мясу и рыбе;

_ не используйте в домашнем питании мед и специи — они могут вызвать аллергические реакции, с осторожностью добавляйте сахар и соль;

_ для приготовления используйте только кипяченую или бутилированную воду. Сейчас многие мамы используют собственное грудное молоко как основу блюд для малыша.

 

Вы можете «подглядеть» интересные рецепты у производителей и готовить блюда для малыша из этих же продуктов дома. Но в отличие от них вы всегда можете менять состав ингредиентов (например, использовать перепелиные яйца или козье молоко) и экспериментировать со списком допустимых продуктов при пищевой аллергии. Не переусердствуйте с размельчением блюд — детям необходимо приобретать навыки жевания, поскольку из-за отсутствия нагрузки у них могут появиться проблемы с пищеварением вследствие нарушения развития зубов.

 

Виды детского питания

Готовое питание обладает своими плюсами: оно сбалансировано и проверено специальными организациями, содержит необходимые витамины и полезные вещества, которые при домашнем приготовлении могут разрушаться. Компании используют экологически чистую продукцию, в чем нельзя быть уверенными, покупая овощи или фрукты на рынках и в магазинах. Да и не все ингредиенты есть на прилавках круглый год, а если есть, то цены вас вряд ли обрадуют.

 

Детские смеси

Один из самых популярных продуктов для питания грудных детей — это смеси. Вы можете выбрать любую смесь: они бывают сухие, жидкие или кисломолочные, можно даже найти специальные заменители женского молока. Чтобы предотвратить срыгивание или метеоризм, а также бороться с дисбактерио­зом или запором, некоторые смеси содержат бифидогенные добавки и считаются лечебно-профилактическими.

 

В отдельную группу можно выделить смеси, изготавливающиеся на основе сои, — они предназначены для детей с пищевой аллергией на белок коровьего молока. Другой вариант решения этой проблемы — частично расщепленные (гидролизированные) смеси. Но не стоит заниматься самостоятельными экспериментами: вопрос о необходимости перехода на лечебные смеси решает только врач.

При покупке детской смеси не стоит забывать о некоторых правилах:

в составе смеси не должны упоминаться ароматизаторы, красители или загустители;

покупайте смесь, соответствующую возрасту ребенка: не стоит кормить трехмесячного кроху смесью, предназначенной для годовалого малыша;

внимательно следите за сроком годности и условиями хранения;

желательно покупать смеси с дополнительными компонентами: витаминами, пробиотиками. Многие фирмы производят продукты, которые помогут вашему малышу укрепить иммунитет и расти более здоровым.

 

Пюре

Пюре для детского питания бывают и ягодно-фруктовые, и мясные, и овощные, и с добавлением круп, творога, йогурта или молока. Лучше всего начинать прикорм с яблочного пюре — оно в большинстве случаев не вызывает аллергических реакций. Затем можно включать в рацион пюре из бананов, груш и слив, а позже добавлять овощи и мясо.

 

При выборе пюре руководствуйтесь следующими правилами:

_ обращайте внимание на срок годности продукта и на целостность упаковки;

_ покупайте продукцию проверенных и надежных производителей, даже если они стоят дороже — не стоит экономить на здоровье вашего ребенка;

_ проверяйте пюре на наличие красителей и консервантов, не берите детское питание с добавлением сахара;

_ для первого прикорма лучше выбрать пюре, состоящее из фруктов и овощей той климатической зоны, в которой вы проживаете.

 

Каши

Примерно с пятимесячного возраста можно начинать прикорм кашей — в это время у детей заканчивается формирование пищеварительной системы. Сначала используйте монокаши — это каши из одного вида зерен, не содержащие сахара и соли (разводить их рекомендуется водой или грудным молоком). Лучшим вариантом для начала прикорма будут рисовая или гречневая каши, позднее к ним можно добавить кукурузную и пшенную.

 

Чтобы купить хорошую кашу, необходимо руководствоваться следующими советами:

_ на упаковке должно быть отмечено, что продукт прошел контроль НИИ питания РАМН (кстати, рекомендуется уточнить реальное существование проверяющей организации);

_ как и в случае со смесями, не стоит покупать каши с добавлением искусственных красителей и ароматизаторов, производители имеют право добавлять в детские каши только витамины;

_ проконсультируйтесь с педиатром, какой состав каши лучше всего подойдет вашему ребенку.

 

Черных Елена Юрьевна, врач-педиатр

 

Я считаю, что для детей, нуждающихся в индивидуальном питании (а сейчас таких немало), лучше выбирать готовое детское питание. В домашних условиях мама не сможет учесть всех тонкостей и в результате малыш не получит всего, в чем он нуждается. Детям до года особенно необходимы витамин D, кальций, железо, таурин и полиненасыщенные жирные кислоты, а в покупных пюре они содержатся в необходимом для конкретного возраста количестве. Я считаю, что в возрасте до года самое главное — это как можно дольше сохранить естественное вскармливание, а на этапе ввода прикорма не переживать и купить готовое детское питание. Зато после года, когда ребенок подрастет, маме лучше потрудиться и готовить для малыша самостоятельно: в этом возрасте его организм достаточно окреп и сам усвоит необходимое количество витаминов.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...