О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  

Научный подход к защите от кариеса

С кариесом сталкивался практически каждый человек, и эта проблема актуальна в любом возрасте. Но кариес зубов нельзя назвать неизбежным заболеванием: его причины хорошо известны и можно эффективно предотвратить образование кариозных полостей. В настоящее время совершенно точно доказано, что главная причина кариеса — это бактерии зубного налета, которые выделяют кислоты, разрушающие эмаль. Поэтому мы все хорошо помним с детских лет: для того чтобы иметь красивые и здоровые зубы, их нужно регулярно чистить. Кроме того, важно правильно выбирать зубную пасту, так как содержащиеся в ней активные компоненты позволяют улучшить результат обычной чистки зубов. Современные фирмы­производители предлагают большой ассортимент зубных паст. Как выбрать действительно эффективное средство от кариеса?

 

Эффективные противокариозные зубные пасты

Очевидно, что нужно выбирать зубную пасту с наибольшей противокариесной активностью. На сегодняшний день наиболее эффективным компонентом в средствах гигиены для предупреждения кариеса являются фториды. Это подтверждено многочисленными клиническими исследованиями и научными наблюдениями, что свидетельствует о высшем уровне доказательности. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в своих резолюциях подчеркивает необходимость регулярного использования фторидсодержащих зубных паст для профилактики кариеса¹. Стоматологическая ассоциация России всецело поддерживает данную рекомендацию и даже более того: считает, что рекомендовать использование безфтористых зубных паст неэтично для специалиста.

 

Как фторид в зубной пасте защищает от кариеса

Люди постоянно едят или перекусывают, и это оказывает значительное влияние на зубы. После каждого приема пищи возникают периоды кислотной атаки, которые приводят к потере минеральных веществ из эмали. Если минеральные компоненты только постоянно вымываются, то это приводит к развитию кариеса, поэтому очень важно укреплять эмаль и защищать ее от воздействий кислот. При использовании фторидсодержащих средств на поверхности эмали образуется защитный слой фторида кальция. Этот слой устойчив к действию кислот и защищает эмаль от их разрушающего действия. Кроме того, слой СаF₂ является депо ионов кальция и фторида, активно участвующих в процессе восстановления минералов в эмали (реминерализация). Восстановленная в присутствии фторида эмаль становится более прочной и устойчивой. Также фториды снижают активность бактерий зубного налета, что приводит к уменьшению выработки кислот.

 

Особое внимание российских специалистов сегодня привлекает выпускаемая в Швейцарии зубная паста Colgate® Duraphat® 5000 ppm. Благодаря повышенному содержанию (5000 ppm) фторида, она гораздо эффективнее защищает коронку и корень зуба от кариеса, чем обычная зубная паста с содержанием фторида 1100 ppm². Зубная паста Colgate® Duraphat® 5000 ppm рекомендуется взрослым и подросткам старше 16-ти лет при высоком риске развития кариеса для реминерализации и укрепления зубной эмали. Обратите внимание: зубную пасту Colgate® Duraphat® 5000 ppm можно купить только в аптеке!

 

 

1. 4 резолюции ВОЗ: WHA22.30 (1969) и WHA28.64 (1975) «Фторирование и стоматологическое здоровье», WHA31.50 (1978) «Фторид для профилактики кариеса зубов», WHA60.17 (2007).

2. Baysan et al. Caries Research. 2001; 35: 41–46; Schirrmeister J.F. et al. Am J Dent. 2007; 20(4): 212–216; Tavss E.A. et al. Am J Dent. 2003; 16(6): 369–74.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...