О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  

Холодно и голодно

Ежегодное испытание холодами для среднестатистического жителя России — ситуация неприятная, но привычная. Мы достаем теплые пуховики, шерстяные носки и… запасаемся провиантом. По статистике, сонливость и упадок сил в это время года становятся спутниками по крайней мере 30% россиян и только 34% не испытывают особого дискомфорта1. А то, что за зиму мы обычно набираем несколько лишних килограммов, и вовсе стало обычным «сезонным» явлением…

 

Энергосберегающий режим

 

Организм жителей средней полосы перед каждым зимним сезоном вынужден перестраиваться: он испытывает стресс и нуждается в бережном и внимательном отношении. Особенно учитывая, что похолодание у нас в последние годы наступает внезапно и сразу градусов этак на 10 ниже нуля. Мы с каждым днем все больше завидуем участи бурых мишек, мирно засыпающих в берлогах до весны, — нам, увы, никто не даст отоспаться: хочешь не хочешь, а приходится выходить на холодную улицу и бежать на работу.

 

Союзником в борьбе с холодами быстро становится содержимое холодильника, в нескончаемых количествах поглощаемое под теплым пледом. Каждый десятый человек, живущий в России, жалуется на нарушения рациона в холодное время года, а диетологи утверждают, что люди начинают потреблять на 6–7% больше пищи, чем в теплый период1.

 

Увеличение калорийности рациона нормально для зимнего периода — так организм получает энергию для борьбы с холодом и «простудными» заболеваниями. Но увеличивать его тоже можно по-разному, поскольку переедание в сочетании с традиционной нехваткой двигательной активности может неблагоприятно сказаться не только на фигуре, но и на состоянии всего организма. Под удар первым делом попадает печень, которой помимо огромного количества жиров приходится справляться с праздничным злоупотреблением алкоголем. Причем возлияния, как правило, начинаются еще в первых числах декабря, а заканчиваются только ближе к февралю

 

Есть, чтобы жить, а не наоборот

 

В результате такого образа жизни быстро увеличивается риск нарушений метаболизма и такого неприятного заболевания, как неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Отложение жиров в паренхиме печени уже на ранних стадиях снижает устойчивость организма к физическим, климатическим и интеллектуальным нагрузкам, приводит к росту онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшает качество жизни в целом. А в дальнейшем НАЖБП может стать причиной фиброза печени и сахарного диабета.

 

В холодное время года пейте больше жидкости, поскольку искусственные источники отопления сильно сушат кожу, провоцируя ее преждевременное старение. Лучше пить чистую или минеральную воду, чай, компоты и морсы, а вот количество «подходов» к кофемашине или турке стоит сократить — кофеин выводит жидкость из организма.

 

Ну и о физической активности не надо забывать! Это только сначала кажется, что заниматься спортом зимой — каторга. Через несколько дней организм привыкнет и сам будет просить движения. Не поленитесь и выберитесь в выходные покататься на лыжах или коньках, в конце концов, просто погуляйте по заснеженному парку. Если нет времени или желания полноценно заниматься спортом — утепляйтесь и по максимуму ходите пешком. Это поможет побороть усталость и плохое настроение, сожжет лишние калории и восстановит нормальное кровообращение в печени, страдающее при сидячем образе жизни.

 

Череда холодных месяцев не станет проблемой для организма, если приобрести полезные гастрономические привычки. Согласитесь, лучше лишний раз не залезать в холодильник или вообще радикально изменить его содержимое, чем через пару-тройку «зимовок» поселиться в поликлинике.

 

Чтобы не доводить свой организм до печальных последствий, придется скорректировать питание, пока первые лучики весеннего солнца не вернут вам активность. Прежде всего, рацион должен быть сбалансированным по калорийности. Стоит обратить внимание и на частоту приема пищи. Чтобы не полнеть, есть нужно 5–6 раз в день маленькими порциями, контролируя при этом калорийность рациона, которая при отсутствии серьезных физических нагрузок должна составлять около 2000 ккал в сутки.

 

 

  

Елена Ивановна Вовк, к.м.н, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ)

 

Еще один незаменимый элемент питания, который особенно необходим в холодное время года — витамин F или полиненасыщенные жирные кислоты. Полиненасыщенные жирные кислоты в составе эссенциальных фосфолипидов являются основными структурными элементами клеточных мембран и обеспечивают устойчивость организма к холоду. Эти вещества совершенно необходимы печени и для обеспечения нормального обмена веществ. Они способствуют выведению избытков холестерина, обезвреживанию внешних токсинов и свободных радикалов, а также обеспечивают активность иммунитета.

 

В условиях постоянной борьбы с неблагоприятными факторами современной городской жизни (некачественное питание, стрессы, загрязнение воды и воздуха, постоянный контакт с бактериями и вирусами) запас в организме незаменимых микроэлементов, витаминов и эссенциальных фосфолипидов быстро исчерпывается. Восполнить этот резерв мы можем только из пищи: бобовых, орехов, семечек, нерафинированного растительного масла и морской рыбы. К сожалению, многие отказываются от этих продуктов из-за их высокой калорийности.

 

1. По данным опроса ВЦИОМ.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...