О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  

Рустам Усманов: Красивая женщина — это здоровая женщина!»

Деликатная проблема урологических заболеваний заставляет многих тянуть до последнего с обращением к квалифицированному специалисту. Рустам Алишерович Усманов, врач уролог-­эндокринолог и андролог в клинике «Лечу», член Российского общества онкоурологов и Европейской ассоциации урологов рассказал нам, как найти «своего» врача и избежать цистита этой осенью.

 

Рустам Алишерович, каков средний возраст ваших пациентов и с какими жалобами они обычно приходят?

 

Если это касается мужчин, то 35–40 лет: в основном обращаются с болями в паху, внизу живота и в промежности, а более молодые приходят с инфекци­ями, передающимися половым путем. Женщины до 30-­ти лет — с циститом: жалуются на болезненное мочеиспускание и следы крови в моче. Дамы постарше часто обращаются с пиелонефритом — это воспалительное заболевание чашечно­лоханочной системы и паренхимы почек, с ним шутки плохи... Хочу попросить читателей «Аптечного Совета» обратить внимание на заблуждение прекрасного пола, что цистит лечат гинекологи — это не так. Гинеколог может попробовать разные схемы терапии, купировать симптомы, но полноценного лечения не получится и высока вероятность рецидива. И только потом женщины идут к урологу, когда их начинает беспокоить недержание мочи, а иммунитет ослаб из-­за нерациональной антибиотикотерапии. Хочу предостеречь от самолечения и «бабушкиных методов» вроде грелки и укропного отвара — да, легче станет, но временно, поскольку на причину заболевания эти способы не действуют и болезнь может перейти в хроническую форму. Лет десять назад производные нитрофурана хорошо помогали при цистите, но время идет, бактерии давно выработали резистентность к этим лекарствам. Поэтому, как бы вам ни было неловко, не бойтесь обратиться к специалисту!

В век интернет­доступности про любое заболевание и его лечение можно прочитать в Сети. Как вы относитесь к таким «знатокам»?

Я нормально отношусь к таким людям. Безусловно, они могут прийти ко мне на прием и рассказать какую­то бессмыслицу, но обычно «начитанные» пациенты более ответственно относятся к словам врача. Задают вопросы, подробно рассказывают о том, как все начиналось, какие были симптомы… И врачу легче поставить диагноз и подобрать схему лечения. Сейчас много частных клиник, куда человек приходит на прием с надеждой, а уходит с опухшей от полученной информации головой, не знает, как это все «переварить», и предпочитает ничего не делать. Так он теряет веру в себя, в лечение и доктора. Поэтому, когда пациент приходит на прием предварительно информированным, у него уже есть определенный настрой: он будет следовать алгоритму лечения и не позволит себя обмануть недобросовестному специалисту.

Сейчас работают множество клиник и частных, и государственных, но специалисты в них, к сожалению, не всегда компетентны, так как же выбрать «своего» врача и не ошибиться?

Это очень сложно и тут нет каких­-то проверенных рецептов. Правильная диагностика — уже огромная часть лечения. Государственные клиники относятся к пациентам шаблонно, часто не дают исчерпывающей информации, а коммерческие, наоборот, иногда перебарщивают. Врач должен быть другом, который выслушает и расспросит, как все начиналось (резко или постепенно, была ли кровь в моче, есть ли высыпания, покраснения, выделения, какие и где именно, какие препараты принимались и т.д.). Ему важна каждая мелочь, и он задает много вопросов. Хороший специалист, будучи неуверенным в своем решении, не постесняется обратиться к коллегам. Внимательно относитесь к врачебным назначениям — лечение должно быть комплексным, не рекомендуется выбирать один препарат «по своему усмотрению». Если у пациента есть финансовые трудности, лучше сказать об этом сразу, чем потом потратить уйму денег на лечение хронической формы заболевания.

Вам, как доктору, кого легче лечить — мужчин или женщин?

Легко и мужчин, и женщин. Это зависит от нескольких факторов: насколько пациент хорошо осознает свою болезнь и насколько я его проинформировал, что это за заболевание, как его лечить, какие препараты принимать и чем все закончится, если пустить на самотек. Многое зависит и от доверия к врачу. Пациент должен без утаивания рассказать, что его привело в мой кабинет. Женщины всегда более серьезно относятся ко всем рекомендациям врача, а вот мужчины — несколько поверхностно, иногда предлагают свои варианты лечения. Врач, безусловно, должен корректно пресекать такие разговоры.

Какова причина большинства урологических заболеваний и как их предотвратить?

Мы уделяем своему здоровью катастрофически мало внимания. Я уж не говорю о вреде курения, алкоголя, стрессах и частоте смены половых парт­неров. Фастфуд, соленая, жареная, острая пища, приправленная консервантами, негативно вли­яющие на всю слизистую нашего организма, вызывают гормональный дисбаланс, отложение солей, формирование камней и провоцируют миграцию почечного песка в мочевой пузырь. Этот песок царапает стенки пузыря, что способствует проникновению бактерий. Таким образом, мы сами подрываем иммунитет, а все остальные причины вторичны.

Рустам Алишерович, что вы посоветуете женщинам, чтобы как можно реже встречаться с врачами вашей специализации?

Сейчас наступают холода, необходимо утепляться,
а не щеголять по морозу в колготках. У женщин мочевой пузырь — слабая зона, которую надо всячески оберегать, чтобы не «прописаться» в кабинете уролога. Советую не забывать о гигиене, правильно подмываться, а если у вас хронический цис­тит — делать это кипяченой водой. Необходимо принимать витамины, пить как можно больше воды,т.к. с мочой вымывается часть бактерий, а вот чай и кофе в больших количествах нежелательны — они раздражают стенки мочевого пузыря. Не носите брюки и юбки, которые жмут — это провоцирует застой крови в малом тазу. Плохая вентиляция и синтетическое белье способствуют размножению бактерий и быстрому их проникновению в моче­испускательный канал — здравствуй, цистит! Милые женщины, вы прекрасны, когда вам тепло и удобно. Красивая женщина — это здоровая женщина!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...