О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  

Беречь пуще глаза

Большую часть всей информации об окружающем нас мире мы получаем с помощью зрения. И ни один другой орган чувств мы не перегружаем так, как наши глаза, причем это происходит не только во время выполнения необходимой работы, но и в свободное время. Наши предки тысячелетиями промышляли охотой и жили среди подстерегающих опасностей, поэтому от остроты зрения зачастую зависела их жизнь. Для современного человека роль визуального восприятия не менее важна, однако в корне изменившиеся условия существования, похоже, не лучшим образом влияют на наше зрение.

 

До недавнего времени глаза человека в основном работали в режиме дальней и средней дистанции, но сегодня значительно возросла потребность в длительной работе вблизи. Разумеется, за такой короткий эволюционный срок не успели сформироваться нормальные механизмы приспособления. Ученые считают, что во многом из­за того, что сейчас наш зрительный анализатор отчаянно пытается адаптироваться к новым экстремальным условиям, во всем мире так широко распространились нарушения зрения.

 

Наши глаза наилучшим образом приспособлены к оценке объектов на дальнем и среднем расстоянии, и эти объекты, во-­первых, должны двигаться, чтобы все время менялась аккомодация (перенастройка зрения на различные дистанции), а, во-­вторых, им необходимо постоянное изменение яркости освещения.

 

«Враг мой, компьютер…»

 

Проблема уставших глаз хорошо знакома автолюбителям, долгое время находящимся в пути, или читателям, часами не отрывающимся от книг. Мышцы, которые управляют движением глаз и фокусируют их на определенном предмете, больше всего устают от чрезмерной, но однообразной нагрузки. Особенно это касается наименее физиологичной для человеческого глаза деятельности: длительного и напряженного рассматривания объекта на близком расстоянии.

 

Положение еще больше ухудшается, если такая работа связана с использованием устройства высокой яркости — монитора компьютера. Сегодня окулисты говорят о катастрофически растущем числе пациентов, нарушение зрения у которых напрямую связано с работой на компьютере.

При работе за компьютером глаза испытывают сильное напряжение, которое к тому же совершенно противоречит естественному зрению. Они очень долго смотрят в одном направлении, а взгляд практически неподвижен. Можно возразить, что взгляд перемещается между клавиатурой и монитором, а также постоянно бегает по экрану, однако такие однообразные движения не характерны для естественного зрения. При этом периферическое зрение практически не работает, а центральное, наоборот, постоянно перегружено.

 

Работая за компьютером, человек пристально смотрит на двухмерную плоскость, тогда как глаз приспособлен для восприятия трехмерного пространства; к тому же эта плоскость расположена вертикально, что полностью исключает изменения аккомодации. Дополнительная нагрузка возникает из-­за того, что взгляд направлен прямо на источник света.

 

Отмечено, что во время работы за компьютером человек гораздо реже мигает — только 1–2 раза в минуту (обычно глаза моргают 20–25 раз в минуту). Это приводит к пересыханию конъюнктивы, что существенно увеличивает возможность ее воспаления.

Первые признаки чрезмерной нагрузки на глаза:

•             повышенная утомляемость;

•             усиление чувствительности к свету вплоть до светобоязни;

•             резь в глазах и ощущение инородного тела;

•             боль в висках и в области надбровных дуг.

 

Но, несмотря на эту перегрузку, чреватую ухудшением зрения, часто глазам практически не дают отдыха. Вряд ли стоит напоминать о том, что неизбежное негативное воздействие на зрение длительной работы на компьютере многократно усиливается, если не соблюдаются элементарные правила гигиены труда, в частности отсутствует необходимое количество перерывов с отдыхом для глаз. А также о том, что компьютерные игры или общение в Интернете вряд ли могут считаться в такой ситуации отдыхом.

 

Олеся Ивановна Гирина,

врач-офтальмолог, городская поликлиника № 33

Для снятия напряжения с глаз замечательно подходит массаж: поглаживание век кончиками пальцев, вибрация, легкий нажим, массаж ладонью и легкое разминание оказывают отличное тонизирующее влияние на глаза.

Оба глаза одновременно массируем двумя пальцами (указательным и средним). По нижнему краю глаза движемся к носу, по верхнему краю — над бровями. Повторяем каждое движение 8–15 раз.

Тыльной стороной вторых фаланг больших пальцев с небольшим нажимом поглаживаем брови от переносицы к вискам; глаза закрыты. Выполняем 20–30 движений.

Тремя пальцами (указательным, средним и безымянным), направляя движение вверх и стараясь, чтобы ногти не касались кожи, надавите 3 раза под бровями, по верхнему краю глазницы. То же самое сделайте по нижнему краю глазницы, направляя движение вниз.

 

Помогаем своим глазам

Пальминг

 

Наложите крест-накрест одну ладонь на другую, чтобы основание мизинца одной руки легло на основание мизинца другой руки и опустите их на переносицу — так, чтобы к глазам совсем не поступал свет. Закройте глаза и постарайтесь максимально расслабиться. Ваша цель — увидеть перед собой абсолютно черное поле.

 

Поморгайте в течение нескольких секунд сомкнутыми веками — это улучшает кровообращение.

 

Уберите руки и откройте глаза.

Сквозь пальцы

 

Поместите ладони чуть ниже уровня глаз и раздвиньте пальцы. Плавно поворачивайте голову вправо-влево, глядя сквозь пальцы вдаль. Пусть ваш взгляд скользит, не задерживаясь на чем-то одном. Вам должно казаться, что руки «проплывают» мимо вас. Дышите свободно, не напрягаясь.

 

Сделайте по очереди 3 поворота с открытыми глазами и 3 — с закрытыми (даже закрытые глаза не должны фиксироваться). Повторите упражнение 20–30 раз.

«Письмо носом»

 

Установлено, что напряжение шеи нарушает кровоснабжение глаз. Это упражнение помогает расслабить мышцы шеи и улучшает питание глазных тканей.

 

Закрыв глаза, представьте, что вашим кончиком носа можно писать — и напишите в воздухе буквы алфавита или названия городов, где вы хотите побывать. Нарисуйте дерево или домик с дымом из трубы.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...