О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  

«Спи, глазок, спи, другой…»

Статистика утверждает, что примерно треть своей жизни каждый человек тратит на сон. Нравится нам это или нет, но такова насущная потребность нашего организма, которую мы обязаны удовлетворять даже в тех случаях, когда нам очень хочется потратить эти часы на что­нибудь более интересное. Но что же делать, если сам организм отказывается с толком использовать это время и сон никак не наступает? Итак, поговорим о бессоннице.

 

Повезло голубям

 

Все люди засыпают по-разному. От рождения каждый человек относится к определенному типу «спящих», правда, иногда очень сильное влияние на его «сонные» склонности оказывают образ жизни или профессия.

 

Как известно, среди нас есть совы — они всегда поздно и с большим трудом засыпают и просыпаются. Разумеется, эти люди бывают наиболее активными поздно вечером или даже ночью — такая особенность очень удобна для творческих личностей, однако способна серьезно усложнить жизнь тем, кому приходится с утра пораньше идти на работу или учебу. Их прямая противоположность — жаворонки — они обычно рано и с удовольствием засыпают, просыпаются бодрыми и без малейшего труда могут встать «с первыми лучами солнца». Пик наибольшей активности у этих «ранних пташек» приходится на утро и первую половину дня — для работающего или учащегося человека это идеальное свойство, зато с ночным весельем у жаворонков определенно будут проблемы.

 

Но, кроме этих двух типов, существуют еще так называемые голуби — и это настоящие счастливчики! Они без особого труда могут адаптироваться практически к любому режиму труда и отдыха. Поэтому голуби могут вполне успешно функционировать как днем — в офисе или аудитории, так и поздно вечером — на позднем концерте или в ночном клубе. Главное, чтобы потом у них была возможность как следует выспаться — ведь к какому бы типу человек ни принадлежал, чтобы восстановить силы, ему необходим полноценный сон.

 

Как привлечь Морфея

 

Но что же делать тем, для кого засыпание — это вечная проблема? Не спешите сразу тянуться за снотворным, сначала попробуйте просто навести порядок на своей «территории сна». Вот несколько простых советов.

 

➊Разберитесь, почему вы не можете уснуть

 

Например причинами вашей бессонницы могут оказаться длительное эмоциональное возбуждение, умственное переутомление, информационная перегрузка. Мешать уснуть могут заложенный нос или сильный кашель — постарайтесь заранее справиться с этими симптомами.

 

➁Всегда помните — утро вечера мудренее

 

Ложась спать, никогда не анализируйте свои дневные ошибки, не вспоминайте нанесенные обиды, не стройте планов на будущее. Так вот, когда вы легли в постель, сегодня уже прошло, а завтра еще не наступило. Поэтому сейчас у вас — тайм­аут от любых обстоятельств в семье и на работе.

 

➌Очень важно соблюдать режим

 

Т.е. ложиться и вставать каждый день примерно в одно и то же время — организму необходима дисциплина, ведь он привыкает к определенному ритму.

 

➎Перед сном не стоит наедаться

 

Особенно вредна тяжелая жирная пища. Избыток белков в вашем ужине также не будет способствовать засыпанию. Не пейте крепкий чай или кофе. Лучше всего съесть немного фруктов или выпить стакан теп­лого молока с медом.

 

➃Начинайте заранее готовиться ко сну

 

К примеру, вместо сидения перед телевизором лучше хотя бы на полчаса выйти вечером прогуляться (в этом смысле очень выигрывают владельцы собак). Перед сном примите теплый душ или хвойную ванну (но ни в коем случае не горячую!), в которую можно добавить отвар трав или ароматические масла: очень расслабляют запахи лаванды, розы или мяты.

 

➅Для интерьера спальни лучше всего выбрать мягкие пастельные тона

 

Это могут быть спокойные холодные оттенки сине­голубой гаммы или теплые бежево­коричневые цвета. Исключите яркие, полные энергии краски — оранжевую, красную, а также все пестрые, кричащие расцветки.

 

➐Сведите к минимуму внешние раздражители

 

А если не дают уснуть стройка под окном, шум транспорта на улице, веселье у соседей — не скрежещите зубами, представляя себе, как вы сейчас пойдете и всех их разорвете на части. Попробуйте «замаскировать» этот шум другими, более приятными звуками, например тихой монотонной музыкой или, на худой конец, шумом вентилятора. В крайнем случае используйте беруши.

 

➇Немаловажное значение имеет поза, в которой мы спим

 

Не стоит пытаться уснуть, лежа на животе или на спине. Лучше всего уютно свернуться калачиком на правом боку. Хорошо расслабится позвоночник, если вы, лежа правом боку, чуть подогнете правую ногу и вытянете левую.

 

➒Очень важна свежесть воздуха в вашей спальне

 

проветрите комнату на ночь, а еще лучше — приучайтесь спать с открытой форточкой. Считается, что температура в спальне должна быть на несколько градусов ниже, чем в остальной квартире.

 

➉Выбирайте подходящее чтение перед сном

 

Ведь если вы будете читать захватывающий детектив, или полный леденящих душу подробностей роман ужасов, или еще что­то очень интересное — бессонница вам обеспечена. Лучше возьмитекакую­нибудь знакомую книгу, да поскучнее — и через несколько страниц ваши глаза сами начнут закрываться.

 

11. Перестаньте стараться заставить себя спать

 

Чем больше вы будете ворочаться и нервничать из­за того, что не удается заснуть, тем дальше отгоните свой сон. Лучше спокойно лежать и думать о том, что вы полностью расслаблены и поэтому в любом случае сможете прекрасно отдохнуть.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...