О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  

Осень — время стройности!

Лето осталось позади, и в свои права вступает осень. А это означает не только облетающие листья и холодные дожди, но и, как ни печально, стрелку весов, неумолимо прибавляющую килограммы к «облегченному» летнему варианту нашего веса. Почему же так происходит и есть ли способ не набирать вес осенью? Мы постараемся ответить на эти вопросы.

 

В течение многих тысячелетий эволюция готовила организм к тому, чтобы благополучно пережить наступающую зиму и меньше страдать от морозов и недостатка пищи. Самый простой способ обеспечить это — сделать побольше запасов в своих «кладовых», заодно используя толстый слой подкожной жировой клетчатки в качестве эффективной естественной теплоизоляции. И теперь никак нельзя объяснить своему организму, что перебоев с питанием зимой не будет, а от холода нас надежно защищает одежда, да и не так уж много времени мы проводим зимой вне теплого помещения — и поэтому все эти запасы нам ни к чему!

 

Это означает, что нам придется предпринять определенные усилия, для того чтобы избежать традиционного осеннего обрастания жирком.

 

Все в сад!

 

Хотя осеннее ненастье располагает к малоподвижному образу жизни, по возможности нужно больше времени проводить на свежем воздухе, наслаждаясь последними погожими деньками золотой осени, — самое время гулять в парках, любуясь разноцветными листьями и вдыхая горьковатый аромат увядания. И не беда, если вдруг пойдет дождь — человечество давно изобрело зонтики и резиновые сапоги, зато сырой воздух, насыщающий влагой нашу кожу, как уверяют косметологи, очень полезен для хорошего цвета лица.

 

Если возможности гулять уже действительно нет, не торопитесь располагаться на диване — существует множество вариантов и «под крышей» поддерживать хорошую физическую форму (например, купить себе абонемент в бассейн или на фитнес).

 

Будьте активней даже дома — телевизор можно смотреть не только лежа на диване! Заведите себе велотренажер или хотя бы обруч хула­хуп — и любимые сериалы, помимо удовольствия, начнут приносить еще и пользу.

 

Больше эндорфинов хороших и разных!

 

Хмурая погода и ранние сумерки нередко портят нам настроение, заставляя искать какие­нибудь дополнительные источники положительных эмоций. Вот только не надо пытаться компенсировать недостаток солнечного света избытком шоколада и сладких плюшек — лучше постараться найти удовольствие в других вещах: пойти с друзьями в кино или на выставку, прогуляться с подругой по магазинам, сходить всей семьей в гости — да мало ли интересных занятий! А если совсем нестерпимо захочется сладкого, то вспомните о меде, в котором содержится множество витаминов и необходимых микроэлементов, а также о сухофруктах и бананах — это отличный источник «гормонов счастья» — эндорфинов.

 

Для того чтобы в дождливый день улучшить себе настроение, можно прибегнуть к помощи ароматерапии: правильно подобранные сочетания эфирных масел прекрасно помогают не только взбодриться, но и «обуздать» свой аппетит. Установлено, что хвойные и цитрусовые ароматы способствуют активации метаболизма и даже контролируют приступы голода Желающим контролировать свой вес лучше всего подходят эфирные масла можжевельника, бергамота, лимона, грейпфрута, лемонграсса, лаванды, розмарина, пачули, мандарина, герани, кипариса и апельсина сладкого — для наслаждения этими ароматами можно использовать специальную аромалампу или сделать с несколькими каплями понравившихся масел особое саше.

 

Никаких диет, только разумный рацион!

 

Как утверждают диетологи, осень — весьма неподходящее время для начала строгой диеты (даже если вы уже успели набрать пару лишних килограммов): сейчас организм воспримет любую попытку ограничить его в пище как наступление экстремальных условий и, подобно домовитой хозяйке, при первой же возможности начнет активно делать жировые «запасы».

 

Однако необходимо очень внимательно подойти к составлению своего осеннего рациона. Во‑первых, постарайтесь, не уменьшать (по сравнению с летом) количество свежих овощей и фруктов в вашем меню, потому что, помимо необходимых витаминов и микроэлементов, они снабжают наш организм клетчаткой, которая обеспечивает хорошую работу кишечника, способствует продлению чувства насыщения и выводит из организма различныевредные вещества.

 

Во­вторых, не забывайте включать в свой рацион достаточное количество белковых продуктов, отдавая предпочтение рыбе, птице и нежирному мясу (куриная грудка, индейка).

 

В­третьих, обязательно следите, чтобы в меню были блюда, в состав которых входят сложные углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб, макароны из пшеницы твердых сортов). Отдельно стоит упомянуть картофель — прекрасный продукт для осеннего меню, содержащий множество полезных веществ. Разумеется, речь идет не о картофельном пюре, обильно сдобренном маслом, и не о жареной на сале картошечке — полезнее всего картофель, сваренный «в мундире», особенно в традиционном сочетании с квашеной капустой.

 

А вот употребление так называемых легкоусвояемых углеводов (сдобной выпечки и сладостей) надо постараться свести к минимуму.

 

В­четвертых постарайтесь исключить из рациона животные жиры (сливочное масло, свинина, сало), заменив их гораздо более полезными растительными маслами.

 

Хорошенько выспаться, а потом — позавтракать!

 

Недавно ученые установили: те, кто недосыпают, часто страдают от лишнего веса. Вывод из этого простой: не хочешь растолстеть — высыпайся! Это особенно актуально осенью, когда в ранние сумерки так и наваливается сонливость. Помните, что для восстановления сил организму в сутки требуется не менее 8 часов непрерывного сна.

 

И не забудьте оставить достаточно времени на полноценный завтрак: диетологи считают его самой важной трапезой, пробуждающей обмен веществ и обеспечивающей нас энергией на весь день.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...