О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  

В отпуск по уходу за… волосами

Из отпуска мы приезжаем красивыми и загорелыми, однако облик морской богини изрядно портят сухие блеклые волосы. Даже если вы не забыли на время отдыха о специальных защитных средствах для волос и ходили в шляпе, одновременное воздействие морской воды, солнца, ветра и частого мытья наносит им серьезный вред. Это происходит из­за того, что внешняя оболочка волоса, состоящая из кератиновых чешуек, становится менее прочной.

 

Не стоит в панике бежать к парикмахеру и радикально решать проблему. Какой бы плачевной ни была ситуация, успокойтесь и поймите, что стрижка на поврежденных волосах смотреться не будет, краска ляжет плохо, а завивка окончательно сожжет все, что уцелело после отдыха. Имеет смысл только попрощаться с секущимися кончиками или сделать прикорневую завивку (корни страдают гораздо меньше, и эта процедура придаст объем даже сильно поврежденной шевелюре). Подождите две недели — волосы могут прийти в себя самостоятельно, им нужно только помочь.

 

Щелочная очистка

 

Волосам после отдыха на морском берегу необходимо глубокое очищение. Для этого можно записаться в салон, а можно справиться и своими силами в домашних условиях.

 

Вымойте голову обычным шампунем, но без воды, т.е. нанесите шампунь на сухие волосы. Массируйте голову, как при обычном мытье, но немного дольше. Через несколько минут волосы начнут издавать специфическое потрескивание — значит, шампунь можно смыть обычной водой.

 

Если проводить такую процедуру вам не хочется, можно просто купить шампунь с высоким уровнем щелочи — рН 8 и выше. Он глубже проникает в структуру волоса, раскрывает кератиновые чешуйки и хорошо очищает волосы от соли и других отложений. Но имейте в виду, что щелочной шампунь можно использовать не чаще одного раза в 4–6 недель.

 

Секущиеся кончики

 

Вот с этой бедой придется обратиться к парикмахеру: мастер, благодаря опыту и использованию специальных профессиональных средств, вернет волосам здоровый и ухоженный вид. Обычно приходится отрезать 3–4 см волос, потом голову моют специальным шампунем, оставляют его на волосах на несколько минут и смывают. Затем на 10–15 минут наносят укрепляющий бальзам. Большего волосам после отпуска пока не нужно, дайте им восстановиться, а чуть позже можно будет попробовать весь спектр процедур салонного восстановления.

 

Блеклый цвет

 

Уход за окрашенными волосами требует больше внимания. В идеале травмированные солнцем и солью волосы нельзя сразу красить, особенно в светлые оттенки (светлый пигмент более агрессивен и сильнее разрушает волосы). Если вы брюнетка или рыжая, то используйте хну — это средство, проверенное тысячелетиями, не содержащее химии, зато придающее волосам яркий цвет и мягкость. Но при выборе цвета посоветуйтесь с парикмахером, потому что хна, наложенная на окрашенные волосы, может преподнести неприятный сюрприз: высветлить или обесцветить их.

 

Повседневный уход

 

Для мытья головы используйте мягкий шампунь, даже если у вас жирные волосы. Предварительно его необходимо смешать с водой на ладони, а потом распределить по влажным волосам. После мытья нанесите на волосы питательную маску, ее можно приготовить самостоятельно или купить. Выбирая маску в аптеке или магазине, обратите внимание на ее состав: гиалуроновая кислота, масла, аминокислоты, растительные и фруктовые экстракты — вот необходимые ингредиенты.

 

Маска наносится прядь за прядью, затем распределяется по всей длине волос с помощью расчески с редкими зубцами. После нанесения маски соберите волосы в пучок и оберните голову пищевой пленкой — это усилит проникновение активных веществ в волосы и кожу головы. Маску на ослабленных после отдыха волосах можно держать дольше, чем написано в инструкции.

 

Прежде чем приступить к укладке и сушке феном, не поленитесь нанести специальное средство для защиты волос. На очень сухие волосы можно наносить крем — он питает их и защищает от агрессивных внешних факторов. Крем наносится преимущественно на кончики, втирается и не смывается.

 

Все нужное —                 под рукой

 

Конечно, можно обратиться к услугам профессионалов, но ведь секреты красоты часто лежат на поверхности. Вот несколько проверенных рецептов.

 

Добавьте в оливковое масло лимонный сок и пару желтков, нанесите смесь на 20–30 минут и смойте. Ополаскивать волосы лучше отваром ромашки или крапивы.

Возьмите витамин Е в капсулах, вотрите содержимое капсулы в кончики сухих волос и оставьте на 20 минут. Затем вотрите в корни желток одного яйца и оставьте еще минут на 15. После проделанной процедуры маску следует тщательно смыть теплой водой, можно ополоснуть отваром из трав, но шампунем лучше не пользоваться.

 

Подогрейте простоквашу или ряженку, обильно нанесите на волосы, оберните голову целлофаном или полотенцем. Через 20 минут помассируйте кожу головы и смойте маску водой или травяным отваром.

 

Главное, не принимайте после отпуска поспешных решений «стричься наголо» — легкая растрепанность всегда придает женщине пикантный отдохнувший вид.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...