О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  

«Мороз и солнце; день чудесный»?

Современного человека ежедневно окружает огромное количество аллергенов: домашняя пыль, пыльца растений, шерсть животных, парфюмерные изделия, бытовая химия… этот список можно продолжать до бесконечности. Если у вас, к примеру, аллергия на пыльцу березы — вам, можно сказать, повезло. Конечно, насморк, слезотечение, головные боли — это неприятно. Но поллиноз обычно длится не более 20­ти дней, пока цветут деревья, а, представьте, что чувствует человек, страдающий аллергией на холод! Да­да, такая аллергия тоже бывает.

 

По данным статистики, холодовая крапивница (именно так по­научному называют аллергию на холод) встречается чаще у молодых женщин и подростков. Это обусловлено особенностями гормонального фона и иммунной системы. Так или иначе, но по мере наступления холодов этот вид аллергии дает о себе знать. Сухость кожи, трещины, а также сыпь, которая сопровождается нестерпимым зудом и жжением — симптомы, которые способны надолго омрачить радость от первого снега или легкого морозца.

 

Не только зимняя проблема

 

Кстати, мороз — это отнюдь не единственный фактор, который приносит страдания людям с холодовой крапивницей. Аллергическая реакция может проявляться и во время контакта с холодной водой, при переходе из теплого помещения в прохладное, а усугубит течение заболевания в ненастную погоду сырость за окном. Что говорить, если даже легкое воздействие холода, например проветривание комнаты, может спровоцировать приступ! Стоит провести какое­то время на сквозняке — и кожа начинает покрываться красными волдырями.

 

В большинстве случаев диагноз холодовой крапивницы не оставляет сомнений — после воздействия холода на коже появляются высыпания. Для подтверждения диагноза врачи применяют простой накожный тест: на кожу на 15 минут кладут кусочек льда, после чего наблюдают за аллергической реакцией.

 

Решение есть!

 

Работники первого стола регулярно сталкиваются с людьми, жалующимися на изменения кожи в ответ на холодовое воздействие. Кроме того, пациенты хотят не только устранить косметический дефект, но и избежать повторного развития неприятной реакции.

В качестве средств первой линии для облегчения симптомов холодовой крапивницы выбраны антигистаминные препараты второго поколения, однако для большинства из них не проводилось качественных клинических исследований, что сильно ограничивает выбор лекарства.

 

Одним из препаратов с доказанной эффективностью в отношении симптомов холодовой крапивницы является Кестин1. Он позволяет устранить имеющиеся симптомы, а также избежать развития новых аллергических приступов. Особенность Кестина — быстрое начало действия (в течение 1 часа после приема). Это очень важный момент в лечении крапивницы: чем раньше началось антигистаминное действие, тем меньше вероятность развития выраженных изменений кожи. Кроме того, Кестин — один из немногих противоаллергических препаратов, сохраняющих свою эффективность даже при длительном использовании.

 

Препарат имеет 2 формы выпуска: сироп и таблетки, покрытые оболочкой (в дозировке 10 мг их можно принимать взрослым и детям с 6­ти лет, а в дозировке 20 мг — взрослым и детям с 12‑ти лет).

 

1. http://medi.ru/doc/a796510.htm

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...