О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Деринат: вместе мы сила!
«Простуда» обычно бывает не вовремя! А значит, необходимо выбрать препараты, которые ... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  

Летний огород: наши сладкие хлопоты

В июле и августе наш приусадебный участок живет бурной жизнью: кажется, каждый кустик, каждое деревце за короткое лето в средней полосе стараются успеть сделать как можно больше. А какой фронт работ ожидает в это время нас на наших «фазендах»?

 

Июль: на дворе пусто, а в поле густо

 

Июль недаром называют страдником, ведь это самый разгар работ в огороде, и мы продолжаем пропалывать, рыхлить, поливать и подкармливать. Наступает время наиболее интенсивного роста сорняков, поэтому ни в коем случае нельзя пропускать прополку. А еще из-за жары начинается массовое нашествие колорадского жука, тли и других вредителей и нужно успевать вовремя дать им отпор.

 

С 1 по 10 июля проводим повторные посевы укропа.

В начале июля высокорослые сорта перца подвязываем к колышкам — иначе они не смогут прочно держаться в грунте.

С 1 по 15 июля пора сеять редьку для зимнего хранения.

15 июля высеваем огурцы для выращивания в зимней теплице.

С 20 июля начинаем убирать озимый чеснок и лук-севок.

 

В третьей декаде июля на томатах, растущих в открытом грунте, прищипываем верхушки, удаляем неплодоносящие веточки, снимаем крупные и средние бурые и зеленые плоды (чтобы их не успела поразить фитофтора). Пора отщипывать цветки и бутоны (они уже не успеют дать плодов); не забываем вовремя пасынковать растения.

 

Огурцы надо поливать через 2–3 дня, теплой водой, промачивая почву на всю глубину залегания корней. При больших перепадах влажности почвы растения сбрасывают цветки и завязи, кроме того, образуется много быстро желтеющих уродливых плодов.

 

Картофель во время цветения особенно нуждается в поливе — и чем больше ботва, тем чаще и обильнее надо его поливать, иначе в сентябре получим «гороховые» клубни. В жару растения поливают раз в 2–3 дня ближе к вечеру, в прохладную погоду — утром или в середине дня. Для полива лучше использовать воду, нагретую солнцем.

 

И самые приятные июльские хлопоты: огород, наконец-то, начинает радовать нас долгожданным урожаем: собираем огурцы и раннюю морковь, начинаем уборку цветной и ранней белокочанной капусты. И, конечно, делаем заготовки на зиму.

 

Август — собираем и припасаем

 

Август — это вершина летнего изобилия. Созревают помидоры и перцы, начинаем собирать морковь, лук и чеснок. Заготовки на зиму — в самом разгаре!

 

С 1 августа все теплолюбивые культуры (такие, как огурцы, томаты и перцы) на ночь прикрываем пленкой (или другим укрывным материалом), чтобы они продолжали плодоносить до осени.

До 3 августа убираем лук-севок — его перо уже начинает желтеть и ложиться. Луковицы 2 недели нужно просушивать на открытом воздухе (лучше — в солнечном месте), а затем — в проветриваемом помещении при температуре не ниже 25°С. Хранить лук можно до весны при температуре 18–20°С в картонных коробках в темном помещении.

С 1 по 10 августа убираем озимый чеснок (посаженный в конце сентября прошлого года). Сразу же начинаем сушить головки чеснока, готовя их для посадки в конце сентября — начале октября.

С 1 по 5 августа проводим профилактическую обработку томатов и картофеля против фитофторы. Для этого на 10 литров воды берем по 1 ст.л. медного купороса и извести-пушонки и 1 ч.л. жидкого мыла. Этой смесью опрыскиваем растения рано утром (только не забудьте перед этим снять зрелые и бурые плоды). Продолжаем подкормку огурцов, томатов, тыквы, кабачков, перцев и баклажанов.

До 10 августа сажаем садовую землянику (лучше делать это в пасмурную погоду или вечером, чтобы за ночь растения могли акклиматизироваться).

С 15 августа и до конца лета убираем лук-репку. Луковицы просушиваем на листе шифера или досках (но не на земле!) на открытом воздухе в течение 2-х недель, а потом еще 3 недели — в помещении с температурой 25–30°С. Храним его в сухом месте в косах, корзинах или ящиках при комнатной температуре.

Для подкормки можно самим изготовить травяной экстракт из «полученных» при прополке свежих сорняков, итак: растения измельчить, поместить в 100­литровую емкость и залить теплой водой (1:1), добавив 0,5 л патоки и 40 мл ЭМ­препарата. Все тщательно перемешать, закрыть черной пленкой под гнет и периодически помешивать, освобождая от скопившихся газов. Полученный экстракт профильтровать и держать в пластиковых бутылках в холодильнике или в погребе. Срок хранения — 1 месяц. Расход: 100 г экстракта на 1 ведро теплой воды.

 

Маринованные помидоры

 

Ингредиенты (на 1 литровую банку):

·         помидоры — 0,5 кг

·         репчатый лук — 1 шт.

·         чеснок — 5–6 зубчиков

·         подсолнечное масло — 2 ст.л.

·         уксус 9% — 1 ч.л.

·         сахар и соль — по 2,5 ст.л.

·         перец душистый и черный — по 6 горошин

 

Помидоры разрезать пополам, нарезать лук кольцами или полукольцами. Сложить вместе с чесноком и перцем в литровые банки, влить уксус и масло. Приготовить маринад: вскипятить 2 литра воды, добавить сахар и соль. Налить его в банки с овощами и стерилизовать их 10–15 минут. Закатать.

 

Желаем вам приятных и плодотворных трудов на любимом участке!

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...