О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  

С детьми за границу

Если вы собрались с ребенком за рубеж, тщательно изучите законодательные аспекты двух стран: России и той страны, в которую собираетесь въехать, регламентирующие вывоз детей. Абсолютно исчерпывающую информацию вы можете получить только при оформлении поездки в определенную страну. До этого ознакомьтесь с основными правилами вывоза детей из РФ.
 
Ребенок может путешествовать с обоими родителями, с одним родителем, опекуном, усыновителем, с сопровождающим лицом, попечителем или самостоятельно.
 
Правила вывоза детей до 18­ти лет за границу РФ регламентируются:
 
 Федеральным законом № 114­ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 г.;
 Постановлением Правительства РФ № 273 от 12.05.2003 г. «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ» (с изменениями на 28.03.2008 г.);
 ведомственными инструкциями и регламентами Федеральной миграционной службы, Пограничной службы ФСБ.
 
Документы, необходимые для вывоза ребенка за границу (согласно законодательству РФ):
 
 Заграничный паспорт ребенка
 
Ребенок для выезда за границу должен иметь свой собственный загранпаспорт с момента рождения. Если у родителей заграничный паспорт старого образца, то в нем может быть запись о детях. Но, согласно Административному регламенту ФМС, с 16 апреля 2010 года внесение сведений о детях осуществляется исключительно для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей! С 1 марта 2009 года вписанные в паспорт дети должны иметь фотографию независимо от возраста (ранее разрешалось не вклеивать фотографию детей до 6­ти лет). В паспорте нового образца с электронным носителем записи о детях быть не может.
 
Отступление: в связи с тем что внедрение биометрических паспортов задерживается, до окончания срока действия «старых» паспортов допускается выезд детей за рубеж по паспортам родителей, но только при совместном выезде.
 
 Документ, подтверждающий родство
 
Согласно распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года, с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).
 
При отсутствии такого документа, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, ребенку будет отказано в выезде из РФ.
 
Выезд ребенка за границу с одним из родителей
 
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
 
Эта норма работает, если от второго родителя не поступило заявления о несогласии на выезд из РФ, оформленного в соответствии с положениями Постановления РФ. Если оно поступило, проблему можно урегулировать только в судебном порядке.
 
Но выезд из России еще не означает въезда в другую страну, поэтому без нотариально заверенного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Турцию и Египет. А вот в страны Шенгенского соглашения — нет. Тут возможны сюрпризы, например: в посольстве Греции у вас попросят «перекрестные» доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями.
 
Если разрешение от второго родителя получить невозможно, достаточно предъявить соответствующий документ. Это может быть «форма 25» из ЗАГСа (раньше было удостоверение матери­одиночки), свидетельство о смерти, справка из МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда.
 
Если супруги носят разные фамилии, то необходима копия свидетельства о браке, заверенная у нотариуса.
 
Выезд ребенка в сопровождении третьих лиц
 
К примеру: тетя или бабушка берут вашего ребенка с собой на отдых или вы отправляете его в лагерь или на групповую экскурсию. Для этого необходимо оформить согласие одного из родителей (а лучше обоих) или опекуна (попечителя), где будет указано лицо, которое будет сопровождать ребенка. Ребенок при этом должен иметь собственный загранпас­порт и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.
Страны Шенгенского соглашения требуют согласия от обоих родителей. Если второго родителя нет, то необходимо представить документ о причинах его отсутствия: нотариально заверенную копию свидетельства о смерти родителя, справку из органов МВД о невозможности определить местонахождение родителя, для матери­одиночки — «форму 25» из ЗАГСа.
 
Некоторые родители даже при выезде ребенка с сопровождающим лицом оформляют согласие на выезд ребенка без сопровождения. Это бывает удобно, если ребенок часто выезжает в сопровождении разных лиц. Имейте в виду, что в этом случае ответственности за вашего ребенка никто не несет!
 
Самостоятельный выезд ребенка
 
Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за границу без сопровождения, то он должен иметь при себе загранпаспорт, нотариально заверенную копию свидетельства о рождении и нотариально оформленное согласие одного из родителей (лучше обоих) или опекуна (попечителя) с указанием срока выезда и государства (государств), которое он намерен посетить.
 
Как и в случае выезда ребенка в сопровождении третьих лиц, если по законам страны посещения в обязательном порядке требуется согласие от обоих родителей, то в случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия.
 
Несогласие на выезд ребенка
 
Родитель, опекун, усыновитель или попечитель несовершеннолетнего гражданина РФ может воспрепятствовать выезду ребенка за границу, подав соответствующее заявление в территориальный орган ФМС или в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...