О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  

Седьмое чувство

Американский кардиолог доктор Миллер успешно рекомендует своим пациентам забавную схему тренировок: получасовые занятия на кардиотренажерах 3 раза в неделю плюс 15 минут смеха каждый день. Смех успокаивает нервы, расслабляет напряженные мышцы, укрепляет стенки сосудов. Кажется, что я описываю какой­то витамин, правда? В какой­то степени смех — эмоциональный витамин, удлиняющий нашу жизнь и предохраняющий от сердечно­сосудистых катастроф. Защита, адаптация, эмоциональная разрядка.

 

А значит, чувство юмора не просто скрашивает жизнь: оно необходимо для самой жизни! Но каким разным может быть юмор…

Что ж тут смешного, скажите на милость, если прохожий — в особенности какой-нибудь важный толстяк — вдруг поскользнется на банановой кожуре и грохнется оземь? А нам смешно. Конькобежец чертит по льду замысловатые круги, хвастаясь своим искусством перед зеваками, вдруг лед трещит и бедняга проваливается в воду, — все весело хохочут.

Стивен Ликок, канадский юморист

Ребенок смеется над неожиданным и нелепым, выбивающимся из повседневной обыденности. Этот смех часто может быть жестоким, потому что этике и состраданию учатся позже, чем чувству смешного. Когда­то таким ребенком было все человечество, и потому один из самых древних типов юмора — буффонада (от итальянского «шутовство»). Буффонада подарила нам уличную арлекинаду, русских скоморохов, цирковых клоунов и даже вид оперы — оперу­буфф, а еще — мультфильмы типа «Том и Джерри», в которых, откровенно говоря, степень жестокости довольно велика. Утрированность (вспомните огромные ботинки и грим клоунов), гротеск, простота, динамичность ситуации, обыгрывание физического насилия — вот отличительные черты самого простого и древнего юмора.

Смеяться можно над чем угодно, но не когда угодно. Мы шутим по поводу смертного ложа, но не у смертного ложа. Жизнь серьезна всегда, но жить всегда серьезно — нельзя.

Гилберт Честертон, английский писатель и журналист

Эмоционально близок к буффонаде так называемый черный юмор, стык смешного и страшного. Юмор врачей, полицейских, военных, спасателей часто шокирует непосвященного или, наоборот, кажется болезненно привлекательным. Черный юмор рождается как защитная реакция психики, таким образом побеждающей собственный страх, — мы не боимся того, над чем смеемся. На черном юморе строит свое творчество знаменитый американский режиссер и мультипликатор Тим Бертон — вспомните «Труп невесты» или «Кошмар перед Рождеством».

Семья с двумя детьми, желая резко изменить свою жизнь, покупает новый дом — все бы хорошо, но к нему прилагается настоящий зоопарк с павлинами, тиграми и медведем гризли… Потерявшая память взбалмошная миллиардерша уверяется в том, что на самом деле она — жена плотника и мать его четверых непоседливых сыновей… Контрабандисты по нелепой случайности принимают простого законопослушного служащего за своего подельника…

Так в книге, кино или театре развивается комедия ситуаций, построенная на попадании героев в смешные, нелепые, неоднозначные обстоятельства. Герои пытаются выбраться оттуда, мы смеемся, следя за их действиями и новыми сложностями, подстерегающими их со всех сторон. Самые лучшие комедии этого жанра — те, где мы можем мысленно примерить ситуацию на себя, бытовые комедии со среднестатистическими героями. На этом построен «Дневник Бриджет Джонс» — главная героиня не пропускает ни одной типично женской проблемы: тут и диета, и необходимость посидеть с детьми подружки, и не вовремя размазавшаяся косметика, и опоздания на работу, не говоря уж о бесконечных проблемах в личной жизни.

Можно вспомнить еще комедию характеров с высмеиванием отрицательных сторон человеческой натуры, сатиру, иронию, пародию, лирическую комедию. Жанров множество — на любой вкус. Улыбнуться, расхохотаться, посмеяться с друзьями большой компанией, утереть сентиментальную слезу. Мы воспринимаем мир пятью чувствами, у многих из нас развито шестое — интуиция. Но без седьмого чувства, чувства юмора, жизнь кажется пресной, как еда без соли и специй. Верно сказал Марк Твен: «Человек, лишенный чувства юмора, лишен гораздо большего, чем просто чувство юмора».

А как у вас?

Давайте с помощью простого теста проверим, насколько у вас развито чувство юмора.

Ваши коллеги по работе громко над чем-то смеются. Вы:

А. Подойдете узнать, что случилось, и посмеяться тоже.

Б. Раздраженно отойдете подальше от источника шума.

У вас есть любимые комедии и юмористические книги?

А. Конечно!

Б. Нет, мне кажется, это несерьезное и глупое увлечение.

Ваш начальник начал важное совещание, рассказав забавную историю. Ваша реакция?

А. Молодец, разрядил обстановку и улучшил настроение.

Б. А не лучше ли сразу переходить к делу?

С вами произошла смешная история, в которой вы выглядели не так умно, как хотели бы. При встрече с друзьями вы:

А. Расскажете эту историю и посмеетесь над своими промахами.

Б. Промолчите, не желая, чтобы над вами смеялись.

Ваша подруга поставила себе на аватарку в социальной сети забавную картинку. Ваша реакция:

А. Ой, какая прелесть, может, и мне что­нибудь такое?

Б. Неужели у нее нет удачной фотографии? Как ребенок, в самом деле.

Подведем итоги

У вас 4–5 ответов А и 0–1 ответ Б

Вы человек с отличным чувством юмора. С вами приятно и работать, и отдыхать. Вас легко развеселить, и вы можете развеселить любого.

У вас 2–3 ответа А и 2–3 ответа Б

Может быть, вы чем­то угнетены или просто застенчивы? Или в детстве вас воспитали с мыслью, что веселье на людях неприлично? Попробуйте расслабиться. Поверьте, открытая улыбка и искренность красят человека и привлекают к нему позитивное внимание окружающих.

У вас 0–1 ответ А и 4–5 ответов Б

Скорее всего, вы находитесь в постоянном напряжении. Может быть, на вас лежит очень большая ответственность? Своему природному, врожденному чувству юмора вы просто не позволяете проявляться. Попробуйте сознательно поискать то, что легко вызовет у вас улыбку: картинку, книгу, пьесу, фильм. Начните с малого — улыбнитесь своему отражению в зеркале.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...