О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  

«Легкий» спорт

В том, что надо спортом заниматься никто не сомневается. Особенно те, кто этого не делает, но с завистью поглядывает на стройные силуэты друзей и подруг. Ну, не могут многие заставить себя пойти в тренажерный зал или на сальсу — не тот склад характера. Но и для них существуют варианты активного (умеренно!) отдыха.

 

Пошли гулять

 

Альтернативой спортивным занятиям могут служить пешие прогулки.

 

Такого рода активность хорошо снимает накопившееся напряжение и служит профилактикой пресловутых стрессов и остеохондрозов, а также способствует «сжиганию» большого количества калорий. Да и особой перестройки организма к усилившейся нагрузке не происходит, в конце концов, это — наиболее естественный для человека способ передвижения: даже тот, кто ведет малоподвижный образ жизни, все-таки вынужден куда-нибудь ходить. Поэтому в данном случае не придется слишком резко менять свой режим. Всего-то: сесть на автобус не на ближайшей к дому остановке, а на следующей или пойти не в ближний магазин, а в тот, что расположен немного дальше. На первое время и этого будет достаточно. Количество прогулок можно увеличивать в выходные дни.

 

Прогулки мягко тренируют опорно-двигательный аппарат, а в особенности — нижние конечности. Кроме того, увеличивающаяся нагрузка способствует насыщению крови кислородом и, как следствие — хорошему самочувствию и здоровому сну. Как вы понимаете, для осуществления подобных тренировок не требуется специального обмундирования и все, что вам нужно, — это удобная одежда, спортивная обувь и бодрое настроение...

 

А если вам хочется чего-то необычного и эффективного, то вот вам «подарок» из Финляндии — скандинавская ходьба. Этот вид спорта представляет собой ходьбу со специальными палками: некий сплав пеших прогулок и катания на лыжах (правда, без лыж). Скандинавская ходьба подходит для любого уровня физической подготовки, т.к. это наиболее щадящий и легкий путь для развития выносливости, координации движений, силы и гибкости.

 

При занятиях этим очень эффективным видом спорта задействуются многие группы мышц, которые при обычных тренировках остаются «спящими». Он стимулирует функции сердечной системы и кровообращения, а также голеностопных и коленных суставов.

 

Итак, приобретите пару специальных палок и вперед!

 

Айда за город!

 

О пользе времяпрепровождения за городом можно распространяться не один час. Нас же в данном случае интересует… неровность почвы. Именно она способствует увеличению нагрузки. Согласитесь, чтобы преодолеть всякие там бугорки или впадины надо приложить несколько больше усилий, нежели на асфальтовой дороге. Вот и получается своеобразный тренажерный зал. Многие туристические фирмы предлагают клиентам так называемые маршруты выходного дня, совмещающие осмотр достопримечательностей с многочасовыми прогулками по лесам. А если вам предложили отдохнуть в озерном крае (Валдай, Плещеево озеро), то можно и на лодке покататься — тогда будут задействованы все группы мышц, поскольку гребля осуществляется не только за счет рук, но и при помощи движений корпуса и упора на ноги. Главное здесь — не переусердствовать и не довести себя до полного изнеможения. Тело человека, как оказывается, может стать универсальным тренажером самому себе, просто им надо грамотно распорядиться.

 

Многие эвент-компании предлагают уставшим горожанам различные пикники, в программу которых входят поиски клада по карте, различные конкурсы и даже ночевка в «индейском племени» с разыгрыванием всяческих риту­алов, стрельбой из лука и катанием в пирогах. Ну, а если вам хочется чего-то совсем не обычного, то и такое найдется.

 

По коням!

 

Не волнуйтесь, мы вовсе не призываем вас немедленно заняться конным спортом.

 

Речь идет лишь о возможности отправиться в конный поход, для которого не требуется умений мастера спорта. Походы могут быть как одно-, так и многодневные. Но последние, скорее, относятся к большому туризму, а вот первые — это своеобразное и необременительное занятие, длящееся не больше 2-х часов. Опять же это развлечение может быть как самостоятельным, так и встраиваться в развлекательную программу выходного дня. Вы можете стать участником и все того же «индейского племени», и веселой ватаги «ковбоев». Вас научат набрасывать лассо, ловить горячих «мустангов» и еще много чему. Самое главное — все это время вы будете находиться в «состоянии праздника», устроенного не во имя знаменательной даты, а просто так: ради хорошего настроения и напоминания о том, что в жизни есть не только будни…

 

Помимо всего прочего, этот отдых замечателен общением с такими чуткими и трепетными животными — лошадьми. Недаром иппотерапия (от греч. hippos — лошадь) завоевывает все большую популярность. Мощная мускулатура лошади при сокращении создает сильные биоэнергетические импульсы, за счет чего мышцы сидящего верхом человека прогреваются, а ритмичное и плавное потряхивание массирует их.

 

Итак, как оказывается, видов «легкого» спорта существует немало, а насколько он легок или тяжел решать только вам.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...