О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  

Почему она все-таки вертится?

Среди всех пациентов, обращающихся к неврологам, 12% приходят с жалобами на головокружение. Однако не всякое состояние, которое больные, а зачастую и врачи определяют как головокружение, свидетельствует о патологии вестибулярного анализатора. Под вестибулярным (системным) головокружением понимают иллюзию движения самого человека или предметов окружающей среды. Все другие ощущения и состояния, которые не содержат в себе иллюзии движения (чувства опьянения и дурноты, синкопальные и предобморочные состояния, «пелена» перед глазами, дискомфорт в голове), носят название несистемного (невестибулярного) головокружения, поскольку не связаны с патологией вестибулярного анализатора.

О.В. Веселаго, к.м.н., отоневролог ФГБУ НЦН РАМН

 

 Уровни поражения

 

В зависимости от уровня поражения вестибулярного анализатора выделяют периферический и центральный вестибулярные синдромы. Патогенез как периферических, так и центральных вестибулярных расстройств во многом схож — это сосудистые, дегенеративные, травматические, инфекционные и другие поражения. Сосудистая патология — атеросклероз, артериальная гипертония — является одной из наиболее часто встречающихся причин вестибулярных расстройств, поскольку ведет к хронической недостаточности мозгового кровообращения (ХНМК).

 

ХНМК — это синдром прогрессирующего многоочагового или диффузного поражения головного мозга, обусловленный хронической сосудистой мозговой недостаточностью или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения. В России чаще употребляется термин «дисциркуляторная энцефалопатия».

 

 Характерные симптомы

 

Наряду с другими клиническими проявлениями дисциркуляторная энцефалопатия часто приводит к вестибулярным расстройствам, которые представлены почти ежедневными кратковременными эпизодами системных головокружений, возникающих преимущественно при поворотах головы в сторону (изображение не успевает за глазами), осциллопсиями (подрагивание изображения при ходьбе), зрительным головокружением (симптом «колеблющейся тени»), неустойчивостью при ходьбе («бросает» в стороны), нарушением координации. Часто вестибулярная дисфункция сочетается со слуховыми симптомами: шумом в ушах или голове, заложенностью ушей, снижением слуха. Слуховые нарушения, как и вестибулярные, обусловлены ишемией центральных и периферических кохлеовестибулярных образований.

 

 

 Патогенетическая терапия

 

Терапия вестибулярных нарушений при ХНМК помимо специфического влияния на вестибулярные образования, которое заключается преимущественно в симптоматическом (вестибулосупрессорном) воздействии, должна включать прием средств, действующих на основные звенья патогенеза вестибулярных нарушений. Длительный прием препаратов с вестибулосупрессорной активностью приводит к стойкому подавлению собственной активности вестибулярного анализатора, что имеет негативные последствия в дальнейшем. Поэтому патогенетически правильной будет терапия, направленная на улучшение микроциркуляции в головном мозге и, особенно — в зонах вестибулярного анализатора.

 

Среди препаратов, улучшающих перфузию мозга, достойное место занимает Вазобрал. Действие Вазобрала связано с улучшением мозгового кровообращения за счет нормализации реологических свойств крови и микроциркуляции.

 

Основной компонент Вазобрала — α-дигидроэргокриптин блокирует α1- и α2-адрено­рецепторы, оказывает дофаминергическое и серотонинергическое действия, уменьшает агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, снижает проницаемость сосудистой стенки, увеличивает количество функционирующих капилляров, что приводит к улучшению кровообращения и процессов метаболизма в головном мозге и повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии. Кофеин увеличивает всасывание дигидроэргокриптина, а также повышает работоспособность, уменьшает усталость, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры.

 

Таким образом, Вазобрал является вазоактивным препаратом с выраженным ноотропным и метаболическим действиями.

 

 Многопрофильная эффективность

 

Благодаря своим фармакологическим свойствам Вазобрал применяется не только для устранения кохлеовестибулярных проблем (головокружение, шум в ушах, снижение слуха), вызванных сосудистыми нарушениями, но и других проявлений хронической цереброваскулярной недостаточности: улучшает память, концентрацию внимания, слух, повышает умственную работоспособность, уменьшает выраженность головных болей.

 

Эффективность и безопасность Вазобрала при вестибулярных нарушениях была подтверждена при наблюдении за более чем восемьюстами пациентами в 12-ти клинических исследованиях, в том числе было проведено 3 двойных слепых рандомизированных контролируемых исследования, в которых участвовали более 500 человек. Согласно полученным результатам, эффективность Вазобрала в отношении вестибулярных расстройств при ХНМК достоверно выше по сравнению с плацебо. Частота нежелательных явлений при приеме Вазобрала достоверно не отличается от таковой в группе плацебо. Таким образом, Вазобрал является эффективным и безопасным средством для лечения центральных и периферических вестибулярных расстройств вследствие хронической недостаточности мозгового кровообращения.

 

Вазобрал назначают внутрь во время еды с небольшим количеством жидкости по ½–1 таблетке 2 раза в день. Оптимальная продолжительность курса лечения составляет 3 месяца. При необходимости курсы лечения можно повторять 1–2 раза в год.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...