О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  

Стресс или не стресс

В нашей повседневной жизни всегда найдется местечко для стресса. Подпортить нервы может все, что угодно: автомобильные пробки, аварии, конфликты на работе или с близкими людьми. Ко всему этому добавляются плохая экология, питание «на бегу», излучение от различного рода техники и многое­многое другое. К сожалению, генетический код человечества эволюционирует не так быстро, как меняется окружающая среда и наиболее уязвимой в такой обстановке оказывается наша психика.

Если говорить в общих чертах, то стресс — это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием каких­либо мощных воздействий. Считается, что любая ситуация, «хорошая» или «плохая» (будь то творческая удача или серьезная опасность), может стать причиной стресса, если она сопровож­дается сильным эмоциональным возбуждением. Источники стресса могут быть самыми разнообразными. Например для офисных работников — это постоянный шум в колл­центре, суета в торговом зале, ненормированный рабочий день, постоянное общение с большим количеством заказчиков и т.п.

 

На нервной почве

Что мы чувствуем, когда становимся жертвами этого незваного гостя, объяснять, наверное, не нужно — каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал стресс на себе. Находясь в подобном состоянии, мы не только истощаем свою нервную систему, но и наносим ущерб своей внешности, что особенно важно для прекрасной половины человечества. По оценкам некоторых западных экспертов, до 70% заболеваний связаны с эмоциональным стрессом. В Европе вследствие стрессогенных нарушений функций сердечно­сосудистой системы ежегодно умирают более миллиона человек.

Зная о таких печальных последствиях стресса, мы просто вынуждены заниматься защитой своей нервной системы от перенапряжений. Оборону нашей психики принято называть стрессоустойчивостью.

Сейчас этот термин часто употребляют работники и работодатели в своих резюме и описаниях вакансий. Требование стрессо­устойчивости фактически стало шаблонным в объявлениях о работе. Но каждый ли понимает смысл этого слова?

Стрессоустойчивость, прежде всего, подразумевает под собой способность преодолевать трудности, подавлять свои эмоции, эффективно работать в сложных условиях, стрессовых ситуациях, проявляя выдержку и такт. Как отмечают специалисты, в первую очередь такое свойство характера необходимо представителям тех профессий, чья работа связана с ответственностью за жизнь людей и постоянным риском (спасатели, врачи, пожарные, сотрудники правоохранительных органов). Все они должны проходить специальную подготовку, позволяющую сохранять спокойствие, способность ясно мыслить и принимать решения в критических ситуациях.

Но зачем это качество может потребоваться работнику, который трудится в среднестатистическом офисе? Или, скажем, в аптеке? Дело в том, что стрессоустойчивостью должны обладать все те, кому постоянно приходится принимать важные решения, порой в сложных нестандартных ситуациях. Стрессоустойчивыми приходится быть и провизорам, т.к. они должны уметь спокойно реагировать на негатив со стороны проблемных клиентов. Обычно к фармацевтам такое качество, как стрессоустойчивость, приходит с опытом. Когда работник первого стола впервые сталкивается со сложной ситуацией или проблемным клиентом, ему трудно остаться хладнокровным, — он испытывает естественное волнение. Если же у него уже имеется достаточный опыт работы, то он будет сохранять спокойствие, конструктивно мыслить и правильно действовать.

 

Стресс мой дорогой…

Профессиональная деятельность многих людей связана с постоянными стрессами, поэтому определенные компании в перечне требуемых личностных качеств указывают стрессоустойчивость. С помощью разнообразных тестов на устойчивость к стрессам работодатель может ориентировочно определить психологическое и физическое соответствие претендента конкретным условиям работы. Однако следует понимать, что проверка на стрессоустойчивость эффективна в большей степени с психологической точки зрения в плане скринингового (приблизительного) метода оценки некоторых психических функций индивида. Приблизительность всех методов такой оценки обусловлена тем, что стрессоустойчивость человека зависит от его психического самочувствия и постоянно меняется в разных обстоятельствах. Поэтому в идеале проводить такие собеседования следует, обязательно привлекая в качестве специалистов не только психологов, но и психиатров.

Однако стресс, связанный с рабочими моментами, следует отличать от стрессогенного воздействия, давления, которое некоторые руководители применяют как основной метод влияния на коллектив. Успешно выполнять профессиональные обязанности в таких условиях далеко не всем под силу, а те, кто все же соглашается на это, подвержены быстрому развитию синдрома профессионального выгорания. Эксперты в области кадровой политики считают избыточный стресс на работе одной из самых главных причин ухода сотрудников, в том числе с топовых позиций. В результате работодатель несет финансовые потери. Таким образом, стресс можно отнести не к мотивационным, а, скорее, к гигиеническим факторам.

 

Контроль и спокойствие

В нашем стремительно развивающемся мире, когда мы не можем быть на 100% уверенными в завтрашнем дне, очень важно не стать жертвой стресса. Для этого необходимо соблюдать несколько прос­тых правил. Во­первых, помните, насколько важен полноценный сон и отдых. Причем отдых должен быть как физическим, так и моральным. Во­вторых, найдите время для любимого занятия, которое будет давать моральное удовлетворение и снимать напряжение. В­третьих, пытайтесь смотреть на мир позитивно. Любую ситуацию можно оценить положительно, отрицательно или нейтрально. Если хотите выработать стрессоустойчивость, то избавляйтесь от негатива, в противном случае вы постоянно будете привлекать к себе неприятности. И, конечно, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Каждому из нас всегда может пригодиться консультация профессионала.

 

Антон Владимирович Итин, психиатр, психотерапевт, к.м.н.

Без стрессов прожить невозможно. Ведь стресс — это психическая соматовегетативная реакция организма на субъективно значимые события. Т.е. это ответ человеческой психики и организма на значимые лично для него события. Для одного человека стресс — кончина близкого, для другого — финансовые неудачи или, напротив, прибыль, для третьего — отдавленная в транспорте нога и т.п. Что именно станет для конкретного человека стрессом, можно предположить, исходя из особенностей характера его близких родственников, его собственной личности, психического состояния в данный период жизни. Однако совсем избежать хотя бы «микрострессов» не удастся никому. Реакция на стресс — это физиологический процесс.

Как и во всем в жизни, в стрессах есть не только негативные стороны и последствия, но и много положительного. Главное — стресс закаляет психику и организм. Проходя через стресс, человек учится активизировать собственные психологические защитные механизмы и справляться с чрезвычайными для него событиями. Физиологически стрессовая реакция также важна для организма: происходящие в теле резкие эндокринологические, нейромедиаторные сдвиги как бы имитируют сердечно-сосудистые и другие заболевания, рано или поздно развивающиеся у большинства людей. Пока же организм «учится» преодолевать эти функциональные расстройства и, таким образом, отодвигается развитие серьезного заболевания.

Методы преодоления реакции на стресс весьма разнообразны. От самых простых, доступных практически любому человеку, до самых сложных, лечебных (психофармакотерапия, психотерапия, физиотерапия), применяемых только под руководством врачей-специалистов. Среди наиболее распространенных методов борьбы со стрессовыми реакциями можно назвать различные варианты аутогенной тренировки, отвлекающей терапии (шопинг, физические нагрузки — фитнес и т.п., арт-методы — походы на культурные мероприятия, самостоятельное творчество и т.д.). В случаях, когда самостоятельно справиться с последствиями стресса не удается в течение 2-х недель, не следует затягивать с обращением к специалистам. Во избежание развития тревожных или депрессивных расстройств следует прибегнуть к помощи психотерапевта.

Хотите проверить, как вы реагируете на стрессовые ситуации? «Аптечный Совет» предлагает пройти тест на стрессоустойчивость. На предложенный список вопросов ответьте одним из четырех способов: «да, безусловно», «да, но не очень», «скорее нет, чем да», «нет, ни в коем случае».

Тест на стрессоустойчивость

Раздражает ли вас:

1. Смятая страница газеты, которую вы хотите прочитать?    

2. Чрезмерная близость собеседника при разговоре?    

3. Человек, курящий на улице или в общественном месте?    

4. Человек, кашляющий в вашу сторону?    

5. Когда человек, с которым должна состояться встреча, опаздывает?    

6. Когда вам дарят ненужные вещи?    

7. Громкий разговор в общественном транспорте?    

8. Слишком сильный запах духов?    

9. Человек, жестикулирующий во время разговора?    

10. Коллега, часто употребляющий иностранные слова?    

 

Ключ

«Да, безусловно» — 3 балла.

«Да, но не очень» — 2 балла.

«Скорее нет, чем да» — 1 балл.

«Нет, ни в коем случае» — 0 баллов.

Очки суммируются. Максимально возможное количество — 30 баллов.

Интерпретация результатов

Более 22 баллов

«Стрессонеустойчивые» люди в наибольшей степени подвержены стрессу. Они не умеют адаптироваться к внешним событиям и не склонны менять свое поведение. Их установки и понятия незыблемы. Поэтому любое неблагоприятное внешнее событие для них — стресс.

От 15 до 22 баллов

«Стрессотренируемые» готовы к переменам, но только не кардинальным, постепенным. Они стараются преображать свою жизнь спокойно и непринужденно, а когда это по объективным причинам невозможно, могут раздражаться или впадать в депрессию. Однако по мере повторения примерно схожих по содержанию напряженных ситуаций «стрессотренируемые» привыкают и начинают реагировать на них более спокойно.

От 7 до 15 баллов

«Стрессотормозные» отличаются устойчивостью жизненных принципов, однако к внешним изменениям относятся достаточно лояльно. В отличие от предыдущего типа, они не готовы меняться постепенно, а, скорее, предпочтут внезапные стремительные перемены.

Менее 7 баллов

«Стрессоустойчивые» — это люди, максимально приспособленные к негативным проявлениям окружающей среды. Они готовы относительно спокойно принимать любые перемены, какой бы характер они ни носили. «Стрессоустойчивые» умеют эффективно действовать в нестабильных, кризисных условиях, но плохо приспособлены для работы в организациях с устоявшимися традициями. Стрессом для них являются только самые тяжелые события, касающиеся их самих или близких.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...