О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  

Улыбнись весне

Весна — время обновления, когда хочется проснуться после долгой зимней спячки, потянуться навстречу солнцу и теплу. Сделать это можно разными способами, и мы предлагаем комплекс самых актуальных для весеннего сезона процедур.

«Меняем» кожу

Из-за перепадов температуры и недостатка солнца зимой наша кожа постоянно испытывает стресс, поэтому к началу весны она выглядит усталой. И независимо от возраста кожа сейчас нуждается в интенсивном уходе и «оживлении». Причем для начала ее необходимо очистить: «сбросить» все лишнее и вывести токсины. И даже на этапе очищения поле для творчества неограниченно: здесь можно использовать различные скрабы и пилинги (при выборе средств обязательно учитывать тип кожи), чтобы снять все лишнее, ванна с морской солью поможет вывести из кожи токсины и запустит процессы осмоса, а поход в сауну не только глубоко очистит кожу, но и поднимет настроение.

Витаминный заряд

Чувствуете? Кожа «задышала». Теперь самое время «подкормить» ее витаминами. При выборе косметических средств отдавайте предпочтение кремам, содержащим в своем составе витаминный комплекс. Как правило, в составе косметических средств для кожи присутствует сразу несколько витаминов, усиливающих действия друг друга. К примеру, эффективным «партнером» и «сподвижником» витамина С является витамин Е. Витамин Е (токоферола ацетат, его также называют витамином молодости) является мощным антиоксидантом, стимулирует многие биохимические и физиологические процессы, участвует в иммунной защите, обезвреживает аутогенные токсины. Противовоспалительное действие витамина Е делает его незаменимым компонентом в продуктах, предназначенных для чувствительной кожи. Витамин С также сильнейший антиоксидант, а кроме того, он принимает активное участие в синтезе коллагена, что способствует укреплению кожи, повышению ее тонуса и разглаживанию морщин. Он прекрасно укрепляет стенки сосудов, что особенно актуально после зимы.

Наравне с витаминами С и Е в состав кремов включают ретинол (витамин А), который увлажняет и смягчает кожу, противостоит истончению эпидермиса, ускоряет процесс обновления кожи и тем самым препятствует старению. Витамины группы В эффективно улучшают обмен веществ, уменьшают пигментацию, хорошо увлажняют и восстанавливают кожу.

После долгой зимы мы испытываем острый дефицит витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей. А он способствует ускорению обменных процессов, увеличивает сопротивляемость эпидермиса, нормализует содержание воды в коже и управляет синтезом белка — строительного материала для всех соединительных волокон, в том числе для кожи. Но тут важно упомянуть один момент, о котором мало кто знает. Витамин D является единственным веществом, действующим одновременно как витамин и как гормон, точнее — как сложное стероидное соединение с гормоноподобным действием. По этой причине активные формы витамина D запрещено использовать в косметике. Вместо этого в косметических средствах используется его предшественник — провитамин D.

Легкая диета

Не стоит забывать, что кожа — это самый большой орган в нашем организме. Поэтому ее состояние напрямую зависит от состояния организма в целом. Так давайте добавим в наш комплекс весеннюю диету, которая поможет добиться желаемых результатов гораздо быстрее. Весной наш организм уже не требует плотной и тяжелой пищи, ему хочется чего-то более легкого, воздушного и полезного. Нет, не из-за лишнего веса, а просто потому, что весна. Для полноценного функционирования организма, улучшения тонуса и настроения мы предлагаем включить в весенний рацион следующие полезные продукты:

  • в первую очередь — творог и йогурт: они помогут хорошенько очистить организм от всего лишнего и нормализовать работу кишечника;
  • рыба и морепродукты: рыба богата белком и незаменимыми жирными кислотами (омега-3), так необходимыми нашей коже, а морепродукты позволят восполнить дефицит йода, который часто вносит свою лепту в весеннее недомогание;
  • капуста сырая или квашенная — богата витамином С;
  • тыква является прекрасным диетическим продуктом, потому что клетчатка, которая содержится в этом овоще, легко усваивается организмом. Она богата каротином, витаминами D и А и способна повысить ваш иммунитет и успокоить нервную систему;
  • зеленый лук: каротин, витамины Е и С, фолиевая кислота и кальций, содержащиеся в зеленом луке, повысят иммунитет вашего организма;
  • лимон с медом — отличная профилактика весеннего авитаминоза;
  • иногда можно побаловать себя бананами и горьким шоколадом — они помогут справиться с упадком настроения и душевной усталостью после зимы.

Движение, движение и еще раз — движение!

Нельзя не отметить, что ранней весной организму очень важны занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и полноценный сон.

Чтобы повысить иммунитет, необходимо давать организму физическую нагрузку: ничто так не ослабляет его, как недостаток движения. Чем именно заниматься, вам подскажет ваш организм. Главное — нагрузки должны быть регулярными и умеренными, не доводящими вас до изнеможения.

Прогулки на свежем воздухе подарят вам огромный заряд бодрости, приведут в тонус все мышцы тела, улучшат работу кровеносной системы, насытят организм кислородом и повысят иммунитет. Пешие прогулки чрезвычайно полезны для нервной системы. Они прекрасно снимают стресс, способствуют хорошему и здоровому сну. Именно во сне вырабатывается 70% суточного количества мелатонина — гормона, который защищает нас от стрессов и преждевременного старения, от простудных и даже онкологических заболеваний. Ведь он — один из самых сильных природных иммуномодуляторов и антиоксидантов.

 

Не забывайте так же и про хорошее настроение — вносите в свою жизнь больше положительных эмоций: общайтесь с друзьями, слушайте музыку, ходите в кино и театры и чаще радуйте себя маленькими подарками.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...