О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  

Когда падает звезда

Пушкин был, пожалуй, чрезмерно оптимистичен, считая, будто гений и злодейство несовместимы в одном человеке. Талантом равно наделены добрые и жестокие, порядочные и неблагонадежные люди. Но с чем практически всегда сочетается талант — это с хроническим нервным перенапряжением. Не зря столько творческих людей, не в силах бороться с вечным давлением и стрессом, приобретают вредные привычки, в том числе фатальные, оказываются пациентами психотерапевтов и психиатров, до обидного рано уходят из жизни…

 

Все начинается с нарушений функционирования сосудов, ведущих к развитию астении — это греческое слово, означающее «бессилие», подходит тут как нельзя более. Утомляемость, неустойчивое настроение, перепады эмоций (от смеха до слез) за короткое время и часто без видимой причины, бессмысленные капризы, нарушения сна... Да-да, таковы последствия усталости, длительного эмоционального напряжения, хронического стресса.

 

Мы их почти потеряли

 

…Знаменитый композитор и пианист Сергей Рахманинов после тяжелой, длительной и в итоге неудачной работы над Первой cимфонией долго не мог более ни сочинять, ни концертировать. Его утомляло малейшее усилие, раздражали яркий свет и громкие звуки, у него нарушились сон и аппетит. Это состояние продолжалось не дни — только через четыре года и с помощью известного психиатра и гипнотерапевта Николая Даля Рахманинов смог вернуться к полноценной жизни и музыке.

 

…Когда великий японский режиссер Акира Куросава начал работать в Голливуде, непривычно жесткая для него система контрактов, оговаривающих буквально каждый его шаг, новая несработавшаяся команда, принципиально иной по сравнению с Японией ритм жизни и работы привели к печальным последствиям. Куросава не смог работать, постоянно чувствовал себя усталым, стал раздражительным и нервным, а в итоге вынужден был разорвать контракт, выплатить серьезную неустойку и вернуться домой. Даже там ему не стало лучше (следующий фильм Куросавы получился очень неудачным). Только съемки «Дерсу Узала», о которых он мечтал с подросткового возраста, когда прочитал книгу, вернули режиссеру уверенность в себе и радость жизни. Фильм получил премию «Оскар».

 

…Прелестная актриса Одри Хепберн из-за тяжелой неприязненной атмосферы на съемках фильма «Сабрина» начала проявлять несвойственную ей «звездность»: она жаловалась на головную боль, просила остановить или перенести съемку, плакала на площадке. Потом она начала забывать текст и лишилась аппетита. Причиной было сочетание тяжелой работы и грубости партнера по съемке Хэмфри Богарта. Как рассказывала сама Одри Хепберн, восстановиться ей помогло завершение съемок и начавшийся роман с актером Уильямом Холденом, впоследствии ставшим ее мужем.

 

И это — только хорошо закончившиеся случаи, когда «падение звезд» оборачивалось новым заслуженным подъемом. Но можно вспомнить печальные судьбы Мэрилин Монро, Эдит Пиаф, Владимира Высоцкого…

 

Совсем как знаменитости

 

Мы пока не звезды мировой величины, но хронический стресс испытываем подобно знаменитостям. Сверхурочная работа, маленький ребенок, сессия в институте — и вот признаки астении подкрадываются к нам: работоспособность стремительно падает, характер «портится», плакать хочется по любому поводу и без оного. Что же делать?

 

  • Сон. Величайший целитель страдающей нервной системы. Только в темном проветренном прохладном помещении, засыпать не позже полуночи, общая продолжительность — не меньше семи часов.

 

  • Отдых через смену деятельности. 45 минут работы — 15 минут домашних дел, легкой гимнастики, прогулки до ближайшего магазина за бутылочкой воды или йогуртом. Выдерживайте это соотношение.

 

  • Полноценное питание четыре раза в день, даже если нет аппетита. Включите в рацион рыбу, растительное масло, помидоры, брокколи, орехи, яблоки, бананы.

  • Дарите себе положительные эмоции хотя бы раз в день. Хороший фильм, ванна с любимой ароматной пеной, чашка вкусного чая, выпитая не торопясь, телефонный разговор с близким человеком, музыка. Отвлекитесь. Расслабьтесь. Дайте мозгу восстановить ресурсы.

 

  • Адаптогены. Женьшень, лимонник, элеутерококк помогут вам больше, чем бесконечный кофе. И хорошо бы принимать поливитамины.

 

Причина — сосуды

 

Как мы уже говорили, в подавляющем большинстве случаев причины развития астенического синдрома лежат в плоскости нарушений работы сосудов. В свою очередь, астения способна ухудшить функционирование сосудов: усталость и стресс провоцируют развитие или утяжеление течения нейроциркуляторной дистонии, артериальной гипертензии, осложняющейся гипертоническими кризами. Как разорвать этот замкнутый круг?

 

При наличии признаков астении нужно обязательно посоветоваться с врачом, чтобы он своевременно назначил соответствующее лечение. Для улучшения кровоснабжения и работы головного мозга врач может назначить, например, Вазобрал — комбинацию дигидроэргокриптина и кофеина. Вазобрал повышает интеллектуальную работоспособность, помогает бороться с усталостью и адаптироваться к нагрузкам, улучшает эмоциональный фон, память и внимание3. Оптимальный режим приема Вазобрала — по 1-й таблетке 2 раза в сутки во время еды с небольшим количеством жидкости1,2. Вазобрал помогает уменьшить проявления астении, смягчить перепады настроения, облегчает концентрацию внимания и запоминание новой информации. А для максимальной эффективности курс приема Вазобрала должен длиться 3 месяца1, 2.

 

1. Инструкция по медицинскому применению препарата Вазобрал.

2. Камчатнов П.Р. Результаты применения препарата Вазобрал у пациентов с хроническими расстройствами мозгового кровообращения // Журнал неврологии и психиатрии. 2011. № 10.

3. Аведисова А.С., Файзуллоев А.А., Бугаева Т.П. Динамика когнитивных функций у больных с эмоционально-лабильными расстройствами сосудистого генеза при лечении Вазобралом // Клиническая фармакология и терапия. 2004. № 13 (2).

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...