О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  

Сезон «простуд»: перезагрузка

Осенью баталии идут не только между холодными и теплыми воздушными массами — в это время года в организме человека проходят главные «сражения» за собственный иммунитет. Речь идет не только о промозглой погоде, сквозняках и пронизывающем ветре: гиповитаминоз, стрессы, в том числе на работе, физическая и психологическая усталость, укорочение светового дня и т.п. являются серьезными факторами снижения защитных свойств иммунной системы. Да, ослабить иммунитет легко, а вот как ему помочь, чем поддержать?..

 

Иммунная система — сложнейший механизм. Наше здоровье зависит от ее состояния. Она работает круглосуточно целый год, как часы, и защищает нас от враждебного окружающего мира.

 

Костный мозг, селезенка, лимфатические узлы — вот основные «центры» иммунитета. Некоторые виды лейкоцитов (нейтрофилы, моноциты/макрофаги и др.), уничтожающих чужеродные частицы, — первая линия защиты. Их зона ответственности — распознавать, сдерживать основной натиск и уничтожать большую часть враждебных агентов, будь то бактерии, вирусы, грибы или опухолевые клетки. Другая разновидность лейкоцитов — лимфоциты, являющиеся основными клетками более интеллектуального и долго настраиваемого приобретенного иммунитета, который «вступает в борьбу», если по какой-то причине выведение возбудителя не произошло.

 

Однако тонкий защитный комплекс реагирует на любые изменения внешнего мира и организма. Неудивительно, что осенью люди обращаются за помощью к врачам чаще, чем в другие времена года. Причиной служат многочисленные болезни, вызываемые вирусными и бактериальными атаками, на фоне сниженного иммунитета. Наиболее распространенными последствиями такого вирусно-микробного вмешательства становятся частые «простуды», затяжные бронхиты и пневмонии, фурункулы, герпес всех локализаций, пиодермии, гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей, длительно незаживающие раны и другие состояния, сопровождающиеся нарушением иммунитета.

 

Для лечения и профилактики подобных состояний важно выбирать эффективные и безопасные средства, способные укрепить иммунную систему.

 

Ничего лишнего

 

Ликопид® 1мг — это иммуномодулятор бактериального происхождения последнего поколения. Он содержит в своем составе аналог минимального фрагмента клеточной стенки бактерий (глюкозаминилмурамилдипептид, ГМДП), что позволяет более тонко и деликатно подойти к «настройке» иммунной системы. В естественных условиях Ликопид® 1мг «имитирует» процесс обнаружения фрагментов клеточной стенки бактерий, т.е. действие препарата максимально приближено к естественной иммунорегуляции.

 

Ликопид® 1мг повышает функциональную активность (бактерицидную, цитотоксическую) клеток врожденного иммунитета, «профессиональных пожирателей» всего чужеродного, берущих на себя до 90% всех «атак» возбудителей, — фагоцитов.

 

Таким образом, Ликопид® 1мг усиливает защитные силы организма и помогает «разорвать» порочный круг «повторов» заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета. Препарат целесообразно применять и в профилактических целях, что значительно снижает риск развития бактериальных инфекций в бронхах и легких. Ликопид® 1мг обладает высокой безопасностью и хорошо переносится. Его могут принимать и взрослые, и дети, начиная с 3-летнего возраста.

 

Евгения Александровна Кузнецова, врач-бактериолог, Кемеровская инфекционная клиническая больница № 8, бактериологическая лаборатория

 

Иммуномодуляторы — это средства, способные оказывать регулирующее действие на иммунную систему. Они бывают двух типов: иммуномодулирующие и иммуносупрессивные. В данном случае нас интересуют иммуномодулирующие препараты, способствующие восстановлению иммунной системы и ее подготовке к встрече с инфекцией. Однако и иммуномодуляторы бывают разные. Например действующей основой препарата Ликопид® 1 мг является одна из почти миллиона молекул, входящих в состав клеточной стенки бактерий (в том числе в состав «полезной» микрофлоры). Это та молекула, с которой наш организм сталкивается каждый день, которую он «узнает», к которой у него есть специальный «код доступа» — рецептор. Ликопид® 1 мг помогает восстановить естественные механизмы защиты организма от инфекций. Он уменьшает частоту и тяжесть течения болезни, что снижает потребность в медикаментозном лечении, особенно в антибиотиках.

 

Часто болеете?

 

Взрослый человек может болеть «простудными» заболеваниями максимум 1–3 раза в год. Это касается любых ОРЗ: и гриппа, и синусита, и отита. В таком случае можно говорить о нормальном состоянии иммунной системы. Для детей «простудный лимит» тоже определен: малыши до года должны болеть не чаще 4-х раз в год, в возрасте до 3-х лет — не более 6-ти раз в год, в 4–5 лет — 5 раз в год и старше 5-ти лет — как грудные, не более 4-х раз в год (согласно критериям В.Ю. Альбицкого и А.А. Баранова)1. Если же взрослый или ребенок болеет чаще (а некоторые «простужаются» каждый месяц!), то есть смысл задуматься о поддержании иммунной системы иммуномодуляторами, например, такими, как Ликопид® 1мг.

 

 

1. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети. Клинико-социальные аспекты, пути оздоровления. Саратов, 1986.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...