О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  

Взгляд на аптеку завтрашнего дня

Вчерашней научной фантастикой, сегодня ставшей реальностью, уже никого не удивишь. Ни специалисты, ни пациенты уже не застывают в изумлении, узнав о таблетке, которая присылает SMS сначала больному, чтобы тот не забыл вовремя принять лекарство, а затем врачу — мол, препарат проглочен, все в порядке. Но кроме этого продолжают совершенствоваться состав и технологии производства лекарственных средств — даже самая «умная» пилюля прежде всего должна отвечать базовым требованиям качества, эффективности и безопасности.

 

Вехами, определившими судьбы миллионов людей и смену эпох в истории медицины, считаются, прежде всего, внедрение вакцинации и открытие антибиотиков. Прививки позволили навсегда забыть о некогда угрожающих целым странам и континентам заболеваниях: оспа, столбняк, холера, полиомиелит, сибирская язва, бешенство, желтая лихорадка — список можно продолжать. Благодаря антибактериальным средствам, пневмония, «родильная горячка» и прочие болезни, ранее вносившие весомый вклад в смертность населения, перешли в разряд практически стопроцентно излечимых. Справедливости ради упомянем и противовирусные средства, незаменимые при герпесе, папилломе, ВИЧ-инфекции, «парентеральных» вирусных гепатитах и т.д.

 

На пути к триумфу

 

Почему же с помощью вакцин и противовирусных препаратов мы так и не смогли победить грипп и другие респираторные вирусные инфекции? Это объясняется тонкими механизмами изменения генетической структуры вирусов и их «ускользания» от антител, выработанных под влиянием вакцины. А химиопрепараты знамениты не только эффективностью, но и, увы, нежелательными эффектами. Выходит, на смену эре простых, но гениальных открытий пришла пора интеграции знаний из различных областей медицины и понимания, какие лекарственные препараты определят будущее беспрерывной борьбы с респираторными заболеваниями.

 

Как не впасть в заблуждение?

 

Порой открытия, казавшиеся настоящим прорывом в медицине, на поверку оказывались лишь «обманом научного зрения». Так, открытие и синтез кокаина в середине позапрошлого века принесли химику Альберту Ниману всемирную известность и степень доктора медицины. Наивно полагая, что открытое вещество безопасно, его активно использовали для лечения кашля, болей в спине, диспепсии, алкоголизма, сексуальных расстройств, а сам Зигмунд Фрейд настоятельно рекомендовал его своим пациентам как «средство поднятия духа». Сейчас это кажется нелепым, но до 1880-х годов авторитетные медицинские журналы печатали публикации лишь о пользе коки и кокаина, и только нарастающее, как снежный ком, число свидетельств побочных эффектов этого вещества в конце XIX — начале XX в. открыло глаза исследователям.

 

Сегодня «репутацию» препарату создают не только доклинические и клинические исследования, служащие основанием для его регистрации, но и постмаркетинговые испытания вкупе с личным опытом врачей и пациентов, а также реноме компании-производителя. В этом смысле особого доверия заслуживает научно-производственная фирма «Материа Медика Холдинг» — она существует с 1992 г., занимается разработкой, выведением на рынок и производством лекарственных препаратов по технологии сверхмалых доз. Думается, работники аптек не просто лояльны к продукции компании «Материа Медика» — они с нетерпением ждут новинок и готовы включать их в свои рекомендации. Свидетельства тому — многочисленные положительные отзывы от читателей, поступающие в редакцию журнала «Аптечный Совет». Вот фрагмент одного из таких писем:

 

Сколько бы ни было в аптеках препаратов для лечения гриппа и ОРВИ, качественные новинки лишними не бывают. Препараты компании «Материа Медика» не просто эффективны — они обладают комплексным действием. Например Эргоферон®: он и борется с вирусом-возбудителем, и иммунитет повышает, и общее состояние улучшает. Очень хорошо, что есть такие лекарства: рекомендуем покупателям передовые разработки и уверены в своих советах на все 100%! А то, что мы в курсе последних новостей медицины, укрепляет профессиональный имидж аптеки, клиенты доверяют нам и заходят снова и снова!

 

Екатерина Викторовна Очередько, старший консультант аптеки «Формула здоровья», г. Калининград

 

 

Игорь Романович Ломакин, педиатр, иммунолог

 

Если говорить о лечении вирусных заболеваний (скажем, гриппа, ОРВИ), то я считаю, что будущее — за иммунотропной терапией. Поэтому уже сегодня чрезвычайно популярными становятся препараты, регулирующие работу иммунитета. Безопасность этих лекарств должна быть такой, чтобы была возможность применять их как в режиме монотерапии, так и в составе комплексных схем. Если препарат при этом оказывает еще и противовирусное действие — я всецело за то, чтобы ставить его на одно из первых мест в ряду назначений. И не надо думать, что это удел какого-то далекого будущего, туманные перспективы — отнюдь! Иммуномодуляторы, созданные с использованием технологии сверхмалых доз (например, Анаферон детский и Анаферон), являются примерами средств, которые я только что описывал. И, кроме того, при приеме Анаферона и Анаферона детского нет риска гиперстимуляции иммунитета с последующим его истощением — эти лекарства действуют избирательно только на измененные звенья, не затрагивая нормальные компоненты иммунной системы. Это значит, что улучшение самочувствия и выздоровление наступят быстрее, а вероятность рецидивов и осложнений минимизируется.

      
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...