О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  

У истоков долголетия

Молодость — царица жизни. Оскар Уайльд

 

Изучением механизмов старения человечество занимается давно и всерьез. Философы веками спорили, что такое старость, алхимики искали эликсиры молодости и бессмертия, власть имущие были одержимы идеей вечной жизни. Великий китайский император Цинь Шихуан-ди, положивший конец эпохе Воюющих царств и объединивший под своей властью весь Китай, боялся только одного — смерти. Он потратил массу сил и времени, погубил множество подданных, чтобы обрести вечную молодость.

 

Цинь Шихуан-ди прожил 50 лет — довольно много по меркам III века до н.э. В последние годы мечта о бессмертии затмила его разум и он стал принимать ртутные капсулы в надежде продлить жизнь. Современные ученые не питают бесплодных надежд, но на основании последних открытий утверждают: продление молодости вполне реально. Что подразумевается под этим, в ответах на вопросы наших читателей рассказывают Анатолий Алексеевич Фирсов, доцент кафедры нервных болезней и психиатрии ФГБОУ ВПО Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, к.м.н. и Александр Александрович Вавилов, врач-геронтолог Института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН, д.м.н., Санкт-Петербург.

 

Что представляет собой старение с научной точки зрения?

 

Теории последних лет рассматривают старение как снижение энергетического снабжения организма. В первую очередь возрастные изменения затрагивают не кожу лица, как принято считать, а клетки центральной нервной системы. Считается, что головной мозг начинает стареть с 25-ти лет. Эксперты предлагают изучать и применять вещества, которые повышают выработку энергии в клетках. В частности ацетил-L-карнитин, который способствует поддержанию энергообеспечения клеток, в том числе головного мозга, на уровне молодого организма, улучшает память, повышает способность к запоминанию и обучению.

 

Можно ли принимать ацетил-L-карнитин для профилактики старения организма?

 

Фармакологическое и биологическое действие ацетил-L-карнитина обусловлено метаболическими эффектами L-карнитина и ацетильной группы, входящих в его состав. Ацетил-L-карнитин, являясь легко доступным субстратом для запуска энергозависимых процессов, увеличивает выработку энергии в митохондриях и поддерживает их работу на уровне молодого организма; обладает антиоксидантным и мембраностабилизирующим действиями; препятствует накоплению в ткани мозга «пигмента старения» липофусцина. Тем самым ацетил-L-карнитин замедляет процессы старения головного мозга и организма в целом. В молодом возрасте ацетил-L-карнитин синтезируется в организме достаточно, чтобы поддерживать энергетический обмен в клетках в идеальном состоянии. Но уже к 40 годам — или раньше — отмечается снижение его выработки, что приводит к ухудшению памяти, внимания, способности к обучению.

 

Учитывая уровень стресса и нагрузок, которым мы подвергаемся, для продления молодости и профилактики старения организма в целом и головного мозга в частности нужно начинать дополнительный прием ацетил-L-карнитина. Российскими учеными на основе ацетил-L-карнитина разработан лекарственный препарат Карницетин, который зарегистрирован и производится отечественной компанией «ПИК-ФАРМА». Карницетин способствует поддержанию энергообеспечения клеток, в частности головного мозга, на уровне молодого организма, улучшает память, повышает способность к запоминанию и обучению. При его регулярном приеме отмечается повышение общего тонуса, настроения и работоспособности.

 

Прочла инструкцию по применению препарата Карницетин и удивилась. Он борется с совершенно разными заболеваниями: здесь и деменция, и нейропатия, и инсульт… Как достигается такая разноплановая эффективность?

 

Это обусловлено тем, что L-карнитин и его активный метаболит ацетил-L-карнитин выполняют важную роль в энергообеспечении организма человека. Поскольку L-карнитин и ацетил-L-карнитин вносят существенный вклад в митохондриальный синтез ATФ, являясь кофакторами ключевых митохондриальных белков, можно было предположить, что они способны защищать митохондрии от окислительного стресса. К настоящему моменту ученые доказали, что ацетил-L-карнитин не только оказывает лечебное действие на лиц с деменцией, но также эффективен при многих других заболеваниях центральной и периферической нервной системы.

Эксперты уполномочены заявить

 

А.А. Фирсов

 

Прием Карницетина показан как пациентам при наличии определенных заболеваний (дисциркуляторная энцефалопатия, сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера, периферическая моно- и полинейропатия и т.п.), так и здоровым людям любого возраста, желающим улучшить умственную и физическую работоспособность, повысить общий тонус, облегчить запоминание новой информации на фоне хронической усталости, стресса, эмоционального напряжения, замедлить старение организма и сохранить активность на долгие годы.

 

А.А. Вавилов

 

Действующее вещество препарата Карницетин ацетил-L-карнитин синтезируется в организме и является естественным соединением для нервных клеток. Это обусловливает высокую безопасность и хорошую переносимость препарата. Кстати, форма выпуска Карницетина (капсулы) очень удобна, особенно для людей, ведущих активный образ жизни. Разовая доза в зависимости от степени выраженности проблемы составляет от 1-й до 4-х капсул, суточная дозировка — 6–12 капсул, общая продолжительность курсов — 1–4 месяца.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...