О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Заметки дежурного гинеколога
О чем думают женщины летом? О чем угодно, но только не посещении гинеколога. А, ведь если разобра... далее  


Зенина Мария Леонидовна
Ясный взгляд на лето   Лето, солнышко, мечты об отпуске, красота природы и новые впе... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

«Стройная фигурка цвета шоколада»

Моду на загар подарила нам великая француженка Коко Шанель — наряду с маленьким черным платьем, короткой стильной стрижкой, женскими брючными костюмами и знаменитыми духами. Однажды после морского круиза «королева моды» сошла на берег, демонстрируя эпатажный для 30-х годов золотистый загар. Тогда для тысяч и тысяч ее поклонников по всему миру загорелая кожа стала символом женственности, эротического вызова, ухоженности, роскошного беззаботного отдыха. Прошел почти целый век, а мода эта неизменна.

Елена Максимова

 

Физиологически загар — естественная кожная реакция на воздействие ультрафиолетового излучения. В глубоких слоях эпидермиса при этом вырабатывается темный пигмент меланин, от его количества зависит цвет загара — от легкого золотистого до глубокого кофейного. Меланин призван, конечно, в первую очередь не украшать нас, а защищать кожу от длинноволновых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, поглощая их. Чем больше образование меланина, тем выше эта защита.

 

Так все же вредно или полезно солнце?

 

«В ложке — лекарство, в чашке — яд», — говорил Парацельс, знаменитый врач и алхимик Эпохи Возрождения. Эта фраза применима и к питательным веществам, и к лекарственным средствам, и ко многим природным факторам. Она как нельзя лучше характеризует и воздействие солнечных лучей на кожу.

 

В медицине существует особое направление — гелиотерапия, лечение солнцем. Самой ценной для человека частью солнечного спектра является ультрафиолетовое излучение. Оно активизирует обменные процессы (есть клиники, где солнечные ванны в числе других процедур обязательно прописывают желающим сбросить лишний вес), повышает местный и общий иммунитет, улучшает самочувствие и работоспособность. Кроме того, ультрафиолетовое облучение — необходимое условие для синтеза витамина D, а значит, для оптимального уровня обмена кальция и фосфора, определяющих состояние костной ткани и зубов, обеспечивающих мышечные сокращения и работу сердца.

 

И все было бы хорошо, но снова вернемся к мудрости Парацельса и учтем вот что: солнечная ванна — это кратковременное воздействие естественных солнечных лучей или специальных кварцевых ламп: первая процедура занимает от одной до пяти минут и лишь постепенно воздействие можно довести до одного часа (а для ребенка до семи лет только получаса). Согласитесь, что в этих рекомендациях нет места многочасовому лежанию на пляже, так любимому многими на отдыхе.

 

К чему же такие предосторожности?

 

Светлана Евгеньевна Гамаева, врач-дерматокосметолог, Центр красоты, Санкт-Петербург

 

Чрезмерно долгое облучение или облучение в период самого «опасного» солнца — между 11-ю и 16-ю часами, когда проникающая способность лучей наиболее высока, — может вызвать развитие или обострение целого ряда заболеваний. Это солнечные ожоги — мне приходилось видеть даже 2-ю степень ожогов солнцем с образованием крупных пузырей и общим тяжелым состоянием. Это снижение свертываемости крови, приводящее к сильным носовым и менструальным кровотечениям. Это повышение риска развития системной красной волчанки и злокачественных кожных новообразований. Кроме того, передозировка солнечного облучения является одним из пусковых факторов рака молочной железы, женских половых органов.

 

Даже если не говорить о таких грозных заболеваниях, надо помнить: чрезмерное воздействие ультрафиолета вызывает повышенное образование свободных радикалов, с которыми не всегда успевает справиться меланин. Они разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, приводя к преждевременному старению кожи. Кроме того, ультрафиолет пересушивает кожу, вызывая ее обезвоженность, шелушение и опять же раннее увядание.

 

Еще одна опасность — так называемая фотосенсибилизация. Некоторые химические и лекарственные вещества сами по себе не являются раздражителями и при отсутствии облучения кожи безвредны. Однако при воздействии световых волн определенной длины эти вещества могут вызывать нежелательные кожные реакции, появляющиеся через 18–20 часов после облучения и выглядящие как тяжелый дерматит. Это некоторые антисептики, антибиотики, противогрибковые препараты, компоненты бактерицидного мыла и стиральных порошков, ряд лекарственных растений и эфирных масел. Поэтому, если вы принимаете курсом лекарственный препарат в летнее время — посоветуйтесь со своим лечащим врачом, можно ли вам загорать!

 

Не стоит забывать, что есть кожные заболевания, при которых солнечные лучи особенно опасны.

 

Витилиго. Во-первых, солнечное облучение может сделать пятна на коже больного крупнее и заметнее, во-вторых, часть используемых при этом препаратов является фотосенсибилизаторами, о которых мы только что упоминали. При витилиго допустимы лишь короткие солнечные ванны до 11-ти часов утра.

 

Псориаз. Это очень капризное заболевание. У одних больных инсоляция вызывает значительное улучшение, у других — резкое обострение с увеличением пораженной поверхности, отеком и зудом. Следует быть осторожным и загорать постепенно.

 

Аллергический дерматит. Солнечные лучи высушивают пораженную кожу, усиливая шелушение, зуд, увеличивая отек и эритему. Загорать при аллергическом дерматите можно только с использованием хорошо увлажняющего гипоаллергенного солнцезащитного средства.

 

Пустулезная угревая сыпь в период обострения. Загар только ухудшит состояние кожи и спровоцирует распространение воспаления.

 

И, конечно же, если на фоне загара у вас стала расти, меняться по форме и цвету, кровоточить родинка — торопитесь к врачу!

 

Загораем правильно

 

Обязательно приобретите несколько видов солнцезащитных средств с разными цифрами SPF (sun protection factor — солнцезащитный фактор). SPF характеризует степень предохранения кожи от ультрафиолетовых лучей, вызывающих покраснение кожи. Чем бледнее ваша кожа, тем выше должна быть защита. В первые дни отдыха используйте крем с максимальной степенью защиты — 25–50. Когда появится первый загар, перейдите на крем со степенью защиты 2–20. И даже уже приобретя стойкий ровный загар желаемого оттенка, продолжайте пользоваться защитным средством с SPF 2–3.

 

Важно:

• Не мойтесь с мылом непосредственно перед солнечной ванной. Вы снизите естественную защиту кожи. По этой же причине не пользуйтесь скрабами до и после пляжа, не применяйте лосьонов на спиртовой основе.

• Наносите солнцезащитное средство не прямо на пляже, а заранее, за 20–30 минут.

• Не забывайте о защитном бальзаме для губ.

• Выбирайте водостойкое солнцезащитное средство. В воде оно понадобится вам едва ли не больше, чем на пляже — ведь вода отражает солнечные лучи и вы получаете как бы удвоенное облучение.

• Не пренебрегайте средствами после загара, это придаст коже увлажненность и здоровый вид.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...