О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  

Брить или не брить?

Повезло же мужчинам, им многое дозволено, а вот женщинам всю жизнь приходится делать вид, что человек произошел не от обезьяны — в Средние века даже легкий пушок на теле благородной дамы считался верхом неприличия, а сегодня выйти из дома в состоянии «повышенной лохматости» вовсе нельзя. Для избавления от нежелательных волос существует депиляция, когда удаляется только видимый стержень волоса, и собственно эпиляция, когда волос удаляется целиком, с разрушением фолликула. Первое — проще, второе — сложнее, но эффективнее.

Елена Максимова

 

Самый простой и популярный способ депиляции в домашних условиях — бритье. Плюсы этого метода очевидны: легко, быстро, доступно, безболезненно, не нужно никаких дополнительных приготовлений. Самый очевидный из минусов — кратковременность эффекта, к тому же бритье волос провоцирует их ускоренный рост, а осложнения нередки: раздражение кожи, проявляющееся сыпью и покраснением, вросшие волосы... Трудно сказать, что выглядит не­эстетичнее: «лишние» волосы или раздраженная кожа.

 

Брить можно: подмышечную область, ноги.

 

Брить нежелательно: лицо (если, конечно, речь идет о женщине), руки, зону бикини.

 

Следующий по простоте «домашний» способ — депилирующий крем. Это тоже легко и сравнительно быстро, доступно в домашних условиях, дешево. К сожалению, минусов тоже очень много: чувствительной коже крем противопоказан, с жесткими темными волосками он справляется плохо, эффект кратковременен и не дает безупречной гладкости кожи.

 

Крем использовать можно: эпизодически на лице (в качестве «скорой помощи»), на руках и ногах при светлых мягких волосах, в подмышечной области.

 

Крем использовать нежелательно: в зоне бикини (может вызвать сильное раздражение).

 

Восковая эпиляция возможна как в домашних условиях, так и в салоне красоты. Кожу нужно подготовить: за день-два до процедуры, но не позже, стоит помассировать жесткой щеткой или обработать скрабом участки, где планируется применить воск, чтобы сделать кожу более гладкой. Непосредственно перед процедурой нужно обезжирить кожу с помощью спиртсодержащего лосьона, талька, детской присыпки. Через несколько минут после эпиляции нанесите на кожу антисептический крем.

 

Плюсы эпиляции воском — доступность в домашних условиях, длительность эффекта (до трех-четырех недель), быстрота. Минусы тоже легко заметны: болезненно, воск пачкает все вокруг, не справляется с волосками короче 0,5 см, требуется предварительная подготовка.

 

Воск использовать можно: в любой зоне, где вам позволит болевой порог, кроме подмышечной, — есть риск негативного влияния на лимфатические узлы.

 

Сахарная эпиляция (или шугаринг) похожа на предыдущую методику, но используется не воск, а густая сахарная паста, которую предварительно нагревают. Состав для шугаринга может содержать также питательные и увлажняющие компоненты. Кожа предварительно обрабатывается так же, как и при восковой депиляции, после процедуры наносится увлажняющий или антисептический крем.

 

Плюсы шугаринга — возможен и в салоне, и в домашних условиях, эффект сохраняется до трех-четырех недель, процедура сравнительно быстрая, по сравнению с эпиляцией воском меньше аллергических реакций, сахарная паста захватывает более короткие волоски, чем воск. Минусы: болезненность, необходимость подготовки.

 

Сахарная эпиляция возможна на любой зоне лица и тела.

А теперь пора обратить взор на аппаратную косметологию. Электроэпиляция — разрушение волосяного фолликула с помощью направленного электрического тока — один из первых аппаратных способов удаления нежелательных волос. Плюсы очевидны: фолликул разрушается навсегда, новый волос на этом месте уже не вырастет, удаляются любые волосы (темные, светлые, седые, длинные, короткие, тонкие, жесткие). Минусы, к сожалению, тоже есть: процедура длительная, за одно посещение обрабатывается совсем маленький участок, люди с чувствительной кожей отмечают значительную болезненность процесса.

 

Электроэпиляция возможна на лице, руках и ногах (но противопоказана при варикозе), зоне бикини. Но этот способ эпиляции не подходит для подмышечных областей.

 

Лазерная эпиляция — тоже салонная процедура. Особый лазерный луч разрушает волосяные луковицы, правда, не все за один сеанс. Считается, что в среднем полный курс лазерной эпиляции избавляет от проблемы на срок до нескольких лет. Но нужно знать, что лазер воздействует непосредственно на содержащийся в волосах и коже темный пигмент меланин, поэтому светлые и седые волосы таким способом не убрать. Кроме того, лазерная эпиляция не показана при смуглой или загорелой коже — из-за высокого содержания меланина возможен ожог. Болезненность процедуры в значительной степени зависит от чувствительности кожи и применяемого аппарата.

Лазерная эпиляция возможна на любых участках кожи, хотя некоторые врачи-косметологи не рекомендуют ее проведение в подмышечных областях и зоне бикини.

 

Фотоэпиляция — современный метод, заключающийся в воздействии на волосяные фолликулы световыми импульсами высокой мощности. Проводится курс процедур, после которых нежелательные волосы не появляются два-три года. Болезненность фотоэпиляции невелика. При смуглой коже процедура не показана, не стоит проводить ее и в летнее время — иначе могут возникнуть осложнения в виде коричневой пигментации причудливой формы. Со светлыми и седыми волосами она справляется не полностью.

 

Фотоэпиляция возможна на любых участках кожи.

 

Одним из самых современных методов, объединяющих достоинства нескольких технологий, по праву считается ЭЛОС-эпиляция. Фолликул разрушается под влиянием светового импульса и электрического тока. Действует на любой тип волос, малоболезненна, эффект наиболее долговременен, риск возникновения побочных эффектов минимален. Косметологи предполагают, что в ближайшее время этот метод станет самым популярным из салонных. Основным его недостатком считается необходимость все же пройти не одну, а несколько процедур.

 

Светлана Евгеньевна Гамаева,

врач-дерматокосметолог, Центр красоты, Санкт-Петербург

 

Если вы решились на эпиляцию, обязательно выбирайте салон, где вам могут предложить несколько разных методик, чтобы выбрать идеальную именно для вас: вашего здоровья, типа кожи и волос. Мой любимый метод — фотоэпиляция — нетравматичная комфортная процедура с хорошими долговременными результатами и малым количеством противопоказаний. Хотя, конечно, в летнее время, на свежий загар ее проводить не стоит. При этом я согласна с тем мнением, что будущее за ЭЛОС-методом, удачные комбинированные процедуры всегда дают наибольший положительный эффект при минимуме нежелательных воздействий.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...