О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Сухие факты
Неприятный запах и темные круги на блузке в самый ответственный момент — кошмар для лю... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


По образу и подобию
Роковая Марлен Дитрих, утонченная и аристократичная Одри Хепберн, роскошная Софи Лорен и чувствен... далее  

Платье Евы

Здоровая кожа — это основа женской красоты. Поэтому дерматологи, косметологи, диетологи и другие специалисты ежегодно выпускают тысячи книг и статей, посвященных правильному уходу за собой. Достаточно сказать, что самый первый учебник по косметологии был написан еще во II веке нашей эры древнеримским врачом Галеном. Казалось бы, при таком изобилии информации женщины должны знать о коже все! Но, увы, это не совсем так, а порой совершенно не соответствует действительности.

Мария Левина

 

Вот только несколько интересных, но малоизвестных фактов о коже:

• общая площадь всей кожи взрослого человека — около 2 м2;

• вес кожи — примерно 3 кг;

• каждый день образуются около 500 млн

новых клеток кожи;

• за жизнь человек теряет до 18 кг отмерших и отшелушивающихся с поверхности кожи клеток.

 

Кожа — это самый большой и постоянно растущий орган нашего тела. Строение кожи на разных его участках заметно отличается, и, соответственно, различны и принципы ухода.

 

Обращенная к солнцу

 

Несмотря на убежденность многих в том, что основная роль кожи — эстетическая, функции этого органа обширны и разнообразны. Кожный покров обеспечивает физическую целостность организма, защищает все внутренние органы от воздействий извне и обеспечивает сохранение гомеостаза — постоянства внутренней среды. Через кожу выводятся различные соли, продукты белкового обмена и вода — почти пол-литра каждый день! Кожные покровы, как и легкие, поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Поэтому, кстати, не рекомендуется использовать для увлажнения кожи минеральные масла: они покрывают кожу пленкой и мешают процессам кожного дыхания.

 

Кожа состоит из трех прилегающих друг к другу слоев. Первый слой — эпидермис — самый тонкий. На веках и под глазами толщина эпидермиса меньше 0,03 мм, а на ступнях, локтях, коленях, ладонях она приближается к 2–6 мм. К уходу за кожей вокруг глаз, где толщина эпидермиса минимальна, надо подходить очень осторожно, используя только специальные кремы и гели легкой консистенции. Наносить их следует легкими вбивающими движениями, не растягивая кожу.

 

Морфологически эпидермис представлен в основном кератиноцитами, которые, ороговев, перемещаются в верхние слои. На самой поверхности кожи находится тонкий слой отмерших клеток. Такое строение обеспечивает дополнительную защиту кожи: у здорового человека эпидермис покрыт водно-липидной «мантией», имеющей кислую реакцию (рН 5,5), что губительно для бактерий.

 

Отмершие клетки эпидермиса отшелушиваются самостоятельно, но, чтобы обеспечить обновление поверхностных слоев, необходимо регулярно, раз в 7–14 дней, проводить так называемую «глубокую» очистку — пилинг. Удаление ороговевших кератиноцитов стимулирует регенерацию, улучшает питание и выравнивает поверхность кожи. Чем толще эпидермис, тем тщательнее должно быть очищение. Например скрабы для тела содержат

более крупные частички, чем скрабы для лица, а кремы для тела отличаются более высокой концентрацией масел и увлажняющих веществ. В домашних условиях пилинг подразумевает использование скраба, который потом смывают теплой водой, а затем наносят на кожу увлажняющий крем или молочко. Для профессионального пилинга могут также использоваться ультразвук, лазер, кислоты и т.д.

 

Не стоит забывать и про кисти рук. Частое мытье, несомненно, залог здоровья, но регулярное повреждение водно-липидной мантии приводит к пересушиванию кожи. Чтобы избежать этого, лучше использовать очищающие средства с рН не больше 5,5, что соответствует естественной кислотности кожи. В качестве дополнительной защиты в течение дня лучше использовать легкие эмульсии, которые моментально впитываются в кожу рук, а густые кремы на основе глицерина или ланолина наносить на ночь, когда процессы восстановления эпидермиса идут особенно активно.

 

Глубины удивительного

 

Второй слой кожи называется дермой, третий — гиподермой. Дерма — это сеть из переплетающихся волокон, пространство между которыми заполнено клетками и аморфным веществом, напоминающим гель. Гиподерма — это подкожно-жировая клетчатка, защищающая от переохлаждения.

 

Дерма пронизана кровеносными сосудами, нервами, потовыми и сальными железами,

а также волосяными фолликулами.

 

Повезло!

 

У мужчин процесс ороговения эпидермиса более выражен, волокна дермы расположены плотнее, а железы функционируют активнее, поэтому мужская кожа менее подвержена возрастным изменениям, чем женская.

 

 

Потовые железы разбросаны по всей поверхности тела (130 желез на 1 см2), но больше всего их на коже подошв, ладоней и подмышечных ямок. Эти железы участвуют в терморегуляции, а специфический запах пота эволюционно был предназначен для того, чтобы животные узнавали друг друга. Но в неприятных «ароматах» виноват не сам пот, а бактерии, которые живут на коже. Для борьбы с этим используются дезодоранты, содержащие парфюмированные отдушки и антибактериальные вещества, а также антиперспиранты, которые уменьшают выработку пота. Самые эффективные из них, конечно, антиперспиранты, но излишне активное их использование может нарушать процессы терморегуляции и в жаркую погоду даже провоцировать перегревание.

 

Сальные железы находятся преимущественно на коже головы и спины, а на ладонях и стопах отсутствуют. Секрет сальных желез обладает бактерицидным и противогрибковым действием, смягчает кожу и защищает ее от переохлаждения. Тип кожи (жирная, сухая, смешанная, нормальная) определяется активностью кожных желез, которая, в свою очередь, зависит от возраста, наследственности, состояния здоровья и климата, в котором живет человек.

 

Уход за разными типами кожи

 

Низкая активность сальных желез формирует сухую кожу. Такая кожа легко шелушится, часто раздражается, рано стареет. Чтобы предотвратить раннее увядание, необходим тщательный уход. Умываться надо только водой комнатной температуры, со специальными средствами, солнечные процедуры принимать только ранним утром, а перед бассейном или баней дополнительно наносить на лицо увлажняющий крем.

 

Жирная кожа, наоборот, требует регулярного умывания с дегтярным мылом, 1–2 раза в неделю рекомендуется пользоваться скрабами для лица, а для увлажнения и питания вместо кремов применять легкие эмульсии. При смешанном типе кожи необходимо ухаживать за сухими (виски, щеки, область вокруг глаз) и жирными (лоб, нос, подбородок) участками по-разному, с учетом активности работы сальных желез. Правильный уход за кожей, в зависимости от особенностей ее строения, позволяет надолго сохранить молодость, красоту и здоровье.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...