О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  

Сезон профилактики

Сезон дождей и сезон муссонов, бархатный сезон и сезон цветения сакуры — это так красиво звучит. Но чаще всего нам приходится употреблять намного менее романтичное словосочетание — сезон ОРВИ и гриппа, «навещающий» нас ежегодно в тяжелое время снега, ветра и высокой влажности. Вирусные инфекции высококонтагиозны: заразиться можно от родственников дома, попутчиков в транспорте, коллег на работе. Чтобы обезопасить себя, недостаточно теплого шарфа, пуховых носков и горячего чая.

На наши вопросы о сезонной профилактике и современной терапии гриппа и ОРВИ ответит врач-клиницист Елена Валерьевна Максимова, Санкт-Петербург.

Елена Валерьевна, каковы первые симптомы гриппа?

Возможны небольшие особенности в зависимости от конкретного штамма вируса и формы заболевания, но обычно все начинается с остро развивающейся картины общей интоксикации — это высокая температура, озноб и обильное потоотделение, сильная головная боль, часто в сочетании со светобоязнью, боли ноющего и тянущего характера в мышцах и суставах. Обычно присутствуют небольшие боли в горле, сухой или влажный кашель, насморк, но эти симптомы не являются ведущими в общей картине.

Насколько рискованно лечение гриппа и других ОРВИ так называемыми домашними средствами?

Сами по себе обильное питье, ручные и ножные горячие ванночки с горчицей, хвойные эфирные масла в аромалампе и тому подобные средства ничем не плохи, многие из них полезны, но, к сожалению, их часто оказывается недостаточно. Чем дольше мы пытаемся справиться с вирусной инфекцией без помощи специфических противовирусных средств, тем дольше протекает заболевание и тем выше вероятность развития рецидивов и осложнений — синуситов, бронхитов, пневмоний. Противовирусные препараты, такие как Арбидол, должны быть использованы в первые 48 часов заболевания. Это может оказаться жизненно важно, особенно если речь идет о ребенке или пожилом и ослабленном хронической болезнью человеке.

А если просто прийти в аптеку и попросить средство от «простуды»?

«Противопростудных» препаратов сейчас много, но большинство из них направлены не на лечение причины болезни, а на снятие ее симптомов, например лихорадки или насморка. Они, несомненно, нужны, но патогенетическое и этиологическое лечение обязательно должно начинаться с лекарственного средства, воздействующего именно на причину заболевания, т.е. обладающего противовирусной активностью.

Именно поэтому я советую Арбидол — знаменитый препарат, созданный отечественными учеными, обладающий подтвержденной высокой активностью в отношении вируса гриппа А и В, а также других возбудителей ОРВИ — аденовируса, респираторно-синцитиального вируса, коронавирусов, включая возбудителя атипичной пневмонии. Его применение сокращает длительность заболевания, выраженность его симптомов, снижает риск развития осложнений.

Как именно применять Арбидол при гриппе и ОРВИ?

Если речь идет о взрослом пациенте или ребенке старше 12 лет, то при неосложненном гриппе или другом ОРВИ ему нужно принимать Арбидол по 200 мг 4 раза в день курсом не менее 5 дней. При гриппе или ОРВИ с бактериальными осложнениями Арбидол нужно принимать по 200 мг 4 раза в день в течение 5 дней, а затем разовую дозу 1 раз в неделю в течение 4 недель.

Дети от 3 до 6 лет принимают Арбидол по 50 мг 4 раза в день, от 6 до 12 лет — по 100 мг 4 раза в день. Курс лечения составляет 5 дней. При наличии бактериальных осложнений после основного курса терапии также продолжается прием Арбидола 1 раз в неделю в течение 4 недель в соответствующей возрасту дозировке.

Известно, что всегда лучше предупреждать, чем лечить. Как заранее обезопасить себя от гриппа и других ОРВИ?

Это очень правильный подход. Не будем останавливаться на самых простых бытовых мерах (необходимости одеваться по сезону, закаляться и правильно питаться) — они хороши, но их недостаточно. Есть два основных метода профилактики ОРВИ и гриппа: вакцинация и химиопрофилактика — с помощью этиотропных противовирусных средств.

Вакцинация против гриппа рекомендуется всем людям старше 6-месячного возраста. Но вакцина не действует мгновенно, должно пройти определенное время для формирования антител. Эпидемия гриппа обычно приходит с февраля по март — значит, вакцинация должна быть выполнена в сентябре — ноябре.

Что касается химиопрофилактики, она удобна в случае доказанной эффективности и широкого противовирусного спектра у используемого препарата. Поэтому Арбидол отлично подходит для решения этой проблемы.

В целях профилактики взрослым и детям старше 12 лет следует принимать в период эпидемии по 200 мг Арбидола 2 раза в неделю в течение 3 недель. Если они контактируют с больными ОРВИ, то частота приема увеличивается до ежедневного, а курс составляет 10–14 дней. Для детей 3–6 лет дозировка составляет 50 мг на прием, 6–12 лет —100 мг на прием, режим приема препарата остается тем же.

Исследование «АРБИТР»

Компания «Фармстандарт» объявляет о начале пострегистрационного клинического исследования «АРБИТР», которое будет проводиться в соответствии с российскими нормативно-регуляторными требованиями (№ 61 ФЗ «Закон об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 г.) и международным стандартом проведения клинических исследований ICH-GCP1. Основная задача исследования — получение дополнительных сведений о безопасности и эффективности препарата Арбидол при лечении гриппа или ОРВИ, а также изучение резистентности вирусов гриппа к основным противовирусным препаратам.

Исследование «АРБИТР» является двойным слепым рандомизированным плацебо-контролируемым многоцентровым клиническим исследованием, рассчитанным на 2 эпидемических сезона ОРВИ и гриппа (2011–2012 и 2012–2013 гг.). Оно будет проводиться в 15-ти аккредитованных лечебно-профилактических учреждениях России. «Мы уверены, что новые клинические исследования дадут дополнительные доказательства эффективности и безопасности препарата, которые будут приняты экспертами самого высокого уровня как в России, так и за рубежом», — отмечает А.А. Обухов, начальник медицинского отдела ОАО «Фармстандарт».

1. Стандарт GCP («Good Clinical Practice», Надлежащая клиническая практика, ГОСТ Р 52379-2005) — международный стандарт этических норм и качества научных исследований, описывающий правила разработки, проведения, ведения документации и отчетности об исследованиях, которые подразумевают участие человека в качестве испытуемого (клинические исследования). Эталонным дизайном клинических исследований являются рандомизированные контролируемые двойные слепые исследования.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...