О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  

Особый подход к особенным людям

«Ужасное страдание, растворяющее плоть и конечности… пациенты, не переставая, выделяют воду непрерывным потоком… жизнь коротка, неприятна и мучительна, жажда неутолима». Нет, это не краткий пересказ очередного фильма ужасов. Так врач, живший почти две тысячи лет назад, описывал своим современникам сахарный диабет, в те времена сравнительно редкое, непонятное и почти не поддающееся терапии заболевание.

Сейчас сахарный диабет не вызывает у нас подобного мистического ужаса — медицина изучила болезнь в достаточной мере и научилась предупреждать и купировать ее проявления. Терапия диабета многокомпонентна — это и образ жизни в прямом смысле (питание, физическая активность), и собственно сахароснижающие препараты в различных вариантах. При этом нельзя забывать, что одна из важнейших причин развития осложнений у таких больных — дефицит витаминов и микроэлементов. А значит, им обязательно нужен прием специально разработанных витаминных комплексов.

«Политика дефицита»

Гиповитаминозом в той или иной степени страдаем мы все — к этому приводят стрессы, недостаток отдыха, экология, особенности климатических условий, неправильное питание. Поэтому можно сказать, что еще до начала развития диабета пациент испытывал недостаток в витаминах и микроэлементах. Узнав о наличии заболевания, человек начинает соблюдать строгую диету, ограничивая себя во многих продуктах.

Диабет — нарушение обмена веществ, а значит, усвоение витаминов и микроэлементов организмом, их преобразование в ходе биохимических реакций в активные формы сильно затруднено. В ходе обменных нарушений при диабете развивается так называемый метаболический стресс с излишним образованием свободных радикалов, повреждающих клетки и ткани. Для купирования их патологической активности необходимы антиоксидантные свойства витаминов и микроэлементов.

Специально для больных диабетом немецкая фармацевтическая компания «Квайссер Фарма ГмбХ и Ко КГ», дистрибьютор в России — ООО «Квайссер Фарма», создала особый комплекс — Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом.

Ольга Александровна Шепелева,

заместитель заведующей, аптека «Родник здоровья», Санкт-Петербург

 

Нужны ли больным диабетом витамины? Да, конечно, причем им лучше принимать витаминные комплексы, специально разработанные для людей, страдающих диабетом. Такие комплексы восполняют дефицит витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ, антиоксидантов и оказывают общеукрепляющее действие на организм в целом.

 

Галина Дмитриевна Баженова,

фармацевт, аптека «Соната», г. Кемерово

Витамины и микроэлементы нужны всем, но не одни и те же на все случаи жизни. Во многих ситуациях необходимы определенные группы витаминов, например жирорастворимые или группы В, а кому-то лучше сделать упор в первую очередь на минералы. Это зависит от поставленной цели, возраста, наличия хронических заболеваний. В нашей аптеке всегда есть витамины Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом, потому что они созданы специально для тех, кто страдает этим недугом, и наиболее четко отвечают именно их потребностям. Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом пользуются спросом — немецкое качество служит дополнительным аргументом в пользу этого комплекса.

 

Под пристальным взглядом

Рассмотрим детально состав Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом. Стоит обратить внимание на то, что препарат не содержит сахара, а дозы его компонентов подобраны так, чтобы принимать Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом можно было только один раз в день — это удобно, особенно для работающих людей.

Ирина Николаевна Грибовская,

заведующая аптекой «Маяк-1», Москва

 

Самыми необходимыми для больных сахарным диабетом являются витамины групп В (защита и восстановление нервных клеток), Е и С (укрепление стенок сосудов, антиоксидантная защита организма). Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом содержит все эти витамины в достаточных дозах.

 

Витамины В1, В6 и В12, так называемые нейротропные витамины, входят в стандарты лечения подавляющего большинства неврологических заболеваний. Они необходимы для защиты нервной ткани и для восстановления ее повреждений, поддержании активности нервной системы, снимают боли неврологического характера, улучшают эмоциональное состояние. У больных сахарным диабетом нейротропные витамины препятствуют развитию моно- и полинейропатий. Кроме того, витамин В1 играет важную роль во всех видах обмена веществ, витамин В6 — конкретно в углеводном обмене, а витамин B12 необходим для синтеза ДНК и ряда реакций белкового и жирового метаболизма.

Витамин В2 улучшает иммунную защиту организма, что жизненно необходимо для пациента с диабетом. Кроме того, он нужен для восстановления кожи и слизистых оболочек, быстрого заживления ран и ссадин — это важно, ведь при сахарном диабете кожа и слизистые легко становятся входными воротами инфекции и плохо регенерируют.

Биотин (витамин В7) участвует в обмене белков и жиров и необходим для синтеза одного из ферментов, регулирующего обмен глюкозы. Есть данные о том, что при его недостатке уровень сахара в крови повышается.

Фолиевая кислота (витамин В9) поддерживает иммунную защиту организма и способствует образованию эритроцитов (при их дефиците развивается анемия).

Витамин С улучшает обмен веществ и состояние стенок кровеносных сосудов, защищает клетки и ткани от продуктов перекисного окисления липидов, являясь антиоксидантом. Доказано также, что у больных диабетом витамин С снижает скорость развития катаракты.

Витамин Е также является антиоксидантом, повышает активность витамина С при их одновременном приеме, улучшает состояние сосудистой стенки.

Галина Дмитриевна Баженова,

фармацевт, аптека «Соната», г. Кемерово

Больным диабетом нужны не только витамины, но и определенный комплекс микроэлементов, в частности селен, хром, цинк и магний. Все эти минералы есть в составе Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом.

Селен — антиоксидант, снижающий уровень глюкозы в крови.

Хром способствует поддержанию оптимального уровня сахара в крови, профилактике атеросклероза и сердечно-сосудистых нарушений, снижает уровень холестерина в крови.

Цинк входит в состав многих ферментов, повышает иммунитет, участвует в липидном обмене.

Магний участвует в обмене фосфора, способствует снижению артериального давления, входит в состав ряда ферментов.

 

Многие покупатели задают вопрос, как часто нужно принимать Доппельгерц® актив Витамины для больных диабетом. Схема проста: по 1 таблетке в день во время еды, можно круглогодично без перерыва, но в основном курсы назначаются весной, зимой и осенью с интервалом в 1 месяц.

<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...