О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Заграница нам поможет
Обычно отдых ассоциируется с праздником живота, обильными возлияниями и ночными посиделками. Коне... далее  


Лучшие из лучших
В мае стартует уникальное событие на аптечном рынке России — первая международная фармацевт... далее  

Маска-маска, я вас знаю…

Каждую зиму в московском метро без дополнительных декораций можно снимать блокбастер об атаке человечества каким-нибудь страшным вирусом. Картина напоминает чуть ли не ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС: люди поголовно надели, кто медицинские маски, кто респираторы, кто сшитые собственноручно ватно-марлевые повязки. Насколько это нужно и эффективно? Оправданы ли неудобства? И что в конечном счете лучше — маска, повязка или респиратор? «Аптечный Совет» разбирался вместе с экспертами.

Мария Левина

 

Врачи называют все приспособления для защиты органов дыхания сложной аббревиатурой СИЗОД: средства индивидуальной защиты органов дыхания. СИЗОД могут быть самыми разными: для защиты от промышленного дыма, смога, табачного дыма, строительной пыли, пылевых аллергенов и, конечно, от возбудителей острых респираторных заболеваний.

 

Авторство первых СИЗОД приписывают Леонардо да Винчи, который предложил для защиты от токсичного дыма использовать тонкую ткань, свернутую в несколько слоев и смоченную в воде. Привычные нам марлевые хирургические маски появились в самом начале XX в. Сегодня на смену им пришли куда более удобные и эффективные медицинские маски и респираторы. С наступлением зимы они становятся лидерами в листе запросов покупателей, причем не только в России. Например Япония с 2009 г., когда началась эпидемия «свиного» гриппа, переживает настоящий «масочный бум»: стоит средствам массовой информации только произнести слово «грипп», как люди вообще перестают выходить на улицу без масок. Постепенно медицинское изделие превратилось в модный аксессуар: дизайнеры трудятся над созданием эксклюзивных масок ручной работы с вышивкой, принтами и даже стразами. Российские производители стараются не отставать и тоже производят маски с симпатичными рисунками. Правда, пока по большей части для детей.

 

Маска или респиратор?

 

Как только не называют осень и зиму! «Простудный сезон», «гриппозное время», «пик насморка и кашля» и т.п. Действительно, в холодное время года люди «простужаются» чаще, чем весной или летом. И, естественно, становятся очень востребованными все средства предупреждения ОРВИ: от арсенала народной медицины до иммуномодуляторов со сложным механизмом действия. Но первое, что приходит в голову при словах «профилактика ОРВИ», это, несомненно, маски.

Маски бывают одноразовые (медицинские, сделанные из специально обработанной бумаги или ткани) и многоразовые (самодельные ватно-марлевые повязки). Одноразовые медицинские маски бывают стандартными (эффективны 2–3 часа после надевания) и пропитанными специальными растворами (эффективны в течение 4–6 часов). Для лучшего прилегания к лицу в верхнюю часть маски может быть вшита гибкая алюминиевая или пластиковая проволока. Фиксирующие элементы у одноразовых масок могут быть в виде длинных полосок ткани, которые завязывают на затылке, или специальных резинок, закрепляемых за ушами.

 

Медицинские респираторы — это заметно усовершенствованный вариант одноразовых масок. Респиратор более плотно прилегает к голове за счет резинового или пластикового шнура, вшитого по всему периметру изделия, и алюминиевой пластинки, принимающей форму переносицы. В качестве материала для респираторов используют особые тонкие волокна, которые задерживают гораздо больше частиц, чем медицинские маски. Для дополнительной защиты один из слоев респиратора обычно заряжается статическим электричеством. Этот слой притягивает и фильтрует особо мелкие частицы.

 

В некоторые медицинские респираторы встроен клапан выдоха: каучуковая мембрана, которая открывается на выдохе. Это позволяет удалять из-под респиратора теплый и влажный выдыхаемый воздух и способствует снижению сопротивления дыханию. В респираторе с клапаном выдоха дышать гораздо легче, чем без него, но такие модели стоят заметно дороже обычных.

 

Респираторов существует великое множество, но для профилактики ОРВИ применяются только медицинские респираторы, продающиеся в аптеках, а не в хозяйственных магазинах! В аннотации к респиратору должна быть четко указана возможность использования его именно для профилактики респираторных заболеваний, а не только для предупреждения пыльцевых аллергий или защиты от городского смога.

 

Как правильно?

 

Для каждого СИЗОД существуют определенные правила использования. Маски и респираторы надевают так, чтобы они как можно плотнее прилегали к лицу, и надежно фиксируют в таком положении. Цветные одноразовые медицинские маски принято носить белой стороной к лицу. Уже надетую маску или респиратор стараются не трогать руками и не снимать/надевать повторно без крайней необходимости. Обычные одноразовые маски и ватно-марлевые повязки надо менять через 2–3 часа ношения, маски, пропитанные специальными растворами, — через 4–6 часов. Срок «работы» респираторов варьируется в зависимости от конкретной модели, составляя от 4–5 часов до нескольких суток. Одноразовые маски и респираторы после использования выбразывают, многоразовую марлевую маску надо стирать в дезинфицирующих раст­ворах и/или кипятить.

Эффективность СИЗОД не одинакова1: через марлевую повязку проникают до 95% всех частиц, находящихся в воздухе, под медицинскую маску, из-за неплотного ее прилегания к лицу, проникают 35–50% частиц и только рес­пираторы способны отфильтровать 80–99% инородных частиц.

 

Впрочем, многие люди до сих пор отдают предпочтение недорогим и многоразовым марлевым маскам, несмотря на их довольно низкую эффективность. Для того чтобы изготовить такую маску, берут обычную медицинскую марлю, складывая ее в 3–4 слоя и отмеряя марлю так, чтобы она закрывала рот и нос. Между слоями марли можно проложить вату. Затем к получившемуся марлевому прямоугольнику пришивают 4 завязки — 2 верхних и 2 нижних.

 

Самые частые ошибки при использовании масок и респираторов

 

При применении СИЗОД нельзя:

 

• носить одноразовую маску целый день, то снимая, то надевая ее;

• складывать респиратор, убирая его в карман или сумку: в этом случае респиратор очень быстро теряет форму, а вместе с ней — способность плотно облегать лицо;

• стирать одноразовую повязку;

• использовать респиратор при наличии растительности на лице: окладистая борода или пышные усы не позволяют респиратору плотно прилегать к коже.

 

Маски, одноразовые или самодельные, рекомендуется надевать самим больным ОРВИ, если им надо общаться с другими людьми, а также здоровым лицам, находящимся в местах большого скопления людей во время эпидемии гриппа. Медицинские респираторы рекомендуются к ношению2:

• медицинским работникам во время эпидемии гриппа;

• людям с повышенным риском заболевания гриппом (беременные, дети младше 5 лет и пожилые люди старше 65 лет и т.д.), если они находятся в местах большого скопления народа во время эпидемии гриппа или вынуждены ухаживать за человеком, страдающим от гриппа.

 

Согласно современным зарубежным и отечественным рекомендациям, роль масок и респираторов в профилактике ОРВИ и гриппа относительно невелика3. Основное внимание необходимо уделять тщательному мытью рук с мылом, умыванию и полосканию горла. Это позволяет смыть с кожи и слизистых мельчайшие капельки слюны, посредством которых и происходит передача инфекции. И, конечно, не забывают о специфической профилактике гриппа — вакцинации.

 

Как выбрать респиратор

 

Существуют американская и европейская классификации респираторов. Согласно американской классификации, все респираторы делятся на тип N (не защищает от масляных частиц), R (частично защищает от масляных частиц) и P (защищает от масляных частиц). Цифры (95, 99 и 100), указываемые за типом респиратора, означают процент улавливаемых частиц. Для защиты от вирусов хватает респираторов типа N95.

 

В европейской классификации выделяют три уровня фильтрующей способности: FFP1, FFP2 и FFP3. FFP1 задерживает 80% твердых и жидких частиц, FFP2 — 94% и FFP3 — 99% всех посторонних частиц в воздухе. Для медицинских целей используются респираторы класса FFP2 и FFP3.

 

Елена Васильевна Митина,

главный специалист управления дошкольного и общего образования Департамента образования Москвы

 

Соблюдение правил личной гигиены и неспецифическая профилактика играют важную роль в предупреждении заболеваний гриппом и ОРВИ. Средствам индивидуальной защиты органов дыхания в этом принадлежит, конечно, не последнее место. Комплексная программа «5 шагов против гриппа», рекомендованная школам Управлением Роспотребнадзора по Москве, предусматривает в числе прочего обучение использованию этих средств. В частности профилактические наборы, которые в этом году получают школы Москвы, содержат, кроме электронных градусников, еще и влажные салфетки, а также медицинские маски.

 

Елена Николаевна Игнатикова,

врач-терапевт, ФГБУ «Поликлиника № 1» Управления делами Президента РФ

 

С моей точки зрения, из всех средств индивидуальной защиты органов дыхания наиболее удобны марлевые повязки: они плотно прилегают к лицу, в них комфортно себя чувствуешь, есть возможность сделать их самостоятельно. К тому же их можно использовать многократно (при условии ежедневной стирки и обязательного проглаживания с двух сторон). Медицинские маски также удобны в применении, но они исключительно одноразовые: при каждом контакте с больным или при выходе на улицу в разгар эпидемии гриппа нужна новая маска. Повторное их использование недопустимо! В применении респираторов тоже есть особенности: перед тем как надеть такое изделие, необходимо убедиться в степени его чистоты и герметичности. Во время эпидемии гриппа, конечно, мы рекомендуем ношение индивидуальных средств защиты, а вместе с этим — и вакцинацию против этого заболевания. Сама я уже сделала прививку от гриппа, но все равно при каждом контакте с больным ОРВИ или гриппом надеваю маску. Профилактика превыше всего!

 

 

Список литературы

1. Тихомиров Ю.П., Миронов Л.А., Коробейникова А.В., Егорова Г.И. Методические рекомендации «Повышение эффективности индивидуальной защиты органов дыхания работников медицинских учреждений», утв. 04.05.2007 г. Департаментом здравоохранения Нижегородской области. Нижний Новгород — Санкт-Петербург, 2007 г.

2. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01/10348-9-32 «О направлении обновленного варианта временных рекомендаций CDC по уходу за больными гриппом в домашних условиях», 2009 г.

3. CDC. Interim Recommendations for Facemask and Respirator Use to Reduce 2009 Influenza A (H1N1) Virus Transmission May 2009.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...