О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  

Аптеки развитого социализма

Бананы, пальмы, море, пляжи — все это можно найти в любой стране Карибского бассейна. Но только две из них, Венесуэла и Куба, милы русскому сердцу еще и тем, что фактически являют собой пример альтернативной истории нашей собственной страны. Но если на Кубе коммунизм окончательно победил, то обстановка в Венесуэле напоминает ситуацию в СССР 80-х годов. Государство участвует во всех сферах жизни граждан: регулирует цены на бензин, основные продукты питания, транспорт (даже такси), медицинские услуги и, конечно, лекарства.

Елена Пастухова
 
 

Российскому туристу будет довольно сложно привыкнуть к ощущению возврата в прошлое, когда аптеки (кстати, венесуэльцы называют их «фармации») работали только по будним дням и только до 18:00–19:00. В Венесуэле и сегодня купить лекарства после 19:00 довольно сложно. На весь 400-тысячный Маракай всего 3 дежурных аптеки, причем 2 из них находятся в той части города, где иностранцу после захода солнца появляться не рекомендуется. По воскресеньям работают только крупные аптечные супермаркеты в больших продуктовых магазинах.
 
Впрочем, в рабочее время аптеку тоже придется поискать. Государственное регулирование цен сделало этот бизнес довольно невыгодным. Обычно на один небольшой район приходится всего 2–3 аптеки. Нет в Венесуэле и привычных для России аптечных сетей, за исключением «полугосударственной» сети Farmahorro. Большинство аптек занимают довольно небольшую площадь под скромной (и не всегда подсвечивающейся) вывеской.
 
Слон в аптечной лавке
 
Почти все аптеки Венесуэлы делают открытую выкладку. Товары располагаются по «тематическим блокам». Рекламные акции производителей не приветствуются, поэтому промо-стенды встречаются крайне редко, а стены и вовсе девственно чисты — никакой агитации. Закон о рекламе в Венесуэле запрещает любое продвижение лекарственных препаратов среди конечных потребителей.
 
В типовой венесуэльской аптеке всегда две кассы: одна для лекарственных препаратов, другая — для сопутствующих товаров. Ввиду экономии площади полки заставлены довольно плотно, а в проходе два человека с трудом разойдутся. Местное законодательство по защите прав потребителей никак не оговаривает вопрос случайной порчи имущества, поэтому в аптеках Венесуэлы действует принцип «разбил — купил». А разбивать есть что — стеклянные флаконы среди местных производителей довольно популярны.
 
По ту сторону прилавка
 
Сотрудники аптеки четко делятся на фармацевтов и помощников аптекаря. Разница между ними колоссальна — как в обязанностях, так и в зарплате. Чтобы стать помощником аптекаря, достаточно окончить трехмесячные курсы и можно приступать к выкладке продукции на полки, консультированию потребителей и отпуску сопутствующих товаров. При этом законодательство запрещает рекомендовать тот или иной препарат (независимо от того, продается он по рецепту или без него).
 
Чтобы стать фармацевтом, необходимо получить высшее специальное образование. Фармацевт имеет право отпускать как рецептурные, так и безрецептурные препараты и изготавливать лекарственные формы самостоятельно. Мелкий аптечный бизнес обычно передается по наследству: чаще всего в таких аптеках в роли фармацевта выступает отец семейства, а помощников — его жена и дети, студенты медицинских вузов. В более крупных фармациях, естественно, покупателей обслуживают наемные работники.
 
Без рецепта — только активированный уголь
 

Являясь единственной преградой на пути наркотрафика из Колумбии в страны Северной Америки, Венесуэла «закручивает гайки». Лечить может только врач, и все препараты, кроме активированного угля и простейших обезболивающих, отпускаются только по рецептам. Рецепты выписываются на номерных бланках, обязательно указываются форма выпуска, производитель препарата, его количество, причина назначения, дата назначения, фамилия и номер седулы* пациента и врача. Заверяется все личной печатью доктора. Все продажи — строго по предъявлению документов, удостоверяющих личность. Кстати, усомнившись в подлинности рецепта, фармацевт имеет право позвонить врачу, который его выписывал, и, в случае отрицательного ответа, вызвать полицию и задержать покупателя до ее приезда.
 
Наличное дело
 
Во избежание ограблений все аптеки, имеющие право на реализацию рецептурных препаратов, обязаны нанимать вооруженную охрану и размещать «тревожную кнопку», сигнал которой поступает на пульт местного отделения полиции. И действительно, фармации довольно часто становятся объектами организованных нападений — правда, 
в большинстве случаев это скорее попытка изъять деньги из кассы, чем получить доступ к наркотическим веществам. Но, несмотря на сложность и опасность профессии, быть фармацевтом очень престижно: конкурс на эту специальность в венесуэльских вузах доходит до 30 человек на место.
 
Попить, поесть, полечиться
Венесуэльская аптека — это скорее мини-супермаркет. Здесь, кроме лекарств, можно приобрести зубную пасту, подгузники, шампуни, косметику (в том числе декоративную), туалетную бумагу, бытовую химию, безалкогольные напитки, чипсы, орешки, шоколад, детские игрушки, нижнее белье и даже бижутерию. Именно широта ассортимента позволяет аптекам оставаться прибыльными предприятиями на фоне жесткого контроля над торговыми наценками. Большинство сопутствующей продукции представлено известными западными брендами, и найти знакомые названия можно, даже не зная испанского языка.
 
С лекарствами — наоборот. 90% препаратов на аптечных полках произведены в Венесуэле. Помимо готовых лекарственных форм распространена также система изготовления препаратов непосредственно в аптеке с последующей реализацией.
 
 
Недремлющее око
Все рецепты на отпуск лекарств сохраняются в аптеке. Полиция и национальная гвардия периодически проверяют базу данных аптеки и следят, не выписывает ли какой-нибудь врач слишком много рецептов на препараты, содержащие наркотические вещества. Специальный медицинский отдел министерства безопасности сверяет показания к назначению, и, в случае злоупотреблений, врач может не только потерять лицензию, но и подвергнуться уголовному преследованию. В функции фармацевтов также входит своевременное информирование правоохранительных органов о спорных назначениях и сомнительных рецептах.
 
 
* Седула — в странах Латинской Америки удостоверение личности, действительное только внутри конкретного государства. 
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...