О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  

Меню закоренелого аллергика

По содержимому холодильника можно сказать многое о его хозяине. На полках пусто — холостяк. Если отсутствует шоколад — значит, человек на диете. А если кроме шоколада нет ни ягод, ни цитрусовых, ни экзотики в виде манго или ананаса — на гипоаллергенной диете. Но терапевт Ирина Анатольевна Залем, кандидат медицинских наук, эксперт программы «Неталлергии.ру», уверена: важно не только правильно подобрать продукты, но и знать меру, а кроме того, уметь их готовить.

Ирина Анатольевна, каковы основные принципы составления рациона для людей, страдающих аллергией? На основании чего они формируются?

Столкнувшись с аллергией, особенно пищевой, человек должен постараться как можно скорее выявить опасные для себя продукты и полностью исключить их из рациона. Осторожность с другими потенциально аллергенными продуктами (коровье молоко, яйца, шоколад, кофе, цитрусовые, клубника и некоторые фрукты) также не будет лишней. Следует проявлять особую аккуратность в употреблении экзотических овощей и фруктов. Кроме того, помните про общий принцип составления рациона как для страдающих аллергией, так и для здоровых людей — умеренность. Практически любой продукт может стать аллергеном, если употреблять его в чрезмерных количествах.

Имеет ли значение, каким именно видом аллергии страдает человек, или, скажем, при поллинозе тоже крайне важно соблюдать диету?

Если человек страдает хотя бы одной разновидностью аллергических реакций, то ему следует быть аккуратным и с потенциально опасными продуктами. Организм может начать реагировать на них при чрезмерном употреблении, временном снижении иммунитета или при наличии других провоцирующих условий. Кроме того, необходимо помнить о так называемой перекрестной аллергии, обусловленной родственной взаимосвязью пыльцы некоторых растений с овощами и фруктами, которые мы употребляем в пищу. В связи с этим при поллинозе рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету, особенно в период цветения аллергенных растений. Она подбирается индивидуально врачом-аллергологом и зависит от набора аллергенов, к которым чувствителен конкретный человек.

Какие продукты строго запрещены к употреблению аллергикам?

Строго запрещены только те продукты, на употребление которых у человека появляются аллергические реакции, — остальные, даже потенциально опасные продукты употреблять можно. Главное, не проверять предел возможностей своего организма: пара килограммов клубники способна вызвать аллергические проявления даже у абсолютно здорового человека.

Можно ли употреблять запрещенные продукты, если человек принимает противоаллергические средства, например антигистаминные препараты второго поколения?

К сожалению, иногда аллергическая реакция бывает столь сильной и быстрой, что даже самые эффективные антигистаминные препараты не успевают сработать. Поэтому лучше не экспериментировать с реакциями своего организма и попытаться заменить аллергенные продукты, попробовать их использование в тушеном или, к примеру, вареном виде.

Можно ли иногда давать себе поблажки и кушать «запретные плоды»?

В состоянии ремиссии можно включить в рацион некоторое количество потенциально опасных продуктов, на которые ранее не возникали аллергические реакции. В период обострения даже такие продукты — под запретом.

Какие продукты безопасны для аллергиков?

Не существует универсального понятия безопасности — в каждом конкретном случае составляется свой список аллергенных, потенциально опасных и относительно безопасных для употребления пищевых продуктов. Реже всего наблюдаются реакции на умеренное употребление кисломолочных продуктов, индейки, капусты, кабачков, зеленых сортов яблок, белой и красной смородины, желтых сортов слив, огородной зелени и мяса кролика. Однако в определенных случаях, например при употреблении в больших количествах или перекрестной аллергии, организм может реагировать и на них.

Какие способы приготовления пищи наиболее приемлемы для аллергиков — или это не имеет значения?

Способ приготовления пищи далеко не всегда и в достаточной степени влияет на аллергенные свойства продуктов. Однако следует помнить, что жареная и копченая пища негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт, а проблемы пищеварения усугубляют проявления пищевой аллергии. Поэтому для людей, страдающих аллергическими реакциями, наиболее предпочтительна вареная или тушеная пища.

Можно ли людям, страдающим аллергией, питаться фаст-фудом — хотя бы иногда?

Питаться фаст-фудом нежелательно даже здоровым людям, заботящимся о своем внешнем виде и хорошем самочувствии. Такая пища содержит огромное количество химических реагентов, красителей, усилителей вкуса и других малополезных компонентов, негативно воздействующих на желудочно-кишечный тракт и стимулирующих возникновение аллергических реакций в будущем. Людям с уже проявившейся пищевой аллергией лучше отказаться от фаст-фуда, а также промышленных полуфабрикатов.

Расскажите, пожалуйста, о перекрестной аллергии и о рекомендациях по питанию в этом случае.

Перекрестная аллергия (или кросс-непереносимость) — это разновидность аллергических реакций, обусловленная эволюционной близостью некоторых групп растений. В результате такой схожести человек, имеющий аллергию на одно из растений семейства, будет с большой вероятностью реагировать на пыльцу и плоды его «родственников». Так, если человек реагирует на злаки, то ему желательно отказаться от кукурузы, сои, бобов и арахиса, а при аллергии на амброзию и полынь — от подсолнечного масла, дыни, арбузов, петрушки, корицы и кориандра. Перекрестная аллергическая реакция возникает не только на продукты питания, но и на фитопрепараты и косметику с содержанием растительных экстрактов. Соответственно, от этих блюд и средств лучше отказаться.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...