О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Конкурс на лучшую выкладку витаминов Компливит
                &nbs... далее  


Сахарный диабет по буквам
Сахарный диабет — это заболевание, с которым связано множество сложных научных терминов, и,... далее  


Продлить молодость
В жизни каждой женщины — у кого-то раньше, у кого-то позже, наступает особый период. Это вр... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

Recipe. Misce. Da tales doses*

Вряд ли в задачи первых аптекарей Руси входило обогащение — нравы были таковы, что «не до жиру — быть бы живу». Созданные при царском дворе аптекарские приказы контролировались на зависть любым инспекциям: рецептуру одобрял сам государь, а готовились лекарства под неусыпным оком врача и дьяка. Первыми снадобье пробовали сами аптекари, и если что не так — не сносить головы! Сегодня аптечный бизнес развивается в условиях рынка, и вместе с другими традициями в прошлое уходит и само аптечное производство.

Анастасия Cергеевна Павилова, заведующая аптечным пунктом ООО «Тора», г. Омск.

С одной стороны, быть не изготовителем, а всего лишь продавцом гораздо удобнее. Арендовать большие площади дорого, а на двух-трех десятках квадратных метров полноценное аптечное производство по нормативам не организуешь. Зато здесь поместится достаточно шкафов, витрин и стеллажей, на которых расположатся тысячи ярких, привлекающих внимание покупателей упаковок с лекарствами если не от всех, то от большинства заболеваний и пограничных состояний. В стоимость каждой из них заложена наценка аптеки — обеспечение устойчивой прибыли. А микстуры, мази и порошки из разряда экстемпоральной рецептуры малопривлекательны для аптек с экономической точки зрения. Отпускать их по себестоимости и тем более с наценкой нельзя, т.к. почти во всех аптечных учреждениях действует единый прайс-лист на эти препараты. А продавать себе в убыток невыгодно.

«А вот при советской власти…»

Мои коллеги, признаться, любят погрузиться в прошлое, вспоминая дела давно минувших дней советской бытности, и заявить, что пока не было рыночной экономики, рецептурно-производственные отделы (РПО) множились и процветали. На самом деле тенденция к ликвидации РПО наметилась именно в те далекие годы. Под эгидой лозунга «Даешь каждой аптеке свой РПО!» каждая уважающая себя аптека стремилась открыть такой отдел. Соответственно, поток заказов стал распыляться, мощности оборудования и кадровые ресурсы использовались с меньшим КПД, и в результате количество ЛС индивидуального изготовления, приходившееся в среднем на одну производственную аптеку, сократилось вдвое. Оборудование простаивало, освободились человеческие мощности, и применить их было попросту некуда. Ведь рецептура средств, изготовляемых extempore, довольно сложна, разобраться в ней могли только люди с высшим профессиональным образованием, за что они получали более высокую зарплату. Ошибка была налицо, и тогда аптеки с РПО стали объединяться. Это дало результат, пусть кратковременный и незначительный, но тут случился кризис — распад СССР. Ингредиенты для экстемпоральной рецептуры оказались в большом дефиците и стоили баснословно дорого. При этом проверки и инспекции, подтверждающие возможность работы РПО, продолжали приходить. И тогда многие аптеки сложили с себя производственные полномочия.

Одна моя коллега в прошлом трудилась как раз в отделе экстемпоральной рецептуры. Она открыла мне еще один секрет. Оказывается, многие врачи в рецептах не только перечисляли компоненты необходимого лекарственного средства, но и подробно описывали технологию их приготовления. Между тем многие из них имели слабое представление об особенностях работы РПО, поэтому выполнить их требования порой просто не представлялось возможным. Правда, сегодня ситуация изменилась, и в 80–90% случаев сотрудникам РПО нужно приготовить всего лишь одно- или двухкомпонентное средство.

Рекламная кампания лекарственных средств, приготовленных по экстемпоральной рецептуре, не проводилась ни разу, но их эффективность подтверждает многолетний опыт применения.

Лекарства широкого потребления

Давайте попробуем сформулировать основные преимущества и недостатки готовых лекарственных форм и препаратов, произведенных по экстемпоральной рецептуре (табл. 1).

Сравнительная характеристика фабричных и экстемпоральных препаратов.

Таким образом, препараты, изготовляемые в аптеках, в глазах покупателя обладают двумя «отрицательными» качествами, которые выливаются в один большой якобы недостаток: на лечение придется потратить время. Нужно пойти к врачу, взять рецепт, принести в аптеку и подождать, пока средство будет готово. Конечно, препаратов для лечения экстренных состояний это не касается: пометка «Cito!» означает, что лекарство изготовят в течение нескольких часов.

Т.е. при прочих равных среднестатистический покупатель предпочтет приобрести готовую лекарственную форму. О чем это говорит? Прежде всего о том, что мы не заботимся о своем здоровье. А лекарства стали для большинства людей своеобразным предметом обихода: проснулся, выпил чашку кофе, принял таблетку… Между тем есть важные вопросы, решить которые может только аптечное изготовление лекарств. Например, пациентам с печеночной недостаточностью оно дает возможность принимать необходимые лекарства в обход метаболизации печенью — в форме суппозиториев. Только экстемпоральная рецептура позволяет приготовить лекарство с ничтожно малым количеством действующего вещества, а такие препараты очень востребованы в психиатрии. Индивидуальная непереносимость препаратов часто является реакцией не на активные компоненты, а на вспомогательные вещества — исключив их в экстемпоральной рецептуре, можно продолжить лечение. Потребность в лекарствах, изготовляемых аптеками, по-прежнему высока, поэтому РПО следует сохранять, тем более что такие отделы не просто играют практическую роль — они делают аптеку учреждением общественного значения.

Соблюсти индивидуальный режим дозирования при лечении фабричными препаратами очень сложно. Врач исчисляет дозировку, исходя из возраста, массы тела и состояния пациента, но не на основе существования препаратов с определенными дозами активного вещества. Многие считают, что таблетки с насечками можно делить, принимая таким образом необходимую дозу лекарства. Это большая ошибка: производственная технология абсолютного большинства препаратов не предусматривает разрушение готовых лекарственных форм перед приемом.

* — Возьми. Смешай. Выдай такие дозы.

 

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...