О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  

Рецепт счастья от Александра Свияша

Все-таки жизнь удивительная штука: полна неожиданностей – и это, между прочим, прекрасно. Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?

Из фильма Э.Рязанова  «Ирония судьбы, или С

легким паром»

Человеку свойственно стремиться к чему-либо. Любовь, семья, дети, карьера, благосостояние, отдых, здоровье – вот далеко не полный список того, что необходимо нам для полного счастья. Позитивная психология считает, что счастье – субъективное понятие. Как найти свое счастье, жить в гармонии, спокойствии и радости и не переживать по пустякам, рассказывает психолог, писатель, основатель Центра позитивной психологии «Разумный путь» Александр Свияш.

Александр, согласно вашей теории, Жизнь всегда дает все, что мы хотим. Почему далеко не у всех получается брать от Жизни это «все»?

Наверное, вы слишком буквально понимаете слова «Жизнь всегда дает все». Более правильно это звучит так: «У Жизни есть все, что тебе нужно, только ты должен это правильно взять». Например, у большинства людей в потенциале есть здоровье – Жизнь дала его нам от рождения. Но дальше его нужно поддерживать, а разве мы готовы это делать? Нет, мы едим и пьем вволю, накапливая жир на боках и в других местах. Мы не делаем элементарную зарядку, а ведь тело – это гибкая система, и если его не поддерживать в форме, оно страдает. Жизнь дала нам возможность испытывать эмоции и радоваться тому, как прекрасен наш мир. А мы выбираем ругаться с людьми (включая себя) и проходить всю жизнь с перекошенным от негодования (обиды, вины, страха) лицом. Разве Жизнь не дает нам радость? Дает, но мы не берем. Разве Жизнь не дает нам любовь? Дает, но мы быстро превращаем ее в борьбу за свои идеалы, или, вернее, за свои фантазии, и так далее.

А еще Жизнь дает нам свободу жить так, как мы захотим. И мы, пользуясь этой свободой, выбираем жить в конфликтах, с вечными ожиданиями чуда, что кто-то придет и подарит нам то, что нам требуется. То есть то, что было возле нас всегда, то, чего мы не видели, потому что все время смотрели в другую сторону.

Вы пишете в ваших книгах, что Жизнь мудра, видимо, она регулируется какими-то высшими материями. Какими именно, по вашему мнению?

 Самая высшая материя – это сам человек. Нет никого, кому мы интересны, по большому счету. Когда вы подходите к муравейнику, интересны ли вам чаяния и душевные муки каждого отдельного муравья? А ведь мы с вами являемся высшими силами по отношению к ним.

 Так и с людьми, наверное. Мы от рождения получили многофункциональное физическое тело, здоровье, энергетику, инстинкты, эмоции, способность мыслить разумно и способность действовать. А дальше – вперед, живи, развивайся, познавай мир и свои возможности, достигай того, что тебе нужно. Используй свой потенциал творца собственной жизни! Никто за тебя это делать не будет. Жизни абсолютно все равно, проживете вы в радости или в печали, бедной или богатой, здоровой или больной, она принимает и одобряет любой наш выбор.

Теория о том, что высшие силы ведут нас по жизненному пути, учат нас, наказывают, если мы что-то делаем неправильно, была придумана несколько тысяч лет назад на Востоке, в Индии – кастовой стране. Она через идею кармы прекрасно объясняла людям из низших слоев, что они заслужили свое положение, поскольку неправильно вели себя в прошлой жизни. И что если они будут хорошо себя вести в этой жизни (послушно, не ропща, хорошо исполняя порученные обязанности), то, возможно, в следующей жизни они попадут в высшую касту. Такая философия позволяла ограничивать желания людей и переносить их реализацию в следующие рождения.

Сейчас мы хотим получить все и сразу, не откладывая это на будущие жизни. Понятно, что такого быть не может – если у вас прибудет автомобиль или дом, то откуда-то убудет этот же автомобиль (а именно – у автозавода), стройматериалы, участок земли и так далее. А раз у них что-то убудет, они хотят от вас компенсации, обычно в виде денег. Крепкое здоровье требует от нас усилий по его поддержанию, расходов на правильное питание и т. д. А ведь так хочется получить что-то просто так, без усилий с нашей стороны! И, кажется, что так бывает, но все время у кого-то другого, а у нас редко и помалу... А на самом деле, если узнать, что делал тот самый «другой», то всегда выясняется, что он прилагал немало усилий, которые потом дали свой результат. И на пути к исполнению своих целей он был позитивен и энергичен – это обязательные условия получения желаемого результата.

Возвращаясь к вопросу о высших материях, скажу, что существует некоторое количество высших принципов, которые мы должны соблюдать всегда. Они просты и понятны – уважай в другом человеке его Личность, его право иметь собственное мнение и жить так, как ему хочется. Не совершай насилия по отношению к другому человеку. Прощай ему его поступки и образ мысли. Но не нужно путать идею прощения и принятия человека с позволением ему делать то, что нарушает ваше личное пространство или интересы. Если он лентяй или хам, то вы в душе принимаете и прощаете его. И без осуждения увольняете за опоздания или сдаете в полицию за нарушения установленных в нашем обществе правил поведения. Тем самым вы не будете нарушать высшие принципы.

Есть теория, что проблемы со здоровьем и серьезные жизненные трудности – это «отработка» грехов прошлых жизней. Можно ли как-то избавиться от гнета предыдущих воплощений?

Это удобный способ не брать на себя ответственность за свое здоровье. Возможно, механизм воздаяния за наши грехи и существует, но он может проявляться только на стадии рождения – при выборе места рождения, семьи, здоровья, а дальше человек управляет своим телом сам. Прикинулся жертвой прошлых жизней, и ничего делать не надо – ни питаться правильно, ни зарядку делать. Зачем утруждать себя, когда все бесполезно, это наказание за неизвестные грехи? Это позиция жертвы, и пока человек ее занимает, ничего у него измениться не может. Поэтому работникам аптек часто приходится сталкиваться в основном с теми, кто не хочет сам отвечать за свое здоровье.

Но ведь излишнее упование на собственные силы тоже пагубно. Как отличить самоуверенность и гордыню от реальной оценки своих способностей?

Гордыня характеризуется презрительным, высокомерным отношением к окружающим людям. Для человека, одержимого гордыней, окружающие люди недостаточно хороши, недостойны и скверно себя ведут. Это плохой способ мышления, создающий множество проблем в жизни. А еще есть уверенность в себе, высокая самооценка, подтвержденная реальными достижениями – это хорошее качество. Человек ценит себя, в его поведении чувствуется уважение к себе, и люди бессознательно прислушиваются к нему. Это позиция лидера.

К сожалению, у мужчин высокая самооценка часто перерастает в идеализацию, то есть преувеличение своих способностей. Отсюда возникают завышенные амбиции, обидчивость, повышенная конфликтность с руководством и как итог – частая смена места работы. Это не гордыня, это малообоснованные амбиции. С этим можно работать, если мужчина осознает, что для его переживаний и осуждения окружающих нет оснований. Но так бывает очень редко, к сожалению. А присутствие в коллективе такого человека, пусть даже очень способного, означает постоянный источник недовольства и конфликтов.

С какого возраста надо работать над самооценкой, чтобы не сформировать у ребенка нездоровых амбиций и комплексов?

Родителям очень удобны послушные дети, не имеющие своих желаний и не отстаивающие свою точку зрения. А чтобы ребенок стал таким, ему нужно очень долго и эмоционально говорить: «Не ходи туда! Не делай то! Это не для тебя! Посмотри на себя, на кого ты похож!» и так далее. Тем самым вы осуществляете процесс программирования подсознания ребенка – закладываете в него программы поведения, которыми он потом будет бессознательно руководствоваться.

Кроме вас этим программированием занимаются воспитатели, учителя, друзья, телевидение, книги, авторитетные для подростка люди. И он сам, глядя на жизнь взрослых, тоже делает свои выводы и записывает их в качестве программы поведения на будущее. Параллельно идут протестные программы: «Я так никогда поступать не буду!».

В общем, годам к 14 подсознание подростка полностью заполняется готовыми программами, и новые ваши команды начинают им отвергаться («диск переполнен»). И вы начинаете пожинать то, что посеяли. Вам был удобен смирный и послушный ребенок – будьте добры вести его по жизни до старости, сам он не умеет принимать решений и отставать их. Амбиций у него может быть много (спасибо телевизору), а достичь успеха своим трудом он не может. Вы настолько плотно опекали его, что он не знает, как это делать.

В США провели следующее исследование. Опросили 500 ТОП-менеджеров ведущих компаний и всем задавали один вопрос – каким ребенком вы были в детстве? И почти все ответили одно – я был капризным, вздорным ребенком, умеющим добиться от родителей желаемого любой ценой. То есть в подсознании этих людей с детства «прописалась» программа: «Если я что-то решил, то обязательно добьюсь этого, и ничто меня не остановит». С этой программой они пришли во взрослую жизнь и легко растолкали тех, кто в детстве был послушным и не научился отставать свои интересы.

Сейчас все больше мальчиков растет только с мамой, в итоге они не видят мужской модели поведения. В их подсознании записываются только программа женского образа действий. В итоге вырастает слабый мужчина, а ведь женщины бессознательно продолжают тянуться к «сильному» плечу, а слабого мужчину могут принять только из жалости. Или из трезвого расчета – им нельзя восхищаться, но жить с ним очень комфортно.

Можно ли изменить программы поведения, заложенные в детстве или уже во взрослом возрасте? Конечно, можно. Только для этого нужно понимать, что ты хочешь изменить в себе и что хочешь получить.

Другой, более легкий путь – это «перезаписать» программы поведения с помощью специальных тематических аудионастроев. Например, для повышения самооценки женщины составляется набор из 50-70 позитивных утверждений типа: «Я в восторге от себя! Я достойна всего самого лучшего! Я ценю себя! Я забочусь о себе! Я достойна заботы и внимания! Я самодостаточна! Я одобряю все свои действия! Я прощаю себя за все прошлые страхи, сомнения, ошибки. Я открыта к новым, радостным изменениям! Я всегда имею свое мнение! Я позволяю людям думать обо мне то, что они хотят!» и так далее.

Эти утверждения начитывает профессиональный диктор. Затем они с помощью специальной программы переводятся в неслышимый диапазон (это делается в США, в России такой программы нет) и накладываются на звуки морского прибоя или ночного леса. В итоге вы слушаете звуки природы, а нужные вам установки, минуя фильтры сознания, записываются в ваше подсознание, вы начинаете бессознательно руководствоваться ими. И с ребенком лучше работать прямо с момента зачатия, потом может быть поздно.

Советы Александра Свияша по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций в аптеке читайте в следующем номере журнала «Аптечный Совет».

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...