О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Двойное счастье
По статистике, около 2% будущих мам ожидают рождения нескольких малышей. Обычно это обусловлено г... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Такая же как все, только лучше
Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и зависим от мнения окружающих — нам не ... далее  


Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  

Олег Газманов: «Любите Россию!»

В преддверии майских праздников тема Великой Победы и патриотизма становится особенно актуальной. Тем более что сегодня она волнует все большее количество россиян. И звезды шоу-бизнеса в данном случае не исключение. О том, что значит по-настоящему любить Родину и  какие ценности следует прививать молодежи, в интервью «Аптечному Совету» рассказал певец Олег Газманов.

Не секрет, что сегодня страна переживает всплеск интереса к патриотической песне. Как вам кажется, с чем это связано?

Я не очень люблю словосочетание «патриотическая песня». За годы советской власти произошла девальвация этого понятия. Патриотизм тогда значил не любовь к Родине, а лояльность к власти. Поэтому, когда власть сменилась,  никому больше не хотелось петь патриотические песни, ну, если не говорить об убеждённых коммунистах. Казалось, песни о Родине состарятся и умрут вместе с тем поколением. Но прошло время, и люди стали потихоньку осознавать, что любовь к Родине никуда не исчезла. Вот тогда и стала возрождаться гражданская песня, интерес к которой сейчас нарастает как лавина. Недавно я участвовал в «Музыкальном ринге». Заметил, что даже светские музыкальные критики вопрошали: «Сколько уже можно петь о любви?»

Считаете ли вы патриотические песни, в частности, песни военных лет, необходимыми для воспитания молодого поколения?

Война принесла нам великие песни, еще поколения и поколения будут их петь. И воспитание от них будет не как в школе: «Вот, прочтите параграф  о любви к Родине и напишите доклад на эту тему». Песни сразу впитываются в кровь, могут изменить человека совершенно. И кстати, интерес к песням военных лет у россиян огромный.

К слову, как вы относитесь к «перепевкам» песен военных лет, к их популяризации в рамках коммерческих проектов?

Несколько лет назад я организовал на Поклонной горе концерт «Песни Победы». Зрителей пришло миллион двести тысяч. Никогда нигде в мире на концерт не собиралось столько людей. Я уверен, если сегодня снова организовать такой концерт, придет еще больше народу. А это значит только одно – эти песни надо петь. Они нравятся людям, не портят их.

На чем воспитывались лично вы? Какая музыка, книги, фильмы повлияли на вас как на личность?

Мое детство пришлось на те годы, когда о войне помнили все.  И действительно, военные песни и фильмы о войне казались самыми сильными.

Юрий Шевчук как-то сказал, что «любить Родину - это не березки целовать». А что вы вкладываете в понятие «патриотизм»?

Согласен с Шевчуком. Абсолютно уверен, что пора уже заканчивать с разговорами. Надо что-то делать для страны. Если вам уже надоело «целовать берёзки», приходите, например, вместе со мной сажать в Москве деревья. Собираемся в этом году, как и всегда, перед Днем Победы.  Помогите своим немощным соседям или кровь сдайте, что ли. Сделайте что-нибудь, и стране станет легче.

Как вам кажется, насколько важно мужчине, который считает себя патриотом, приобрести армейский опыт?

Я не люблю обобщать. Поэтому не стану говорить фраз: «Каждый нормальный мужик должен служить в армии». Но ясно, что во многих армия формирует особый мужской подход к жизни – без инфантилизма.

В целом, какие воспоминания об армии сохранились у вас?

Вспоминается совершенно не то, что стоило бы рассказать в интервью (смеется).

Что сегодня вызывает в вас гордость за свою страну, а какие моменты разочаровывают?

Я в своем блоге попросил читателей написать, чем они гордятся. И, честно говоря, был удручен ответами. Люди настолько разочарованы, что не могут вспомнить ничего позитивного.  Плохой признак.  Тем более что гордиться есть чем. Храмы восстанавливаются. Дети наши взрослеют как-то более осознанно. Знают чуть ли не с десяти лет, кем они хотят стать. Или, например, в медицине и фармакологии в последнее время такой прогресс наблюдается, что любо-дорого. Сегодня вполне реально лечить людей, у которых десять лет назад шансов вообще не было.  Олимпиада в Сочи будет. Сколково строим. Да много всего хорошего…

Сложно ли писать патриотические песни?

Песни вообще писать сложно. И патриотические в том числе. Мне проще потому, что я пишу только о том, что меня интересует. Поэтому слова буквально сами складываются в стихи.

Кто сегодня ходит на ваши концерты? Молодежи становится больше или меньше?

Очень по-разному. Бывает, что в зале одна молодежь, и ты зажигаешь… Например, недавно в Магнитогорске был концерт. Население города – меньше миллиона, а на концерт пришли семь тысяч.  Там и дети были, и молодежь. Все очень мощно прошло. А бывает – выходишь на сцену, а в партере сплошь пожилые люди. Вот тогда я ощущаю себя Дунканом МакКлаудом.

Вы прекрасно выглядите. Как вам кажется, с чем это связано – хорошая наследственность, спорт, здоровый образ жизни, образ мыслей или что-то другое?

Я думаю, это сочетание наследственности, спорта и образа мыслей. Я активный человек, поэтому мне легко поддерживать себя в форме.

Есть ли у вас свои способы борьбы со стрессами и плохим настроением?

Спорт! Если устал, если жить не хочется от дурных мыслей, беру теннисную ракетку – и на корт. Пара часов, и ты как новенький. А вообще, когда есть время, стараюсь отдыхать активно: очень люблю горные лыжи, поэтому всегда тянет в горы.

Что вы можете пожелать читателям нашего журнала этой весной?

Хорошего настроения. Удачи, обновления. Чтобы новая жизнь началась, дети родились, работа хорошая была. Чтобы вы любили Россию, а Россия любила вас.

Газманов-певец

Олег Газманов - народный артист России, 15-кратный лауреат фестиваля «Песня года», 7- кратный обладатель национальной премии «Овация», лауреат одного из наиболее авторитетных международных фестивалей «The World Music Awards».

Газманов-поэт

Олег Газманов сам пишет стихи и музыку своих песен, является членом Союза писателей Москвы, общественного Совета министерства обороны Российской Федерации, общественного Совета министерства внутренних дел Российской Федерации.

Газманов-любимец публики

В 2006 году концерт «Песни Победы на Поклонной горе», продюсером которого являлся Газманов, собрал рекордное число зрителей. По данным ГУВД Москвы на этот концерт пришли 1 200 000 зрителей. Никогда никто в мире не собирал на концерт такую аудиторию. 9 мая 1998 года на Площади звезд у входа в ГЦКЗ «Россия» была заложена именная звезда Олега Газманова.

Газманов-спортсмен

Олегу Газманову 59 лет, он ежедневно отжимается по 70 раз.

Газманов-семьянин

У Олега Газманова трое детей, он - редкий представитель отечественного шоу-бизнеса, который может похвастаться крепкой семьей.

Газманов-патриот

Песню «Офицеры» в исполнении Олега Газманова все три Президента России слушали стоя. Его песня «Москва» является неофициальным гимном столицы.

Газманов-новатор

На заре своей песенной карьеры Олег Газманов разрушил традиции советской песни для детей: до него под детские песни хотелось маршировать, а он создал песни, под которые хотелось танцевать.

Беседовала Анна Пепеляева

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...