О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Блокада боли
Как часто мы до последнего игнорируем свое состояние и задумываемся о посещении врача только тогд... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  

Распространены и очень опасны

Национальный проект «Здоровье» среди других направлений предполагает финансирование массовой вакцинации в рамках отечественного календаря прививок. Реализация нацпроекта обычно оценивается в цифрах. Например, вакцинопрофилактике гепатита В в 2010 году подлежали 3 млн 100 тыс. человек, и на 01.01.2011 г., по данным Минздравсоцразвития, полную (трехэтапную) схему прошли 2 651 904 человека, т. е. 85,5%. Может показаться, что проблема гепатита В в нашей стране практически решена, но на самом деле это не так. Почему – объясняет Елена Васильевна Волчкова, профессор кафедры инфекционных болезней Первого московского государственного университета им. И.М. Сеченова, врач высшей категории, профессор, д. м. н.

 

Елена Васильевна, какой гепатит из всей известной «буквицы» распространен шире других и чреват самыми серьезными последствиями?

Здесь надо четко разделять две вещи: распространенность и тяжелое течение. Наиболее распространенным на территории России сейчас является вирусный гепатит С. А вот в отношении последствий наиболее опасен гепатит В. Но в результате проведения адекватной вакцинопрофилактики удалось резко снизить заболеваемость. Во всем мире признано, что вакцинация – единственный способ сократить заболеваемость вирусным гепатитом В. Дело в том, что у вируса крайне высокая инфекционность – для развития заболевания достаточно попадания тысячной доли миллилитра вируссодержащей крови парентерально. Хронизация отмечается лишь в 5% случаев, но если человек попадает в число хронических больных, то вылечить его уже невозможно.

А как же многочисленные сообщения о том, что гепатит В - излечимая болезнь?

Можно добиться состояния, когда содержание вируса в крови будет настолько мало, что он практически не будет определяться, следовательно, не будет выражена клиническая картина. Но элиминировать вирус нельзя: он интегрируется в геном, и вывести его за пределы клетки просто невозможно. Печень – очень «благодарный» орган, печеночные клетки постоянно обновляются, но при делении вирус «перекочевывает» в каждую последующую генерацию гепатоцитов. Поэтому удалить вирус можно только уничтожив инфицированные клетки. Именно так действуют препараты интерферонового ряда.

Вы можете привести официальные данные о количестве больных?

Считается, что в мире приблизительно 350 миллионов больных гепатитом В, а больных гепатитом С в 2-3 раза больше, минимум 500 миллионов человек. Точных цифр по нашей стране нет, потому что есть существенная разница между наличием антител на периферии и количеством вируса в крови. Если обнаруживаются только антитела, это означает, что человек переболел острым гепатитом С и полностью выздоровел. Антитела могут сохраняться очень длительное время, до нескольких лет. Но инфекционность вируса гепатита С гораздо ниже, чем вируса гепатита В. Поэтому основную массу больных гепатитом С составляют потребители внутривенных наркотических средств.

Какие факторы способствуют элиминации вируса при гепатитах В и С?

Прежде всего, лечение. 95% больных гепатитом В выздоравливают самопроизвольно, так как при этом заболевании большую роль играет мощный ответ клеточного звена иммунитета. А РНК-содержащий вирус гепатита С очень изменчив, и в связи с этим не индуцирует выработку вируснейтрализующих антител. Поэтому частота хронизации гепатита С составляет от 60 до 80%. Добиться санации, точнее, как было недавно выяснено, резко снизить репликацию возбудителя при гепатите С позволяет интерферонотерапия.

Как выявляется хронический гепатит С?

Острая стадия в 85-90% случаев протекает в безжелтушной форме под маской других заболеваний, и хронический гепатит С чаще всего обнаруживается как случайная находка при обследованиях. Репликативную активность вируса определяют при помощи ПЦР. Если планируется лечение, то мы должны определить вирусную нагрузку, чтобы в дальнейшем иметь возможность оценивать динамику и эффективность лечения по снижению количества вируса в крови. Также, в случае предполагаемого лечения, назначается биопсия печени.

И одновременно исследование биоптата позволяет определить наличие и степень фиброзных изменений.

Для этого не обязательно делать биопсию. Сегодня мы располагаем так называемыми суррогатными методами – например, фиброэластографией. Цирроз при гепатите В начинает формироваться через 35-40 лет и более, при гепатите С – в зависимости от генотипа, спустя 15-30 лет, но иногда и через 5 лет, если у человека есть сопутствующие заболевания печени: вирусный гепатит В, алкогольное поражение печени и т. д.

Можно ли приостановить или хотя бы замедлить развитие фиброза?

Конечно, именно на это направлена терапия. Печень обладает невероятными компенсаторными возможностями, поэтому цирроз обратим, но только на начальных стадиях, когда количество фиброзной ткани не превысило долю нормальных гепатоцитов, которые могут регенерировать. Факторов, влияющих на скорость формирования фиброза, много: прием алкоголя, лекарственных средств с гепатотропным действием…

Если в инструкции нет указаний на гепатотропное и гепатотоксическое действие, но препарат метаболизируется печенью, может фармацевт рекомендовать его больным вирусными гепатитами?

Все зависит от степени поражения печени. При наличии выраженных изменений компенсаторные способности органа снижаются, печеночный метаболизм резко замедляется и изменяется. Поэтому возможно появление токсических дериватов такого препарата, и больным с вирусными гепатитами нужно принимать его с осторожностью и под наблюдением врача.

Продолжение интервью читайте в следующем номере журнала «Аптечный совет». Вы узнаете, какие рекомендации давать посетителям, страдающим вирусными гепатитами, какие средства могут провоцировать токсический гепатит и как применять на практике принципы доказательной медицины.

Основной механизм заражения гепатитом С – гемоконтактный. Инфицирование происходит посредством контаминированных медицинских инструментов, игл, при переливании крови и т. д. Вероятность передачи половым путем – порядка 10%.

Для гепатита В преобладает половой путь передачи. Возбудитель очень устойчив к внешним факторам, при кипячении он погибает только через 1 час, не разрушается при обработке этиловым спиртом. Поэтому инструментарий нужно автоклавировать или обеззараживать в сухожаровом шкафу. Существуют дезинфицирующие растворы, разрушающие вирус гепатита В, и в соответствии с Приказами выдерживать инструменты в таких составах нужно не менее часа. Поэтому, если нарушаются правила антисептики в учреждениях, проводящих инвазивные процедуры, будь то косметология, хирургия, маникюр и т. п., вероятность заражения гепатитом В резко нарастает.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...