О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Стать своим: фитнес-этикет
Став обладательницей карты в фитнес-клуб, многие женщины упускают из виду тот факт, что, как и в ... далее  


Пять досадных промахов медицины
С древних времен врачи постоянно открывают новые патологии и заболевания, к сожалению, это непрер... далее  


Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  

Сильнее страсти, больше, чем любовь

Ученые по сей день не могут ответить на вопрос, что такое любовь. Гадают, выдвигают теории и приводят ряд доказательств. Вместе с тем к дружбе как к виду взаимоотношений между людьми внимание отнюдь не такое пристальное. Однако каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда приходилось принимать сложные решения по отношению к друзьям и самой дружбе как таковой. Так какой бывает дружба и существует ли она вообще?
Ольга Казакова


Коллега коллеге не товарищ


Считается, что люди, преследующие одни и те же интересы, тем более связанные с работой и карьерой, по определению не могут дружить. В действительности все зависит от целей людей и мотивационных факторов их трудовой деятельности. Если первостепенным является именно профессиональный успех и желание любыми способами взойти на «пьедестал» карьерной лестницы, то, скорее всего, любой человек на работе будет являться для них потенциальным врагом или преградой на пути, или же, наоборот, выступать в роли объекта для манипуляций: карьеристы стремятся «задружитьcя» с коллегами, чтобы получать необходимую информацию. Если же делить на службе нечего, то чаще всего дружба между коллегами вполне возможна. Сотрудники аптеки, находящиеся в равных условиях, могут не просто жить в мире и согласии, но и дружить.

- Хорошие отношения создают комфортную обстановку на работе.

- Именно работа может стать отправной точкой для искренних отношений, которые и называются дружбой.


-В любой момент может возникнуть ситуация, когда ради продвижения по карьерной лестнице вам или вашему другу придется пожертвовать отношениями.

- Всегда есть доля вероятности, что вас могут просто использовать для достижения собственных целей.

- Часто круг дружбы замыкается исключительно на рабочем процессе: приятное общение, отмечание праздников, но не более того.



Мой друг – директор


Существуют разные стили управления коллективом:

1.                Авторитарный. Руководитель общается с подчиненными в форме приказов и указания, т. к. его личностный и профессиональный статус априори считается выше.

2.                Сопричастный. Начальник выстраивает отношения на равных.

3.                Демократичный. Директор не навязывает подчиненным свою волю, приветствует инициативу и слагает часть своих полномочий на коллектив.


В зависимости от того, какой стиль управления присутствует в организации, решается вопрос дружбы с начальником. Если директор – диктатор, при одном виде которого все сотрудники впадают в панику и начинают трястись, как осиновые листья на ветру, с ним вряд ли удастся создать даже подобие приятельских отношений. Но и злоупотреблять доверием лояльного руководства, впадая в панибратство, тоже крайне нежелательно. Не стоит перегибать палку и переступать границы комфортных отношений с начальником, стремясь непременно его другом.


- Начальник-друг простит вам то, что не сойдет с рук другим сотрудникам.

- Дружба может стать хорошим подспорьем для трудовых, профессиональных отношений и будет со временем крепнуть.


- Рано или поздно вы можете стать виновником неудач на работе, и тогда дружбе придет конец.

- Зависть коллег к вашим теплым отношениям с руководителем может оказать влияние на рабочую атмосферу и ваше эмоциональное состояние.


Friend in need is a friend indeed*


Мужчины уверены, что женской дружбы не существует, в то время как они, представители сильного пола, могут создавать серьезные, глубокие и искренние отношения. Психологи активно поддерживают данную точку зрения, говоря о том, что женщины довольно редко могут дружить между собой по-настоящему. Мол, дамы могут вместе ходить по магазинам, обсуждать своих мужей, но дружить не умеют. На самом деле, качества, препятствующие поддержанию дружеских отношений – ревность, зависть, собственнические чувства – присущи представителям обоих полов в равной мере. Просто для женщины более важен психологический комфорт. Некоторым барышням достаточно одного подозрения, что подруга может потеснить ее на работе или составить достойную конкуренцию за внимание любимого мужчины, и на дружбе можно ставить крест. Однако история знает примеры, когда даже в условиях борьбы за что-либо или кого-либо прекрасный пол вел себя более чем достойно и умел отделять мух от котлет. Так что главное – помнить, что дружба – это не только совместный выбор косметики и сумок, но в первую очередь умение поддерживать человека в разные моменты жизни, быть рядом с ним не только в сложные, но и в счастливые минуты.




- С подругой можно обсудить деликатные вопросы и получить полезный совет, тогда как мужчина в некоторых ситуациях не сможет ничего подсказать.

- Подруга скорее поймет мотивы вашего поведения, образ мыслей и действий, чем приятель мужского пола.


- Многие женщины легкомысленно относятся к дружбе, называя подругами даже тех, кого видели всего пару раз в жизни.

- Единожды прервавшись, женская дружба, как правило, не подлежит восстановлению.


Мнение эксперта


Анна Канаева, практикующий психолог



Дружба – сложные, глубокие отношения между людьми, которые имеют свое развитие, должны непременно подпитываться и укрепляться. Часто приходится наблюдать, как со временем друзья становятся не такими близкими людьми, какими были когда-то. Отдаление происходит по разным причинам. Есть мнение, что любовь существует три года (это условная цифра – не воспринимайте ее буквально), но сколько «проживет» дружба – невозможно предсказать. Будьте искренны с близкими людьми, помните, что взаимопонимание и терпение – это основа основ.


Возможно ли найти друзей на работе? Думаю, да, все зависит от различных факторов: места работы, особенностей профессиональной деятельности, личных качеств людей, их целей, внешних обстоятельств. По моему личному мнению, работать с друзьями не стоит. Чаще всего, это заканчивается плачевно для обеих сторон (если вы ведете совместное дело, работаете на одной территории или трудитесь над совместным проектом). Рано или поздно может возникнуть конфликт, в котором кроме дружбы будут присутствовать материальная составляющая, отношения с партнерами из других организаций, уверенность в завтрашнем дне и т. д.


* Друг, поддержавший в трудную минуту – настоящий друг (древняя английская пословица).

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...