О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Кофеиновый маньяк
С зернами кофе люди знакомы очень давно, а в современном мире утренняя чашечка эспрессо или ... далее  


Орторексия: мания здоровья
Еда — самый простой способ получить удовольствие. И, если честно, то наслаждаться любимыми ... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  

Фундамент здоровых зубов

В стоматологии существует серьезное развивающееся направление — пародонтология (от древнегреческого: para — около, odontos — зуб, logos — учение). Это целая наука, занимающаяся изучением строения тканей, окружающих зуб. Пародонт состоит из десны, периодонта, цемента и альвеолярных отростков челюстных костей. Именно этот комплекс является фундаментом зуба, поэтому, даже если сам зуб будет абсолютно здоровым, при наличии прогрессирующих заболеваний пародонта его можно потерять.
 
Самым распространенным в практике стоматолога-пародонтолога является воспалительное заболевание тканей, окружающих зуб, или пародонтит. Клинически он проявляется воспалением и кровоточивостью десны и приводит к нарушению опорной (амортизирующей) функции пародонта. В результате увеличивается подвижность зубов, нарушается жевательная функция и без своевременного принятия мер пациент может потерять зуб.
 
Десна имеет важное структурное значение, поскольку она формирует внешнее ложе, фиксирующее зубы в костях челюсти. В норме клетки слизистой оболочки десны продуцируют барьерные вещества, защищающие полость рта от патогенных микроорганизмов. На начальной стадии заболевания возникает воспалительный процесс в десне — гингивит, а затем воспаление распространяется с десневой поверхности на окружающие ткани, поражая весь пародонт. Ведущую роль в прогрессировании процесса играет зубной налет. Патогенные микроорганизмы, содержащиеся в нем в огромном количестве, разрыхляют ткани десны, при этом сам налет отвердевает — образуется зубной камень, быстро разрушающий эмаль зубов.
 
Затем формируется десневой карман, в котором скапливаются остатки пищи и продукты жизнедеятельности бактерий — они являются источником неприятного запаха изо рта. Рыхлые десны становятся болезненными и кровоточат при малейшем надавливании, а сами зубы начинают расшатываться. Затем в появившееся вследствие расшатывания зубов пространство попадает инфекция, между зубом и десной появляются гнойные выделения. Эти патологические изменения ведут к деструкции костной ткани и выпадению зуба. После потери зуба пародонтит продолжает напоминать о себе самым неприятным образом — при таком состоянии десны невозможно провести протезирование. И прежде чем приступить к нему, человеку с нужно сначала пройти длительный курс лечения пародонта.
 
При тяжелой степени пародонтита назначается комплексная терапия, которая включает в себя хирургическое лечение, направленное на то, чтобы ткань десны плотно облегала корень зуба. Чтобы прикрыть оголенные шейки зубов, применяют трансплантацию мягких тканей десны. При серьезном разрушении костной ткани (если она уже не в состоянии фиксировать зубы в челюсти) возможно проведение остеопластики с пересадкой костного трансплантата. Но если диагноз поставлен своевременно, пародонтит хорошо поддается терапии с применением неинвазивных методов. Если глубина десневых карманов не превышает 5 мм, бывает достаточно профессиональной санации прикорневой области и регулярной медикаментозной обработки этой зоны.
 
Поскольку воздействие бактериальных агентов является одним из основных факторов развития пародонтита, а использование системных антибактериальных препаратов имеет существенные ограничения, внимание специалистов привлекают новые местные противовоспалительные и антисептические средства. Большой интерес у стоматологов-пародонтологов вызывает серия средств Пародонтоцид®, предназначенных для местного применения и разработанных на основе лекарственных растений.
 
О важности посещения пародонтолога, личной гигиене полости рта и серии средств Пародонтоцид® рассказала стоматолог-пародонтолог, врач высшей категории, работающая в одной из высокопрофессио­нальных стоматологических клиник сети «ЗУБ.РУ» Ливия Аркадьевна Михеева.
 
 
Ливия Аркадьевна, расскажите, пожалуйста, об особенностях своей редкой специализации?
 
Многие не знают, почему недостаточно посещать только стоматолога-терапевта. Пародонтолог и редкая, и очень важная специальность. Начнем с того, что зубы держатся в закреп­ленном состоянии именно благодаря пародонту, т.е. тканям, окружающим и удерживающим их. Разрушенная при заболеваниях пародонта челюстная костная ткань вокруг зуба не восстанавливается. Зачастую люди думают, что достаточно вылечить кариес, ведь он разрушает зубы. К сожалению, немногие знают, что зубы можно потерять и по другим причинам. Благодаря современным методам — хирургическим, аппаратным, медикаментозным и профилактическим — мы можем поддерживать остановленный процесс разрушения без ухудшения годами. Это позволяет успешно проводить протезирование зубов, включая имплантацию. А если прогрессирует убыль костной ткани челюсти, то протезирование зубов невозможно. Вот почему пародонтолог — это отдельная специализация.
 
 
Когда человек должен сделать этот шаг: записаться на прием к пародонтологу? Существуют ли какие-то ограничения и каковы тревожные «звонки», которые должны навести на мысль о необходимости срочного обращения к пародонтологу?
 
Чем раньше состоится первый визит к пародонтологу, тем лучше. Есть даже детские пародонтологи. Вас может направить стоматолог-терапевт, или вы можете сами записаться на прием. К появлению гингивита, пародонтита или пародонтоза существует генетическая предрасположенность. Однако развитию патологии пародонта также способствуют нервные стрессы, инфекции, различные соматические заболевания, гормональные изменения (особенно в период полового созревания), курение, авитаминоз, остеопороз у женщин в климактерическом периоде (когда происходит понижение плотности костной ткани). Должны насторожить следующие симптомы:
кровоточивость десен (в норме такого быть не должно, даже если вы чистите зубы жесткой щеткой с  усилием);
оголение корней зубов;
пища стала застревать между зубами (это означает, что зубы стали более подвижными);
на поздних стадиях пародонтита зубы расшатываются и начинают выпадать.
 
Раз в полгода я корректирую гигиенические рекомендации после очередного осмотра полости рта, назначаю лечебные мероприятия. Я всегда говорю своим пациентам — тем, кто пришел ко мне вовремя, на начальной стадии заболевания пародонта, — что если они будут следовать рекомендациям, то и через 50 лет после первичного обращения у них не произойдет ухудшения состояния пародонта.
 
 
Какие рекомендации вы бы дали нашим читателям, столкнувшимся с проблемой заболеваний пародонта?
 
Десна — это удивительная ткань, имеющая множество уникальных качеств и получающая за весь период жизни человека огромнейшую нагрузку. Чтобы ощущение здоровых десен оставалось с вами на долгие годы, нужно ежедневно следовать простым правилам личной гигиены:
 
1. Чистите зубы от десны к зубу — правило «от розового к белому». Иначе будет постоянно травмироваться хрупкое зубодесневое прикрепление. Я рекомендую зубную пасту Пародонтоцид® — она предохраняет от инфицирования и воспаления десны слизистую оболочку полости рта, уменьшает кровоточивость.
2. Частота чистки зубов — 2 раза в день: после завтрака и перед сном. До завтрака нужно прополоскать рот специальными растворами, например раствором Пародонтоцид®. Использовать Пародонтоцид® в виде спрея удобно вне дома (после обеда в течение рабочего дня). Растительные компоненты Пародонтоцида® помогают поддерживать микрофлору в полости рта и состав ротовой жидкости в нужном состоянии.
3. Выбирайте зубную щетку средней жесткости или мягкую. Можно электрическую.
4. Не пользуйтесь зубочистками, т.к. они травмируют десну. Это частая причина обращения к пародонтологу с острой болью.
5. При пользовании зубной нитью следите, чтобы она не врезалась в десну, не травмировала зубодесневое прикрепление и не загоняла под десну микробный налет.
6. Используйте дома ирригатор для полости рта. Пульсирующая струя воды, выходящая под давлением, промывает межзубные промежутки и массирует десну. В комплект ирригатора входят насадки для чистки языка или брекетов. По всем вопросам применения ирригатора лучше советоваться с пародонтологом.
7. Соблюдайте культуру питания: нельзя грызть твердую пищу (орехи, сухарики и т.п.).
8. Выполняйте определенный объем жевательной нагрузки, без которой в тканях пародонта начнутся нарушения кровоснабжения и иннервации. Для этого подходят овощи и фрукты (нарезанные на кусочки), вареное или жареное мясо (не фарш). Можно после еды в течение 10-ти минут жевать жевательную резинку, но только в период ремиссии заболеваний пародонта и при вылеченном кариесе.
9. В интервалах между приемами пищи можно использовать гель Пародонтоцид®. Он наносится на болезненный участок десны или распределяется по всей области десен пальцем или ватным тампоном легкими массажными движениями.
10. Делайте аппликации: гель Пародонтоцид® нанести на марлевую полоску и оставить на деснах на 10–15 мин.
11. И моя главная рекомендация — не надо бояться посещать пародонтолога!
 
 
Пародонтоцид® — серия новых противовоспалительных и антисептических средств. Это раствор, спрей, гель и зубная паста на основе фармакологически активных субстанций из лекарственных растений: эфирные масла и экстракты гвоздики, шалфея мускатного и мяты. Кроме того, в состав серии входят: эвгенол — важнейший компонент эфирного масла гвоздики, тимол — вещество выделяемое из тимьяна ползучего, фенилсалицилат — эффективный антисептик и аллантоин, способствующий быстрому заживлению ран и повреждений различного происхождения. Серия средств Пародонтоцид® зарекомендовала себя как эффективное средство при различных проявлениях воспалительных заболеваний полости рта1.
 
 
1. Рабинович И.М., Григорьянц Л.А., Герчиков Л.Н., Гурин А.Н., Островский А.Д. Опыт клинического применения препарата Пародонтоцид® при патологии слизистой оболочки рта // Стоматолог-практик. М., 2008. № 1 (163).
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...