О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Выкладка и прибыль
Невозможно отрицать важность правильной выкладки товара в аптеке, но при этом большинство ме... далее  


Веселая азбука
  Многие стремятся сделать из ребенка вундеркинда и хотят, чтобы он как можно ... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Формула новой жизни
Если женщина собралась стать мамой, ей необходимо подготовиться. Один из ключевых этапо... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  

Искусство фармакологии покорило печень

Известное выражение: «Хочу, чтобы у меня все было и мне за это ничего не было», говоря о здоровье печени, можно перефразировать следующим образом: «Хочу есть и пить все и в любых количествах и чтобы моей печени ничего за это не было». Увы, так не бывает. Взаимоотношения с печенью — это тонкая политика, как «Киотский протокол» по уменьшению степени загрязнения окружающей среды. Чтобы избежать одного из самых тяжелых заболеваний — цирроза печени — придется соблюдать ограничения в еде (вводить «квоты» на вредные, но такие вкусные продукты!), проходить профилактические осмотры и помогать клеткам­гепатоцитам защищаться от токсического повреждения.
 
 
«Молчание» печени еще не знак ее благополучия
 
Печень — это уникальный орган, обеспечивающий слаженную работу пищеварительного тракта, да и всего организма в целом. Она выполняет множество функций: обезвреживание токсичных веществ, участие в углеводном, белковом, жировом и гормональном обмене, секреция желчи и т.д. Говоря о работе желудочно-кишечного тракта, в первую очередь хочется отметить огромную роль желчи, которая активирует ферменты кишечного и поджелудочного соков, эмульгирует жиры, обеспечивая комфортное пищеварение с максимальной «выгодой» для организма.
 
Печень — терпеливый орган и даже при наличии выраженных изменений в своей структуре может долго ничем себя не выдавать. Фиброз печени (замещение здоровых гепатоцитов соединительной тканью) незаметно развивается без каких-либо симптомов в течение 5–10-ти лет. Кому стоит задуматься о здоровье этого стойкого органа?
 
Особо подвержены развитию заболеваний печени те, кто злоупотребляет алкоголем и жирной пищей, любит жареные блюда с острыми соусами и, конечно же, фастфуд. Фиброз печени развивается при всех видах вирусного гепатита (A, B, C и др.), а также на фоне приема лекарств и влияния различных заболеваний (сахарного диабета II типа, сердечно-сосудистой патологии и т.д.).
 
 
Помощь от природы
 
Главное в профилактике и лечении заболеваний печени — своевременное начало терапии. При первых подозрениях о нарушении работы этого жизненно важного органа нужно начать прием препаратов-гепатопротекторов и не затягивать с врачебной консультацией. Но как сориентироваться в огромном аптечном ассортименте?
 
Гепатопротектор ЛИВ.52 появился на полках аптек еще в 1955 году и с тех пор пользуется заслуженным спросом. Еще бы, ведь индийские ученые, пользуясь древними аюрведическими знаниями и достижениями современной медицины, создали пример настоящего искусства фармакологии. ЛИВ.52 является натуральным препаратом со сложной многокомпонентной растительной формулой, где отдельные компоненты приготовлены и смешаны в комбинации, прицельно действующей на конкретную мишень — восстановление функциональной активности гепатоцитов.
 
Антитоксическое действие ЛИВ.52 и его эффективность в регенерации гепатоцитов и стабилизации клеточных мембран были доказаны результатами научных исследований¹. Но самое удивительное свойство этого препарата — его антиоксидантный эффект. Ведь такое явление, как кислородный стресс клетки с образованием токсичных реактивных форм кислорода, разрушающих клеточные мембраны, было открыто достаточно недавно. Этот процесс наглядно сравнивают с заветриванием масла, когда оно становится прогорклым. Мембраны клеток словно «прокисают» и теряют способность служить барьером от токсинов. ЛИВ.52 позволяет печени «не киснуть» и своевременно избавляться от токсинов.
 
 
Целебная сила трав
 
Не все лекарственные растения, входящие в состав сложного многокомпонентного препарата ЛИВ.52, можно собрать на территории России — некоторые из них произрастают только в южных регионах Азии. Следует особо отметить роль цикория, семена которого обладают целым спектром разнообразных эффектов: гепатозащитным, желчегонным, диуретическим, а также антиоксидантным и гипогликемическим. Цикорий растет в Индии, встречается в Сибири, Европейской части России и на Кавказе. Он очень полезен пациентам с сахарным диабетом II типа.
 
Также в состав препарата входит экстракт каперсов колючих, которые с незапамятных времен в народной медицине употребляли при желтухе. Каперсы собирают в Индии, Средней Азии, на Кавказе и в Крыму.
 
 
ЛИВ.52 — комплексное решение
 
Помимо гепатопротекторного, ЛИВ.52 обладает желчегонным действием и помогает бороться с таким неприятным спутником заболеваний печени, как холестаз, или застой желчи. Холестаз приводит к повреждению клеточных мембран гепатоцитов, ухудшению пищеварения, желтухе и образованию камней в желчном пузыре. ЛИВ.52 способствует оттоку желчи, уменьшению осадка в полости желчного пузыря и нормализации пищеварения. А достигается желчегонный эффект препарата благодаря тамариксу, цикорию, терминалии, тысячелистнику и кассии, входящим в его состав.
 
Еще одна важная особенность ЛИВ.52 — это его диуретический эффект. Казалось бы, зачем он нужен и как диурез влияет на функциональную активность печени? Все очень просто: большая часть токсинов, отравляющих организм и саму печень, выводится с мочой. А, значит, чем быстрей все лишнее перестанет циркулировать в крови, тем активней будут процессы восстановления гепатоцитов. Диуретическим эффектом в составе ЛИВ.52 обладают каперсы, тамарикс, цикорий и терминалия.
 
Комплексное действие и тщательно продуманный натуральный состав позволяют смело рекомендовать ЛИВ.52 для профилактики и лечения заболеваний печени уже на протяжении 58-ми лет.
 
 
1. Kulkarni K.S., Rafiq N.D., Gopumadhavan S., Venkataranganna M.V., Madhumathi B.G., Mitra S.K. RD Center. The Himalaya Drug Company. Makali, Bangalore, India. 2002.
<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...