О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Мама - главное слово
Мама — именно тот человек, который стремится защитить ребенка от всех бед и невзгод. И... далее  


Исмиген: в ответе за иммунитет
Скоро стартует сезон отпусков, выезд на море — отличный способ укрепить иммунитет. Но от не... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  


Новогодний мерчендайзинг
Возможно, кто­то скажет, что аптека — это не магазин новогодних подарков и не нужно зан... далее  


Аква Марис®:все, что вы хотели знать
Насморк — одна из наиболее часто озвучиваемых жалоб, с которой обращаются к первостоль... далее  

Все только начинается!

Возьмем среднестатистическую русскую женщину в возрасте 50–60-­ти лет: потухший взгляд, сутулость, облупившийся на ногтях лак и вечная спешка — дети, внуки, работа, огород… А теперь посмотрим на даму в том же элегантном возрасте, но в Европе: независимость, стильная удобная одежда, ухоженность и многочисленные увлечения. Большинство наших женщин будут протестовать: у них другой уровень жизни, материальный достаток и возможности... Но разве причина только в этом?

 

Кони и избы

Годы идут, а привычка все тащить на себе остается. Надрываясь на нескольких работах, женщины поставили детей на ноги — теперь они взрослые, но по-прежнему постоянно нуждаются в помощи. Потом у них рождаются свои дети и тут, конечно, бабушка спешит на помощь: сидит с ребенком по выходным, когда новоиспеченные родители отсыпаются, вывозит на дачу, готовит и убирает, а между делом еще и работать успевает. Вот он, привычный образ кружевных занавесок, аппетитных пирожков и женщины, живущей только интересами детей и внуков и трудящейся чуть ли не больше, чем в молодости.

 

В результате времени на себя катастрофически не хватает, да и чего уж тут: «Свое пожила, а молодым погулять хочется…» В итоге важнейший период менопаузы, когда нужно максимально сконцентрироваться на своем здоровье и гармонии, женщина переживает, разрываясь между внуками и огородом. Какой уж тут гинеколог с его бесконечными анализами и обследованиями, какая гимнастика, какой отдых…

 

Бывает и так

«Недавно я была в Праге в гостях у своей подруги — они с мужем давно переехали в Чехию, — рассказывает нам фармацевт Ирина Григорьева, — и я услышала, как супруги с улыбкой жалуются на бабушку: не пускает внуков летом на дачу, потому что с ними хлопотно. А как ей починить что-то или помочь — сразу ставит всех на уши, и попробуй только не примчись по первому зову. Детям 6 и 8 лет. Когда они были маленькими, бабушка боялась, что не уследит, теперь боится, что будут хулиганить. А потом мне удалось познакомиться со «злобной старушкой» (вышеупомянутая бабушка приехала забрать какие-то документы). В дверях стояла подтянутая холеная дама с модной стрижкой и щебетала что-то о пробках, теребя в руках ключи от машины».

Из этой истории напрашивается вывод о том, что жить полной жизнью можно независимо от возраста. Главное — заботиться о себе и ограничивать круг обязанностей, которые все только рады свалить на хрупкие женские плечи. Никто не призывает бросить внуков и отказывать детям в помощи, но брать на себя полноценную ответственность и становиться движущей силой семьи определенно не стоит. А сходить в парикмахерскую и записаться на пилатес не так уж дорого, если не баловать внуков по любому поводу и не откладывать деньги на блендер дочери. Подарки подарками, но у вас есть свои потребности и не стоит экономить на них ни время, ни деньги!

Внимание на себя

Женщине в период климакса необходимо регулярно посещать гинеколога-эндокринолога и не запускать сопутствующие заболевания. Нельзя стесняться своего плохого самочувствия, злиться на себя и надеяться, что «само пройдет».

 

Пока врач проведет полноценное обследование и придут результаты анализов, может пройти неделя, а то и больше. Чтобы справиться с недомоганием, «приливами» и другими неприятными симптомами менопаузы, можно сразу начать прием гомеопатического препарата Климаксан на основе фитоэстрогеновцимицифуги. Благодаря их мягкому эстрогеноподобному действию, Климаксан обладает седативным и спазмолитическим свойствами, уменьшает частоту и выраженность «приливов». Также в состав препарата входят компоненты из яда гремучей змеи и яда медоносной пчелы, обладающие противоотечным и противовоспалительным действиями. А это не повредит любой женщине в менопаузе!

 

Помимо этого необходимо провести радикальные изменения в своем образе жизни, если он далек от здорового:

•             покупайте себе хорошие продукты: фрукты, овощи, молочные продукты, зерновой хлеб, сухо­фрукты;

•             обязательно находите время для физической нагрузки (поначалу может быть тяжело, но потом вы обязательно включитесь в ритм и будете радоваться каждой тренировке!);

•             найдите себе хобби по душе: если вы всю жизнь хотели заняться рисованием или танцами — самое время (не стесняйтесь своего возраста: ведь можно поискать специальные группы для женщин постарше);

•             освободитесь из кухонно-огородного рабства: безусловно, блины с пылу с жару и морковка с грядки — это очень здорово, но нужно найти в себе силы и перейти на новый режим (колдовать часами над выпечкой только по выходным, а на даче выращивать только цветы и пару грядочек овощей и зелени).

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...