О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Жить активно
Подхватить «простуду» или грипп в зимнее время проще простого, тем более в февра... далее  


ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Интересное положение: идем в декрет
Ожидание малыша — всегда радостное событие. Столько всего нужно успеть: купить «... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  

«Модные» комплексы

Неправильный прикус, оттопыренные уши, отсутствие мужа и детей в 25 лет — еще недавно все это могло сделать женщину предметом насмешек. Достижения современной косметологии и пластической хирургии творят чудеса, меняются стереотипы, но общество постоянно диктует новые правила и идеалы: внешность, уровень образования и доходов, стиль жизни, сексуальное поведение… И вместо старых комплексов быстро появляются новые. Какие комплексы сегодня «в моде» и что с ними делать? Чтобы ответить на эти вопросы, мы понаблюдали за общением женщин на одном из форумов и попросили прокомментировать их записи психолога Е. Богушевскую.

 

Ольга, диета и Photoshop

Все мои беды от лишнего веса! При росте 164 см я вешу 67 кг и никак не могу похудеть, хотя постоянно сижу на диете. Покупая очередной номер глянцевого журнала, вместо удовольствия от чтения я получаю только новую порцию злости на себя. Одежду я выбираю мешковатую (разные балахоны и широкие штаны), хотя и понимаю, что кажусь в них еще больше. Могу часами рассматривать себя в зеркале и представлять, как было бы, если бы здесь поменьше, там поменьше… С мужем отношения испортились — я всего стесняюсь, даже не крашусь, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, а когда он смотрит на других, закипаю внутри, но изменить ничего не могу… На работе я тоже предпочитаю быть незаметной, с подругами почти не общаюсь… Из-за этого жира я стала толстым злобным монстром!

Ольга, 29 лет

 

 

Когда-то красота была идеалом, но сегодня она стала навязчивой идеей, сформировавшей общество культа внешности. Идеальная внешность — это «билет в счастье» и пропуск в беззаботную жизнь — так считают многие и тратят свое время на бесконечные поиски собственных недостатков. «Комплекс фотошопа», названный так в честь компьютерной программы для ретуширования изображений, делает из уникальных по-своему женщин зацикленных роботов.

 

Все это может привести в клинику пластической хирургии, но любой хороший хирург способен понять, где разумная просьба клиента, а где проявление глубокого внутреннего неблагополучия. В последнем случае прежде всего следует обратиться за помощью к психотерапевту.

 

Решение каждой проблемы начинается с ее понимания и принятия. Каждая из нас особенная, по-своему привлекательная, и эту красоту нужно подчеркивать, акцентируя внимание на наиболее выигрышных сторонах, а не пытаться каждый раз все перекроить и нарисовать новую картинку. Немало сказано о необходимости правильного питания, грамотных физических нагрузок, но, как психолог, я хочу посоветовать начать, наконец, доверять комплиментам любимого мужчины, улыбнуться собственному отражению в зеркале и сходить к профессиональному стилисту, чтобы создать именно свой неповторимый образ.

 

Ирина и молодые коллеги

Мне 47 лет, и я работаю в молодом коллективе: в основном, всем девушкам около 25-ти лет. С одной стороны, это держит в тонусе, с другой — я постоянно чувствую, что «мое время» уже ушло. Мне нравится, когда девочки приходят ко мне посоветоваться, поговорить по душам, но я вижу, что они живут в абсолютно другом мире. Более того, я вижу лояльность к ним со стороны начальства, даже в случае халатности и непрофессионализма, а в моем возрасте, когда постоянно боишься «выйти из строя», попасть под сокращение, это очень болезненно…

Ирина, 47 лет

 

Общество обязывает нас быть ценным кадром, шестеренкой в огромной машине труда. В силу возраста многим становится сложнее выполнять работу, с которой они раньше справлялись за считанные секунды. Когда зрелая женщина попадает в молодой коллектив, ей не нужно сравнивать себя с коллегами и разочарованно искать морщинки. Однако не стоит впадать и в другую крайность: пытаться всячески доказать начальству, что вы высококлассный специалист, а «эта фифа может только бумажки перекладывать».

 

Займите свое место под солнцем, поддерживайте теплые отношения с коллегами и начальником, но и к себе требования не снижайте. И не забывайте, что каждый возраст по-своему прекрасен, каждая фаза жизни зачем-то нужна. Если вам становится трудно делать свою работу хорошо, будьте честны перед собой и работодателем: поговорите по душам, поищите другую должность или место работы, попробуйте договориться о смене графика или… найдите силы уволиться. Гораздо приятней пойти навстречу честному сотруднику, чем со скандалом увольнять «заслуженного ударника труда».

 

Анна и iPhone

Когда в магазинах появился iPhone 5, о котором все вокруг с восторгом говорили, я поняла, что пропала. Мне было все равно, нужен ли он мне, смогу ли я в нем разобраться, сколько он стоит. Мне хотелось заполучить заветную коробочку и стать предметом зависти: пусть все вокруг видят, что я хорошо зарабатываю, или думают, что у меня состоятельный поклонник. Я потратила на телефон почти всю зарплату и через пару дней поняла, что он мне абсолютно не нужен, — мой старый мобильник был гораздо удобней… Почему нами движет одержимость брендовыми вещами? Теперь я вынуждена экономить на еде, зато у меня есть дорогая безделушка…

Анна, 31 год

 

 

Люди бессознательно связывают чувство собственной неполноценности со своим социальным статусом, поэтому покупают именно те предметы, которые являются атрибутом успешного человека. Они потерялись в своем внутреннем мире и слепо идут на поводу у рекламы, которая настойчиво нам внушает, что, чтобы быть счастливым, нужен именно этот фен и именно эта сумка... Следуя рекламе, люди пытаются попасть в мифический мир, где все их любят и уважают и им нечего терять.

 

«Казаться, а не быть!» — вот девиз современного общества. Ане не нужен этот телефон, но с его помощью она хочет что-то кому-то доказать, не отдавая себе отчета в полной бесполезности этого шага. Статус необходимо поддерживать, иначе ощущение удовлетворения быстро проходит, человек не просто демонстрирует свое «высокое» положение, а начинает лихорадочно приобретать, чтобы подняться в собственных глазах. Но обладание любым количеством престижных вещей не избавляет от ущербной самооценки. Такой человек будет истощать силы и средства на новые покупки с единственной целью — чтобы заметили, признали за «своего» или даже полюбили, по-прежнему оставаясь неуверенным в себе…

 

Любой комплекс — это признак поврежденного самоуважения, заниженной самооценки, но он не должен мешать рефлексии. Подумайте, не слишком ли отдаляют нас от самих себя те модели, которым многие так отчаянно пытаются соответствовать?

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...