О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

ИГРЫ С ИММУНИТЕТОМ
  Елена Николаевна Карева, доктор медицинских наук, профессор, клинически... далее  


Пилинги: кислоты красоты
Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применя... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Новый Деринат-спрей: с заботой о здоровом горле
Деринат известен, пожалуй, всем фармацевтам. В апреле на аптечных полках появилась новинка &... далее  

Всю зиму — без «простуд»

Работа первостольника — работа с людьми, и ответы на вопросы покупателей требуют немалого терпения, такта, а главное — знаний. Тем более, когда речь идет о препаратах для детей, ведь обеспокоенной маме важна уверенность в лекарстве. Мы провели опрос, чтобы узнать, с какими трудностями сталкиваются работники аптек при консультировании по препарату Анаферон детский. На самые частые вопросы ответит Анна Анатольевна Неласова, практикующий врач-педиатр ДГП № 102.

 

Ребенок часто болеет ОРВИ. Сейчас, пока он здоров, можно заранее провести профилактику?

Да, Анаферон детский предназначен как для лечения вирусных инфекций у детей, так и для их профилактики. Важно знать, что в отличие от некоторых других иммуномодуляторов Анаферон детский при длительном приеме не истощает иммунитет, а дополнительно поддерживает его. В профилактических целях ребенку стоит давать по одной таблетке Анаферона детского в день в течение 4-х недель. При необходимости превентивный курс можно продлить до 3 месяцев.

Анаферон детский не повредит малышу, которому еще нет и года?

Анаферон детский можно давать грудным детям, начиная со 2-го месяца жизни. Во-первых, он производится по особой технологии, которая позволяет сохранить лекарственную активность в сверхмалых дозах действующего вещества. Во-вторых, как мы уже обсудили, он не угнетает естественный иммунитет ребенка даже при длительном, трехмесячном курсе приема. Кроме того, Анаферон детский не содержит красителей, вкусовых и ароматических добавок, что сводит к минимуму риск аллергических реакций у детей.

 

Еще утром все было хорошо, а сейчас у ребенка поднимается температура и заложен нос. Что можно предпринять? Какие меры «скорой помощи» посоветуете?

При появлении первых симптомов ОРВИ необходимо как можно быстрее начать лечение препаратом Анаферон детский, чтобы помочь организму справиться с инфекцией в кратчайшие сроки, ускорить выздоровление и предупредить развитие осложнений. Ребенку нужно давать в течение первых двух часов по одной таблетке Анаферона детского каждые тридцать минут — всего пять приемов, будьте внимательны! Еще три таблетки нужно принять в течение того же дня через равные промежутки времени. И даже если первые проявления болезни появились вечером, постарайтесь успеть выполнить первые пять приемов Анаферона детского. А со второго дня давайте по одной таблетке три раза в день через равные промежутки времени. Помните: таблетку не глотают, а рассасывают до полного растворения и не принимают вместе с пищей.

Как лучше давать таблетку Анаферона детского маленьким детям?

Детям до трех лет лучше растворять таблетку в столовой ложке чистой кипяченой воды. Анаферон детский имеет приятный сладковатый вкус, так что дети принимают его без проблем.

Доктор назначил ребенку антибиотик. Можно ли параллельно с ним принимать Анаферон детский?

Да, конечно, прием Анаферона детского можно сочетать с любыми антибактериальными препаратами.

Ребенок болеет ОРВИ уже третий день, лечили домашними средствами без успеха. Можно ли начать давать Анаферон детский сегодня?

Можно и даже нужно. Только начать стоит по той же схеме, как если бы вы лечили инфекционное заболевание в самом его начале, т.е. с пяти приемов в течение двух часов. А дальше можно перейти к обычному варианту — по одной таблетке три раза в день.

А если речь идет не о ребенке, а о подростке четырнадцати лет?

Анаферон детский проходил апробацию на пациентах от одного месяца до восемнадцати лет, поэтому отлично подойдет и подростку.

Возможно ли привыкание организма к Анаферону детскому при регулярном приеме?

Нет. Анаферон детский содержит действующее вещество в сверхмалых дозах и оказывает мягкое регулирующее воздействие на собственный синтез интерферонов и иммуноглобулинов организмом, действуя именно тогда, когда это действительно нужно. Это защищает организм и от привыкания к препарату, и от истощения собственных ресурсов иммунной системы.

У мамы появился небольшой насморк и дискомфорт в горле, ребенок здоров.Нужен ли ребенку Анаферон детский?

Да, препарат сейчас нужен им обоим: маме — Анаферон, чтобы у нее не успела развернуться полная клиническая картина и выздоровление наступило быстро. Ребенок находится с мамой в контакте, при этом вероятность заражения очень высока, поэтому ему нужно немедленно начать прием Анаферона детского (1 таблетка в день). Если у малыша есть хотя бы малейшие признаки «простуды», я бы рекомендовала использовать именно лечебную схему: восемь приемов в первый день и далее по три таблетки ежедневно.

Планируется проведение прививки ребенку. Можно ли ему сейчас принимать Анаферон детский?

Можно и нужно. Это снизит вероятность заболевания ОРВИ перед вакцинацией и послужит профилактикой заболевания в сложный для детского организма момент формирования поствакцинального иммунитета. Прием препарата следует начать за 7–14 дней до назначенной даты вакцинации и продолжать в течение сорока дней.

У ребенка температура 37,5°С. Имеет ли смысл давать ему Анаферон детский?

Подъем температуры тела не является противопоказанием для применения Анаферона детского, скорее, наоборот. Этот препарат борется с причиной болезни, вирусной инфекцией, благодаря чему купируются ее симптомы — температура, насморк, боль в горле. Анаферон детский поможет быстрее выздороветь и избежать развития осложнений.

<<<назад


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...