О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
Мода и красота
По образу и подобию
 
Сухие факты



Пилинги: кислоты красоты

Химические пилинги — одна из популярнейших косметологических процедур, которую применяют для омоложения кожи. Многие считают, что любые отшелушивающие процедуры ведут к быстрому старению. На самом деле, экспериментальных данных, подтверждающих это, нет! Но прежде чем записываться к дерматологу, хорошенько все изучите, чтобы быть во всеоружии и не потратить лишних денег. И помните, лучшее время для проведения пилингов — межсезонье, период с октября по февраль, когда солнце не такое активное.

 

Видовое разнообразие

 

Цель пилинга (от англ. peel — чешуйка, чистить) — удалить поверхностные клетки верхнего рогового слоя кожи. Это помогает выровнять рельеф, сгладить мелкие морщинки, убрать рубцы и пигментные пятна. Такое воздействие стимулирует рост новых клеток, усиливает клеточный обмен и улучшает микроциркуляцию в сосудах1.

 

Наиболее часто в терапевтической косметологии используют кислотные (химические) пилинги.

❀          Поверхностный. Сразу после процедуры можно накладывать косметику, период реабилитации практически отсутствует. В процедурах используют:

 

AHA-­кислоты (молочная, гликолевая, яблочная, пировиноградная)

BHA­-кислоты

(салициловая, гликолевая)

Обладают кератолитическим действием — отшелушивают верхний слой кожи, что ведет к ее обновлению.

 

Подходят: для тонкой, ослабленной и чувствительной кожи.

Способствуют размягчению себума, глубоко очищают поры, удаляют комедоны.

 

Подходят: для обладательниц более плотной, жирной кожи.

❀          Срединный. В течение 7 дней наблюдаются краснота, шелушение и небольшой отек.

❀          Глубокий. Проводят при помощи фенола и трихлоруксусной кислоты в концентрации 35–50%. Затрагивает глубокие слои дермы. Период реабилитации — 2–3 недели.

Любой пилинг — стресс для кожи, поэтому после процедуры1,3:

 

  • воздержитесь от использования декоративной косметики на 2–3 дня;
  • откажитесь от посещения солярия, бани, хаммама;
  • используйте средства с SPF­фильтрами не ниже 15;
  • очищайте кожу мягкими средствами, например мицеллярной водой;
  • сделайте акцент на увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой, натуральными маслами и витамином Е.

 

Без самодеятельности

 

Нельзя назначить пилинг самой себе, это не маникюр! Рекомендовать тот или иной вид процедуры может только врач­дерматокосметолог. Сегодня многие женщины покупают в интернет­магазинах ампульные концентраты для профессионального использования и проводят эту процедуру в домашних условиях. Не экспериментируйте, в результате запросто можно получить ожог кожи, что приведет к ее последующему инфицированию2.

 

Домашний уход (кремы, эмульсии, сыворотки)

Профессиональные средства (пилинги)

✓ Уровень кислот (AHA, BHA­кислот) — не более 5–10%

 

✓pH от 4 до 6

✓ Уровень кислот — 20–70%

 

✓pH от 0,5 до 1,0

 

Какое все желтое

 

Неплохой способ справиться с гиперпигментацией — пилинг с койевой кислотой. Проникая в базальный слой эпидермиса, она не просто осветляет кожу, а блокирует на время выработку меланина, помогая избавиться от застарелых пигментных пятен2,3. Койевую кислоту часто применяют в сочетании с ретиноевой и фитиновой. Это так называемый желтый пилинг (yellowpeel). Результат — гладкая и эластичная кожа. Эффект продержится, как минимум, 3–4 месяца, затем процедуру можно повторить.

 

Сколько стоит

 

Средняя стоимость 1 процедуры химического пилинга от 2500 до 5000 рублей. Конечно, все зависит от вида, концентрации кислот и уровня салона. Количество процедур определяет врач, например, гликолевый пилинг необходимо делать курсом (4–10 процедур), а для ретиноевого достаточно 2–3 сеансов.

 

Химические пилинги имеют не так много противопоказаний:

 

  • атопический дерматит;
  • очень чувствительный тип кожи;
  • герпес в стадии обострения;
  • склонность к аллергии;
  • период беременности и лактации.

 

Не работает!

 

Химические пилинги не в состоянии подтянуть контуры лица при сильном обвисании. Здесь нужна хирургическая подтяжка лица.

Елена Митрофанова, врач­-косметолог Центра косметологии и спа «Территория»

 

Пилингов очень много, и все они имеют разные цели. Миндальный или молочный применяют для выравнивания цвета лица и устранения покраснений. Гликолевую или сильно концентрированную салициловую кислоту используют для лечения акне и ухода за проблемной кожей. В более мягкой концентрации они подходят для ухода за жирным типом кожи, можно применять уже с 20 лет. А вот женщинам с сухой кожей пилинги рекомендованы только в качестве профилактического антиэйдж­средства и не раньше, чем после 35 лет. Как, впрочем, и срединные. ТСА­пилинг проводят только в условиях стационара! Пилинги назначаются индивидуально, после осмотра врача, их количество зависит от состояния кожи и выраженности проблемы.

 

Как правило, до проведения процедуры рекомендуется использовать специальные подготавливающие средства. Их назначает дерматолог. Пост­уход также должен быть правильным: необходимо применять кремы, которые ускоряют заживление, снимают шелушение и раздражение кожи. Всю эту косметику можно приобрести в салоне или медицинском центре, где вам будут проводить процедуру.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...