О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота
О детях
5 решений заботливой мамы
 
Веселая азбука
 
Деринат: вместе мы сила!
 
Интересное положение: идем в декрет
 
Мама - главное слово



Детки в аптеке

Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с названиями и просит таблетки для мамы или бабушки, которые заболели. Отказать и отправить за родителями или все-таки продать необходимые препараты? Последнее, как показывает практика, может быть чревато проблемами. Но не стоит сразу нервничать при виде юного посетителя: возможно, малыш просто заглянул в аптеку, чтобы приобрести любимый гематоген или аскорбинку.

 

Буква закона

 

Ситуация, когда дети или подростки просят продать им лекарства для родителей, в аптечной практике весьма распространены. Для начала неплохо было бы изучить закон. Согласно статье 26 ГК РФ (ч. 1) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки (покупка лекарств сюда тоже входит) с письменного согласия родителей. То же самое относится к ребятам помладше (от 6 до 14 лет, ст. 28 ГК РФ). Получается, с юридической точки зрения реализация лекарств и медицинских изделий детям в нашей стране не запрещена (!). А записка от родителей и является тем самым выражением согласия на покупку. Но проверить ее подлинность невозможно, а значит, вся ответственность в этой ситуации ляжет на ваши плечи.

 

Личное решение

 

Действительно, отказ в отпуске лекарств и медицинских изделий детям поможет избежать скандалов с родителями. Так поступают многие провизоры и фармацевты. Но некоторые все равно продают лекарства детям. Естественно, речь идет о безрецептурных препаратах. Нельзя сказать, плохо это или хорошо, здесь каждый решает сам, руководствуясь внутренними принципами и профессиональным чутьем. Например, вы хорошо рассмотрели маленького покупателя. Видите, что он опрятный, вежливый, честный. Возможно, он и вправду пришел за лекарствами для заболевших членов семьи. Но может быть и по-другому. Например, вы заметили, что в списке слишком много разных обезболивающих, или ребенок просит продать ему шприцы. Это должно насторожить.

 

Быть внимательным

 

Другая ситуация: в аптеку заглянул подросток постарше за таблетками по рецепту для «мамы», которая сильно болеет. Вот здесь никаких поблажек быть не может. Закон запрещает отпускать рецептурные препараты детям до 18 лет, даже при наличии у них паспорта. Как бы это печально ни звучало, но, возможно, перед вами малолетний наркоман. Обратите внимание на внешний вид подростка, его эмоциональное состояние. Начните подробно расспрашивать о том, кому и для чего необходимо это лекарство. Трусливые, как правило, ретируются моментально, а «бывалые» будут агрессивно доказывать, что им эти таблетки необходимы.

 

Группы препаратов, которые нельзя отпускать детям до 18 лет даже при наличии рецепта:

 

✘          наркотические;

✘          психотропные;

✘          обезболивающие;

✘          снотворные;

✘          препараты для лечения депрессии;

✘          анаболические стероиды;

✘          медицинский этиловый спирт;

✘          сильнодействующие и ядовитые вещества.

 

Такие разные ситуации

Вообще, с детьми в аптеке может случиться все что угодно. Даже если они пришли туда не одни, а с родителями.

Найди меня!

 

Бывает так, что зайдя в аптеку вместе с мамой, малыш вдруг теряет ее из виду и оказывается один в зале. Или мама, вся в заботах, купив лекарства, выбегает, позабыв свое чадо. Чего только не случится в вечной спешке. Ваша задача — прийти ребенку на помощь, ведь в этот момент он может быть сильно испуган.

 

Психологи советуют:

 

☑          постарайтесь успокоить малыша, дайте ему выпить воды и заведите с ним разговор. Старайтесь, чтобы интонация была как можно более спокойной. Возможно, придется пообещать, что мама скоро вернется;

☑          если он умеет говорить, расспросите его, узнайте его имя и фамилию, возраст;

☑          бывает, что у детей постарше 7–8 лет, уже есть мобильный телефон. Проверьте, не выключен ли он. Просмотрите телефонную книжку, наверняка там есть номера с отметкой «мама» или «папа», сразу же звоните;

☑          если через некоторое время мама не вернулась за своей «пропажей», звоните в милицию.

Ой, я что-то разбил

 

Наверняка вам знакома ситуация, когда расшалившиеся дети начинают бегать по залу, среди полок с лекарствами. Не молчите, попросите родителей утихомирить маленьких разбойников, ведь собирать рассыпавшийся товар придется именно вам. А что делать, если, например, с полок упали баночки с детским питанием, смялась или разорвалась упаковка или вообще, малыш разбил стеллаж, витрину, съел батончики или пастилки?

 

Так что если все это случилось, до оплаты придется разбираться, кто виноват. Как правило, родители очень хорошо умеют доказывать невиновность своего чада, аргументируя тем, что проходы между стеллажами слишком узкие или пол был мокрый и ребенок упал случайно. Допустим, что в некоторых случаях на это можно закрыть глаза. Но если платить из своего кармана не хочется, нелишне будет напомнить взрослым про существование статьи 1064 ГК РФ. В ней сказано, что покупатель обязан возместить причиненный им вред в полном объеме. Конечно, апеллировать к кодексу стоит тогда, когда вы полностью уверены в своей правоте.

 

Согласно ст. 459 ГК РФ ответственность за испорченный товар несет покупатель, в случае, если он уже расплатился за него и получил чек.


ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...