О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал... далее  


Новое будущее без кариеса
  Согласно статистике, от 60% до 90% детей школьного возраста и до 98% взрослых страдают... далее  


Детки в аптеке
Что делать, если за лекарством пришел ребенок или подросток? Он протягивает вам список с наз... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


Хороший стимул
Чего только не готов съесть и выпить современный житель большого города, чтобы повысить иммунитет... далее  

Правила новогоднего шоппинга

Радостное настроение, детское наивное предвкушение волшебства и множество покупок — обычные атрибуты новогодних праздников. Конец декабря — это время, когда можно смело сметать с прилавков все подряд, не рискуя прослыть шопоголиком, потерять голову и приобрести все самое нужное и не нужное, а потом… прийти в себя. После 1-го января. И очнувшись, обнаружить себя среди кучи мишуры и прочего блестящего хлама с пустым кошельком и больной головой от мысли: куда делись зарплата и годовая премия?

Светлана Осадчая

 

Новогодний шоппинг — дело безумно приятное, но в прямом смысле слова опустошающее. Подарки друзьям и близким, угощения на стол, оплата развлечений — все это по нынешним временам стоит недешево, к тому же существует выгодная для продавцов маркетинговая политика: перед праздником во всех магазинах и торговых центрах осознанно завышаются цены. А когда приходит время распродаж, тратить многим из нас уже особо нечего. «Деньги нужно тратить с умом!» — эта народная мудрость непременно должна найти применение в наших сегодняшних реалиях.

 

«Убить» всех новогодних зайцев

 

Магазины, конечно, хороши, но рождественские ярмарки по ряду причин гораздо лучше. Во-первых, они устраиваются специально в канун праздников, а торговые центры мы можем посещать круглый год. Во-вторых, на них обычно происходит много всего интересного сразу, а значит, можно отправляться на шоппинг хоть на целый день, взяв с собой детей — развлечения найдутся и для них. Да и атмосфера здесь самая что ни на есть новогодняя.

 

В московском саду «Эрмитаж» 25–26-го декабря пройдет традиционная новогодняя ярмарка, на которой можно отыскать все, без чего зимний праздник и не праздник вовсе. Одно из главных мест на такой торговой площадке отводится елочным украшениям, причем не каким-то штампованным фабричным, а сделанным вручную креативными дизайнерами. Вязаные ангелы всех цветов и размеров, войлочные фигурки, игрушки из стекла, пластика, глины. Одним словом, не ширпотреб, а оригинальные несерийные товары. Такие игрушки и преподнести в виде подарка не стыдно. Цены варьируются в зависимости от имени дизайнера, размера и материала изделия и уровня самооценки продавца-дизайнера. Но в целом все довольно-таки доступно. Помимо елочных игрушек ценителей всего необычного порадуют настоящие русские валенки, которые уже несколько зим подряд в тренде, сумки ручной работы, вязаная одежда и многое другое.

 

На ярмарке можно купить не только подарки, но и натуральные фермерские продукты для праздничного стола. На такой шоппинг можно отправляться вместе с детьми: для них организуются творческие мастер-классы, где ребятишки могут своими руками сделать елочное украшение или мягкую игрушку и, конечно, забрать ее с собой домой.

 

Подобные рождественские ярмарки в канун Нового года проходят во многих местах города. Основные праздничные точки тематического шоппинга в этом году:

 

«Винзавод» (18–19 декабря);

 

«ЦДХ» на Крымском валу

(19–26 декабря);

 

Avant Club (25–27 декабря).

 

Покупки для себя — помощь нуждающимся

 

В декабре этого года в отеле «Аэростар» пройдет мероприятие под названием «Душевный Bazar», в котором примут участие более 30-ти благотворительных организаций. На такой необычной благотворительной ярмарке продаются новогодние подарки, созданные воспитанниками детских домов и волонтерами. Можно также приносить подарки для нуждающихся в помощи с собой, а информация о том, что необходимо прежде всего, размещена на сайте «Душевный Bazar».

 

Змеиное правило подаркодарения

 

Змея — символ 2013 года — существо проницательное, расчетливое, выдержанное и рациональное. Поэтому, определяясь с подарками для родных и знакомых, стоит отталкиваться именно от этого факта. Смело презентуйте все, что пригодится в хозяйстве, а это может быть что угодно: от ноутбука и органайзера до удобной кастрюли (например, маме или жене) и мягких тапочек. Главное, все-таки не попасть впросак, ведь не все женщины готовы оценить «практичный» подарок без капли романтики. Всевозможные безделушки тоже любят далеко не все, и если одни могут найти для них место на полке, то другие сознательно теряют или, точнее, намеренно выбрасывают. Однако фигурка змеи в любом исполнении — это вполне подходящий экономичный презент для коллег по работе, соседей по дому, но никак не для любимого или лучшего друга. Для самых близких все-таки лучше раскошелиться на более нужный и долгожданный подарок — Змея непременно оценит ваши серьезные намерения.

 

Новогодний рейтинг

 

Некоторые предпочитают отправляться в Европу за рождественскими покупками, считая, что это более выгодное мероприятие. Если у вас появится такая возможность, воспользуйтесь рейтингом лучших мест для шоппинга.

 

Самая большая рождественская ярмарка в мире находится в Цюрихе (Швейцария), а точнее, на крытом железнодорожном вокзале Christkindli-Markt. Здесь располагаются полторы сотни красочных киосков, а на каждом углу готовится традиционное фондю.

 

Кельн (Германия): с конца ноября здесь работают сразу несколько рождественских базаров, где можно найти павильончики с подарками ручной работы на любой вкус и разнообразными деликатесами местного производства.

 

Копенгаген (Дания): сюда стоит приехать за теплыми джемперами и яркими ковриками, которые в зимнее время будут не просто украшать интерьер, но еще и поднимать настроение. Свечи, мыло ручной работы, дизайнерские украшения — все, что можно подарить себе или близким. Проходит ярмарка в садах Тиволи.

 

Куда бы вы ни отправились на новогодний шоппинг, важно не терять голову от всего многообразия товаров. Помните, что самое важное — это атмосфера любви и настроение праздника, а их не купишь ни за какие деньги!

 

Совет для экономных

 

Чтобы не разориться перед новогодними праздниками, нужно усвоить следующие правила:

 

  • выделите конкретную сумму, которую вы можете позволить себе истратить на праздник. Практика показывает, что, если количество денег не определено, траты происходят хаотично и бесконтрольно — вы просто не осознаете, можете позволить себе очередную покупку или нет;

 

  • определитесь с количеством персон, которым нужно преподнести презенты (разбейте их на разные категории: семья, друзья, знакомые), и суммой, выделяемой на подарок каждому (финансовый предел). Так вы разделите свой бюджет грамотно и приобретете подарки, не потратив лишнего.

 

Аврора, телеведущая

 

Новогодний шоппинг я очень люблю проводить в Скандинавии, например в Швеции. Там каждый год проходят просто удивительные ярмарки — все так красиво, сказочно. Кстати, только кажется, что это недоступное приключение: авиабилеты мы с семьей приобретаем по акции, а там останавливаемся в обычной гостинице. Делая покупки на ярмарке, я приобретаю кучу разных елочных украшений (очень необычных) и подарков. В это время (после 20­го декабря) в европейских магазинах уже действуют скидки, так что я могу купить здесь и одежду, и обувь.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...