О журнале
Новости законодательства
Контакт-центр АТР
Контакты
Обратная связь

Высокий сезон}Высокий сезон} Конкурс}Конкурс} Для всей семьи}Для всей семьи} Актуально}Актуально} Интервью}Интервью} О детях}О детях} Новый взгляд}Новый взгляд} Женское здоровье}Женское здоровье} Психология}Психология} Отдых и путешествия}Отдых и путешествия} Моя аптека}Моя аптека} Мода и красота}Мода и красота}
Высокий сезон
Конкурс
Для всей семьи
Актуально
Интервью
О детях
Новый взгляд
Женское здоровье
Психология
Отдых и путешествия
Моя аптека
Мода и красота

Новое на сайте

Ромео должен похудеть
Когда вы познакомились, он был стройным, подтянутым и готов был горы свернуть ради вашей улыбки. ... далее  


Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе... далее  


Комплексное решение проблемы цистита
  Специалисты уверены: лечение цистита не должно ограничиваться только лишь приемом... далее  


5 решений заботливой мамы
Ветреная погода, снежок, то тепло, то холодно — и вот, пожалуйста, ребенок слег с температу... далее  


Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител... далее  

Восток ближе к Западу

У Михаэля своя аптека в Ташкенте, точнее, она не принадлежит ему полностью — взята в аренду на длительный срок. Михаэль надеется когда-нибудь ее выкупить, чтобы самостоятельно вести бизнес без указаний «сверху». Но добиться этого в солнечном Узбекистане непросто, поскольку здесь очень многое решается на государственном уровне, и не только то, что связано с фармацевтическим бизнесом — с бизнесом вообще.

 

Ольга Назарова

 

 

Бывшие советские республики, а ныне вполне самостоятельные, но еще не окрепшие государства, часто берут за образец российские аптеки, что, увы, далеко не всегда оказывается верным решением. Азиатские страны, в частности Узбекистан, живут по своим законам, где очень многое до сих пор решается на интуитивном и традиционном уровне. Не последнюю роль играют привычки, хотя и новое тоже принимается с радостью — вот только этого нового не так много. Аптеки в Узбекистане, на первый взгляд, ничем особенно не отличаются от тех же московских, с той лишь разницей, что ассортимент немного меньше, чем, например, в российской столице. Многие лекарства здесь просто не продаются или же стоят баснословных денег. Особенно, если сравнивать с российским рынком, — проблема не всегда в том, что трудно «достать» препарат, а в том, что стоит он в несколько раз дороже. Это касается не только лекарственных средств, но, в первую очередь, дорогой косметики и биологически активных добавок.

 

Приходите завтра!

 

Аптеки Узбекистана носят название Dorixona («Дорихона»). Они редко работают в круглосуточном режиме, практически все открыты лишь до 6-ти часов вечера — это в будни, а по выходным закрываются еще раньше: уже после полудня приобрести лекарства становится проблемой. Утром аптеки начинают работать стандартно с 9-ти часов. В каждом даже некрупном малонаселенном районе можно найти как минимум небольшой аптечный киоск — дефицита аптечных учреждений не наблюдается. А вот с дежурными аптеками все сложнее: далеко не в каждом квартале есть таковые, на весь Ташкент их можно насчитать около двух, максимум трех десятков.

 

Что же касается предлагаемых здесь средств, то в большинстве местных аптек по сей день функционируют отделы, в которых широко представлены лекарства, изготовленные на основе растений. И они очень популярны у покупателей. Наряду с местными производителями достойное место занимают корейские фармацевтические и косметические компании — их продукция здесь пользуется спросом. В самом же Узбекистане до 45% всех препаратов по-прежнему изготавливаются из растений. Их использование с лечебной целью известно с глубокой древности, и в современном мире развитых химических технологий местное население по-прежнему едино с природой.

 

Я в аптекари пойду — пусть меня научат!

 

Все работники узбекских аптек обладают необходимой квалификацией, современные сети выдвигают ряд требований для кандидатов, в числе которых высшее или средне-специальное образование, особенно в случае карьерного продвижения: без диплома получить повышение в должности не представляется возможным. Хотя еще несколько лет назад работники без специального образования могли трудиться в небольших аптеках, сейчас все стало строже. Но многие фармацевты не могут постоянно расширять свои знания и навыки, посещая конференции или читая специальную прессу, — всего этого здесь еще практически нет (сугубо «аптечных» нет вообще), но у руководителей крупных фармацевтических компаний есть уверенность, что в ближайшее время многое поменяется в лучшую сторону. Уровень заработной платы работников аптек в среднем составляет 300–400$ — неплохой в сравнении со средним по стране. Престиж профессии заметно растет, многие стараются получить специальное образование, чтобы в дальнейшем найти работу в фармацевтической организации: небольшой частной аптеке или крупной сети.

 

Положительные, хотя и небольшие изменения вызваны в первую очередь тем, что, учитывая социальную значимость фармацевтической отрасли, правительство республики начало уделять ей больше внимания и делать многое для того, чтобы местные аптеки приближались к западным образцам. В чем это выражается?

 

1. Появилось больше аптек не только в таких крупных городах, как Cамарканд, но и в небольших поселениях.

 

2. Ассортимент расширился: стало больше лекарств и изделий медицинского назначения (в стране проводилась определенная работа по изучению потребностей населения).

 

3. Повысилось качество обслуживания, в аптеках стали работать более квалифицированные сотрудники с фармацевтическим образованием.

 

4. Введены специальные программы по обеспечению жизненно важными лекарственными средствами льготных категорий граждан.

 

Крупнейшие аптечные сети Узбекистана:

 

«Асклепий»,

«ГрандФармМедикал»,

«Дори-Дармон»,

«Лахисам»,

«Фармед».

 

 

Что нового?

 

На современном этапе фармацевтический рынок Узбекистана один из наиболее эффективно развивающихся среди стран СНГ. За последние пять лет в стране приняты нормативные акты, которые четко регламентируют эту сферу деятельности, при этом заметно расширился ассортимент продукции, появился явный лидер фармацевтического бизнеса — крупнейший представитель республики государственный акционерный концерн «Узфармсаноат». Лекарственные препараты этого предприятия востребованы не только в пределах Узбекистана, но и за рубежом.

<<<назад

ЧИТАЙТЕ В НОЯБРЕ
Идеальный первостольник
Какие качества выделяют наиболее ценного сотрудника аптеки? Каким видит фармацевта потенциал...

Яркая новинка
Компания ПАО «ОТИСИФАРМ» представляет хит-новинку в сегменте противогрибковых средств...

Последователи Дракулы
О чем мечтает каждый горожанин летом? Поскорее выбраться на природу: прогуляться по лесу, уе...

Почему стучит "мотор"?
  Эксперт Светлана Мордвинова, врач профилактической медицины   У жител...